Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Oleg733

Так в чем проблема? На форуме есть тема соответствующая, могу и я деревце забрать под опеку.

dimidrol1989

нужен совет заболел мой Скарневицкий и пришлось его подстричь,  очень жалко(((   всё мёртвое обрезал и одел пакет на горшок.... через пару дней заметил что с самого низа проснулись две почки и сверху на веточке две (если это веточкой можно назвать), как мне дальше действовать??? что лучше удалить или не чего не трогать и дать ему самому разобраться!?

YUM

Ничего не трогать, дать вырасти побегам, и, восстановить листовой аппарат!!!

Там видно будет, что сам отсушит, а что и подрезать можно будет...

А почему "полысел", залит был, корни смотрели, горшок соответствует размеру корневой системы или на вырост???

С поливом аккуратнее, очень легко залить "кочерыжку" без листьев...


AlSveta

#949
Добрый день!  Мой мандарин 2г7мес живет у меня дома.  В этом году цвел 2раза в марте и июне,  после чего у него сильно облетели листья и осталось много пустых веток.  Подскажите, стоит ли их обрезать?

DmItRiY81

Я думаю, что вы немного не в ту тему обратились. Для начала надо разобраться в причине, почему они облетели!
И смотрю, что остальные уже тоже на подходе. Если облетят все, то он скорее всего погибнет.
Для начала, я бы вам посоветовал убрать все плоды. И искать причину - залив, сквозняк, мало света и тд.

А по теме, то резать ничего не надо. Надо обрезать только сухие ветки до живой ткани.
Если затронуть еще одну тему - то в целях формирования кроны можно и эти все на половину укоротить.

Natali

На фото деревце явно страдает от недостатка света и переувлажнения грунта.

AlSveta

Ого... Спасибо за ответы.  Но он всегда стоит на этом месте... И освещение всегда одинаковое было... Пойду тогда искать тему по спасению...

Natali

Переувлажнение грунта в тот период когда спад жизненной активности (зима и недостаток света) переживается растением острее, чем в период активного роста весной с достаточным солнечным освещением.

akito89

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, во сколько месяцев нужно начинать подкармливать цитрусовые деревья удобрением? Можно ли опрыскивать ботву и подкармливать почву удобрение одновременно или чередовать?

Natali

Нет такого понятия, как возраст для подкормки - есть подходящее время года и физиологическое состояние. Подкормки нужны, когда идет интенсивный рост растения - отрастают новые листья, при этом качественный прирост не страдающий от недостатка света, не вытянутый.

Подкармливать можно с укорененного черенка, и взрослые растения, здесь зависит от того, насколько бедна почва. Если вы пересадили растение в свежий грунт, то при активном росте, питательные вещества из него заметно расходуются в среднем за 1,5-2 месяца (не полностью, конечно). Если активного роста нет - то через 3-4 месяца.
Поэтому за это время подкармливать не нужно, даже вредно.
Одновременно подкармливать по листу и под корень можно только если разные элементы - например, поливом комплексным удобрением, а по листу железом.

akito89

Спасибо большое за совет Natali, только начинаю познавать уход за цитрусовыми деревьями. =)


Ed87

#958
Уважаемые лимоноводы, помогите советом! Ситуация следуюющая. Я приобрел в интернете 2 укорененных саженца лимона сорта Меер. так как доставка была с другого города, лимоны находились в посылке несколько дней + в этот период были морозы на улице -12 градусов, поэтому после приезда ко мне оба саженца сбросили листья, осталось по одному маленькому листочку. Постояв так  2 недели проклюнулись верхние почки. (см рис)  Интересует как правильно следует продолжить формировать крону?
Дать этой веточке отрасти на 20-30см, потом прищепнуть ее чтобы получились ветки первого порядка? Или выломать росток чтобы пробудить нижние спящие почки?    [attachment=32504:Сканировать10003.JPG]

Ed87

#959
1