Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Devi

Цитрусовые непредсказуемо формируются. Может я кого насмешу, но иногда отрезаешь с надеждой что пойдут новые веточки, а он выпускает в совершенно неожиданном месте.
У вас мандарин в один стволик, можно отрезать на любой высоте, он начнет куститьься. Но выпустить максимум две ветки. Их надо тоже укоротить, когда отрастут на 7-8 см.
Лимон страдает от дефицита чего-то вкусненького :) мне кажется бора не хватает. Но может общий дефицит питания, надо пересадить в свежую почву, но не подкармливать.

sementsova05

Цитата: Devi от 08 марта 2014, 21:49:40Цитрусовые непредсказуемо формируются. Может я кого насмешу, но иногда отрезаешь с надеждой что пойдут новые веточки, а он выпускает в совершенно неожиданном месте.
У вас мандарин в один стволик, можно отрезать на любой высоте, он начнет куститьься. Но выпустить максимум две ветки. Их надо тоже укоротить, когда отрастут на 7-8 см.
Лимон страдает от дефицита чего-то вкусненького :) мне кажется бора не хватает. Но может общий дефицит питания, надо пересадить в свежую почву, но не подкармливать.
Огромное спасибо!!!Лимон был по осени пересажен...а чем его можно подкормить?если уж почва то свежая?удобрение для цитрусовых пойдет?

Devi

Попробуйте сначала борной кислотой (0,5 г борной кислоты на 1 л теплой воды).
А почва какая? Бывает такая дрянная, что все загибается. Накалывалась не раз.
Удобрение для цитрусовых можно или для любых цветущих-плодовых.

sementsova05

Цитата: Devi от 08 марта 2014, 22:07:07Попробуйте сначала борной кислотой (0,5 г борной кислоты на 1 л теплой воды).
А почва какая? Бывает такая дрянная, что все загибается. Накалывалась не раз.
Удобрение для цитрусовых можно или для любых цветущих-плодовых.
Ой!спасибо еще раз!!!!обязательно попробую!и какая земля хорошая по вашему мнению?

Devi

Цитата: sementsova05 от 08 марта 2014, 22:51:55Ой!спасибо еще раз!!!!обязательно попробую!и какая земля хорошая по вашему мнению?
Составленная самостоятельно из разных по питательности и рыхлости грунтов. В магазинной разочарована, покупала разную специально под фикусы, под цитрусы, под азалии. Одним фикусам фиолетово в чем расти, у хлороз через месяц после пересадки.

AleksMsk

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я абсолютный новичек в этом деле..
Выращиваю апельсин из косточки, сейчас ствол достиг высоты порядка 25см от земли, соответственно пришла пора пересадить в большую емкость и начать формировать его.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Можно ли прищипывать сразу после пересадки или лучше подождать некоторое время? Пересаживать буду с родным грунтом без оголения корневой.
2. В каких местах прищепнуть или отрезать листья?
3.На фотографии если присмотреться видно, что некоторое время назад я отрезал пару листьев у спящих почек, из одной почки вылезла иголочка. Это будущий побег или что?
4. Так же, уже довольно длительное время на стволе ниже тоже в местах отвалившихся листьев есть иголочки примерно 3мм, но они дальше никак не развиваются...

[attachment=31028:IMAG0648000.jpg]

NeTa

#651
Вообще то достижение какой то определённой высоты  показанием к пересадке не является. Горшок подбирается строго в зависимости от размера корневой системы. На мой взгляд вполне нормальный горшок  по объёму. Судя по состоянию листвы у лимона проблемы с корнями и как бы и  этот горшок не оказался великоват.   А зачем листья срезали?  именно в них цитрусовые сохраняют запас питательных веществ.   Хотите пушистое растение -  в первую очередь обеспечиваем нормальный уход: свет, грунт, питание.  А  вот когда нарастёт и будет чего резать, тогда и будем формировать.

AleksMsk

На другом форуме люди писали, что для ускорения активизации почек, чтобы из них росли новые ветви нужно отрезать листья, под которыми почки видны отчетливо, мол таким образом питательные вещества как-бы перенаправляются в почки.

Уже пересадил, горшочек на самом деле маленький был, тут ракурс фотографии обманчивый. Когда вытащил грунт, он весь был оплетен корневой. Да и март месяц вроде самый оптимальный для пересадки и прищипывания.

Высота то уже 27см, не опоздаю с формированием?
Иголочки - это побеги потенциальные или что-то другое?

Это мой первый опыт выращивания растений. Апельсин уж больно вкусный был, хотя я цитрусовые не особо люблю, вот и захотелось и дальше наслаждаться растением с эстетической точки зрения))))

NeTa

#653
По сути формировать нечего.  Растение не в лучшей форме.  А любая обрезка дополнительно ослабит растение.

AleksMsk

А иголочки, что это все же?)
И чем подкармливать лучше апельсин?

NeTa

#655
Может быть колючки,  может быть   почки - фото низкого качества.
Для цитрусовых, всех, не  зависимо апельсин это или что то другое, самое главное солнце.  Затем, правильный грунт.  Если это есть, то подкармливать минимум месяц после пересадки не надо.
 А если не будет достаточно солнца, то как бы вы не кормили растение, оно просто не сможет усвоить  питательные вещества.

AleksMsk

С солнцем порядок, окно на юго-восточной стороне. Порой боюсь навредить даже излишним количеством солнечного света.

NeTa

#657
Вы, где , простите проживаете?   А родина цитрусовых- тропики .  В пределах России нет ни одного региона с хотя бы приблизительной инсоляцией.  А кроме этого растение стоит на подоконнике, за стеклом., что значительно уменьшает и без того недостаточное освещение.  Да и по вашему растению не скажешь, что у него с освещённость всё нормально.
Другое дело, что приучать надо к солнцу постепенно.

AleksMsk

Спасибо за ответы!
Каких признаков исправления ситуации мне ждать, чтобы начать формировать?

NeTa

#659
Признак один - бурный рост.