Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

YUM

А зачем Вам ждать вегетации на оставленной нижней ветви лайма...
Это второстепенно и не имеет значения – Вы же штамбы желаете получить, а не кусты, т.е. – то, что и было...

Лайм (типа – штамб...).

Если хотите более высокий штамб, оставляете левую ветвь. Её можно будет выровнять с помощью проволоки и лангета.

Если, как озвучили, то так и делайте...

Своеобразное "колено" на стволе можно так же выровнять. Правую ветвь отогнуть вниз оттяжкой или лигатурой. Дать развиться левой ветви.
Если левая, нижняя веточка начнёт вегетировать, дать полноценно вызреть такому приросту. К тому времени, можно будет удалить и её, (тогда не придётся любоваться "правобоким" лаймом)...

Можно левую, длинную ветвь вообще не срезать, а прямо от ствола согнуть её максимально низко. Но, тут надо именно от самого ствола, а для этого требуется навык. Т.е. мы сохраняем ветвь, а стало быть, и питательные вещества, накопленные в ней и, листья, а их и так пока не так уж и много...

Я бы вообще, изгибал бы всё, что можно пригнуть прямо от ствола, остальное уже срезал бы. Т.е. удалял бы те ветви, которые изначально развились под острым углом к стволу, и нет возможности их изогнуть.

Есть ещё способ формирования, но, он не для новичков - перепрививка своих же ветвей в нужные места. Т.е. Мы слепили цитрус из того, что было...но, не "Франкенштейна" и даже не "дерево сад", поскольку всё части родные, то и срастётся всё быстрее.
Срезали макушку веточки и привили туда, где её явно не хватает...

И кстати, разберитесь с порядками ветвления.
По пункту №3 – на данный момент обозначенная ветвь всего лишь "1" порядка.
Поскольку (цп) отсутствует, то, из развилки толстых ветвей (стволов) "0" порядка, растёт ветвь "1" порядка.

P.S.[font=Arial","sans-serif] (Зелёные метки – это в перспективе...)[/font]

YUM

Я не понял, Вам штамб нужен или что, если штамб, то, пока грейпфрут будет напоминать "пальму".
Дальше, всё зависит от Вас, как будите формировать крону выше, и разветвление на изогнутых ветвях.

В этой теме я показывал свой пример по формированию – начните с этого...

Пока, как поняли, так и делайте + можно выровнять ствол...

YUM

С перевалкой можно не торопиться, заменив часть верхнего грунта.

Лучше, отгибанием ветвей в стороны добиться ветвления и развития побегов следующих порядков.

Таким же образом можно поступить и с остальными цитрусами, при помощи растяжек, лигатуры, изгибать ветви "коромыслом", добиваясь нужного результата...

К сожалению, фото размыты и нет возможности разглядеть у Мейера не то чтобы прививочное место, а вообще разобраться какая ветвь, откуда растёт и где её листья...
По этому, сужу только приблизительно, оценивая внешний вид и строение отходящих ветвей (под каким углом).

У Мейера вообще не разобрать что где ...? Хорошо бы "растопырить" все ветви и сделать фото такое, чтобы можно было чётко видеть какая ветвь откуда. Мы же не в живую, а по фото судим о строении...

Кстати, правая толстая ветвь, напоминающая раздвоенный ствол, это бывший ствол, который был при покупке?

Он совсем "лысый"?

Откуда растёт основной побег слева, из привоя, если Мейер привит, и не с подвоя ли он...???



Построение штамбового дерева.

Выбирается ветвь в кроне (желательно не толстая), из неё делается центральный проводник "0" порядка. Далее, все остальные ветви (более толстые), даже бывший центральный проводник изгибаются. Бывший (цп) становится ветвью "1" порядка, и так далее. Развивается переведённая из "1" порядка в "0" (цп). Выбирается на нём ветвь и, переводится так же в "0" (цп) – и так далее...

При желании иметь высокий штамб, постепенно удаляются нижние ветви. Одновременно развивается крона всё выше и выше, до необходимой высоты. Далее, только изгибание, пинцировки и корректирующие обрезки, включая прореживание кроны...

Как-то так...

neodyme1

Добрый день! Помогите, пожалуйста, грамотно обрезать лимон.

