Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Nadegda68

Жалко :unsure: ! Я вот думаю, может быть мне верхнюю ветку обрезать? А то мне уже не достать до нее. Фото выше. Обрезать до молодого левого росточка (ниже третьего большого листа). И тогда лимон будет иметь более-менее округлую крону. А черенок попытаться укоренить?

Natali


Monarh

[background=rgb(246, 250, 235)]Добрый вечер.Дайте ценный совет новичку.Перевалила свой цитрус после покупки и пошли расти новые веточки.Как мне их обрезать что бы в дальнейшем формировать шарообразную форму? Заранее спасибо за ответ[/background]

Natali

Надо обрезать длинные ветки, но чтобы крона росла одинаково равномерно, прищипнуть кончики тех побегов которые сейчас короткие. Иначе эти снова пойдут расти, а те - нет. Если всех побегов мало (на фото непонятно), то вряд ли получится хорошая круглая форма...

Monarh

Спасибо за ответ. Сделаю как вы посоветовали.

Nadegda68

Здравствуйте! Не знаю здесь спросить или в другой теме. У меня есть мандарин, ему 2 года, сеянец, высота примерно 25-30 см. Очень тоненький ствол - 3-4 мм. Наверху пышная шапочка листьев. Я его постоянно прищипываю.
Стоит привязанный к палочке. Если палочку убрать, то он сразу падает под тяжестью листьев. Что можно сделать для утолщения ствола.

OxyKsu

Насколько знаю, в бонсай для утолщения ствола корни подстригают. А если обычному деревцу это сделать не сработает?

Natali

У цитрусовых с этим сложно, вряд ли поможет подрезание корней. Во-первых растение молодое - всего-то 2 года. В бонсай из цитрусовых формируют когда им уже порядочно лет и есть с чем работать, т.е. не с таким молодняком.
Во-вторых цитрусовые чисто генетически обладают плохой сбежистостью, а бороться с генетикой многократно сложней.

Мне кажется, что только опора и подвязывание пока.

Nadegda68

Вот мандарин.

А это его стволик.

Natali

Да нормально все выглядит. Около опоры хорошо держится.

Nadegda68

Да! Но если опору убрать, то он падает. Это же не нормально!

Natali

#536
Ну  у него такой вес! Многие растения если убрать опору упадут под тяжестью. если у вас на нем растут листья и нормального размера и цвета, то нормально.

kelevra

Доброго всем времени суток!
Посадил я косточки мандарина, сорт не помню, но мандарин был декоративный в магазине и ростом ну см 30 , не больше. Косточки от его плода. Взошли все семена. Рост пока тьфу тьфу, хороший. За 4.5 месяца вымахали до 35 см. И по 17-19 листьев есть. А это уже выше дерева "родителя" :) правда есть не сколько веточек, которые пока на уровне 20 см. Вопрос такой. Я хочу чтобы дерево больше не росло вверх, а сформировало крону круглую. Как этого добиться. В КАКОМ ИМЕННО МЕСТЕ нужно прищипывать. Сколько листьев нужно отщипывать, на какой высоте от почки? Я так правильно если понял, то почка это такая маааааленькая шишечка малюсенькая, которая у самого начала листа находится? Просто они такие маленькие, что и непонять что это :) я их ( мандарины) поливаю по мере необходимости, опрыскиваю вместе с поливом, раз в неделю подкармливаю спец. удобрением, сторона окна южная, солнце постоянное, поворачиваю по транспортиру раз в 10 дней на 10 градусов. И хочу чтоб была красивая крона. А то я так смотрю и думаю, что они вымахают под метр ростом, а мне это не нужно :)
Заранее спасибо!

kelevra

Да, забыл. Если можно, то пожалуйста на какой-нибудь картинке покажите ГДЕ ИМЕННО нужно прищипывать, и как. Я по сути своей программист, и с железом управляться гораздо проще, а это как никак живое существо, и не хотелось бы его калечить понапрасну. Я их себе завел для душевного спокойствия, и пока что рад, надеюсь что они ответят взаимностью и лет через пять дадут плоды. Пусть не для еды, а для КРАСОТЫ :)

kelevra

#539
Эххх. Не посчитайте за поднятие темы , просто опять забыл. Постараюсь в последний раз :)
Я совершенно не понимаю как понять ( масло масленное ) где у дерева первый порядо ветвей где второй и тем более третий, и все термины садоводства для меня это что невероятное.