Дереву около 8-9 лет. Стоял у тещи без особого ухода и сильно вытянулся вверх, сбросил листья. Перед перевозкой я обрезал основной побег (где-то полгода назад), дерево нормально акклиматизировалось, появилось некоторое количество листьев. Сейчас вот проснулось несколько почек (указаны стрелками на фото, 3).

Вроде бы подходящий момент, чтобы достаточно кардинально обрезать? Думаю оставить "рогатку" по линии 1 (это приблизительно 40 см высоты ствола) и обрезать веточку 2, оставив на ней несколько листьев. Правильна ли будет такая обрезка? Спасибо!

[attachment=32542:IMG_6353_1.jpg]

Oleg733

#979
Без листьев дерево легко залить и погубить. У вас и так по моему мнению хорошее красивое деревце можно обрезать веточку номер 2 до самого основания и жирующие побеги пригнуть зафиксировав проволокой. И новому приросту дал бы вырасти и тоже пригнуть куда вам больше нравится.

neodyme1

Цитата: Oleg733 от 08 марта 2017, 15:12:23Без листьев дерево легко залить и погубить. У вас и так по моему мнению хорошее красивое деревце можно обрезать веточку номер 2 до самого основания и жирующие побеги пригнуть зафиксировав проволокой. И новому приросту дал бы вырасти и тоже пригнуть куда вам больше нравится.

Спасибо за ответ!

Хотелось бы сформировать более-менее компактную крону, поэтому задумался о дальнейшей обрезке. Ветку 2 не имеет смысла оставлять вообще, вы считаете, или лучше оставить небольшой обрезок?

Oleg733

Ее лучше вообще удалить до ствола и замазать либо садовым варом либо лаком для ногтей, а по поводу компактной кроны... Она и так по моему мнению вполне компактна. Да и еще на вашем месте я бы подождал более опытных гуру и послушал еще их мнение.

YUM

Полагаю это сеянец, причём, скорее всего не лимона (судя по широким крылаткам, форме и размеру листьев...). Скорее напоминает  замученный апельсин (учитывая возраст...).

Вы его чем-то подкармливаете?

Больно много уплощённых побегов растёт. Новые побеги, по двум нижним стрелкам (на вашем фото) - будут такими же...

Я бы подкармливал с меньшей долей азота, ну хотя бы Агриколой "Фантазия" там соотношение – 1:1:1+ микроэлементы.

По формированию сеянца, поступил бы несколько иначе...

Если срезать "на рогатку", то получите многочисленные побеги, не там где желаете. По большей степени они все будут уплощённые, с длинными междоузлиями.

Нижняя ветка всё равно так и будет отставать в росте. Вегетации на ней можно долго дожидаться...Вдобавок она совсем не вписывается в построение штамбового растения.

neodyme1

Господа, спасибо за помощь!

Кардинальную обрезку делать не буду тогда, обрезал жировые ветки немного, в т.ч. под корень ветку 2, замазал садовым варом, посмотрим как очухается.

Это вроде бы не сеянец, привезен черенком из Украины, от большого комнатного лимона. В последние несколько лет рос в спартанских условиях, без какой-либо подкормки.

Подкормку сейчас с началом роста как раз планировал начать вносить.

YUM

Если не сеянец, тогда какого сорта лимон с такими крылатками...

Вы не знаете кого Вам привезли?

Да, кстати, листья сильно пахнут лимоном?

Natali

Мне кажется, что сеянец мандарина...У лимонов не бывает таких крылаток...

Oleg733

#986

это новогрузинский лимон, а на фото neodyme1 вообще не видно почти ничего...

YUM

Олег, а что за белые точки на черенке, цвести собирается...?

Oleg733

Собирался, но цветки были удалены, черенок годовалый и мало листвы, в этом году еще без прироста.

neodyme1

#989
Цитата: YUM от 08 марта 2017, 17:53:51Если не сеянец, тогда какого сорта лимон с такими крылатками...

Вы не знаете кого Вам привезли?

Да, кстати, листья сильно пахнут лимоном?

М, ну история у этого деревца теряется в глубине веков :) Шутка. Насколько мне известно, у бабушки жены в деревне рос большой такой под потолок лимон, и вот с него был взят черенок. Сорта никто конечно не знает. Листья пахнут, но лимоном конкретно или другим цитрусом я определить не могу, новичок-с

Ну, посмотрим, если таки решит зацвести и заплодоносить, что там созреет

Сфотографировал вот кстати веточку:
[attachment=32543:IMG_6357.jpg]