Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

IvanLycosa

Цитата: denvel от 16 февраля 2015, 17:25:53Ну в моем случае я так понимаю - деревце будет))
В марте-апреле буду свои 2-х летние апельсины из семян обрезать. Сделаю фото.

DmItRiY81

#706
А не поздновато? У меня уже все цитрусы проснулись и бурно тронулись в рост. Мне кажется, что сейчас самое время резать.
Да и фото до обрезки можете уже сейчас показать, чтоб было с чем сравнивать))

NeTa

Да, да! Цитрусы просыпаются с середины февраля. Пора  формировать.

denvel


DmItRiY81

Не пересаживали? В чем растет? Мне кажется, что листья какие то болезненные. Чего то ему не хватает.

denvel

Да цвет вроде бы нормальный, просто светлые верхние листья - свежие.  растет в грунте лимон.

masher

#711
[attachment=31564:20150228_212915_Richtone(HDR).jpg]Здравствуйте любители цитрусовых! у меня к вам вопрос. Моим цитрусикам 2 года, надо ли как то начинать их формировать?Нет ли чего лишнего? И формировка влияет на их рост и развитие?

masher

[attachment=31565:20150228_212942_Richtone(HDR).jpg]

посоветуйте не слишком много веток?

DmItRiY81

#713
Особо и формировать пока, еще нечего...  Вы бы хоть названия своих цитрусов озвучили.
Последнее фото вообще не понимаю...  Цитрусовые это не фиалки ( и растет в горшочке для фиалок ))
Это деревья ! С огромными листьями и очень большими междоузлием ! Конечно в зависимости от сорта... Для Каламондина, может и для кинкана, такая обрезка, еще куда не шло... но точно не для лимона! Мне кажется, что лучше дать подрасти, определиться с окончательным размером, а потом уже начинать формировать.

masher

#714
Цитата: DmItRiY81 от 01 марта 2015, 15:04:29Особо и формировать пока, еще нечего...  Вы бы хоть названия своих цитрусов озвучили.
Последнее фото вообще не понимаю...  Цитрусовые это не фиалки ( и растет в горшочке для фиалок ))
Это деревья ! С огромными листьями и очень большими междоузлием ! Конечно в зависимости от сорта... Для Каламондина, может и для кинкана, такая обрезка, еще куда не шло... но точно не для лимона! Мне кажется, что лучше дать подрасти, определиться с окончательным размером, а потом уже начинать формировать.
это мандарин Уншиу, клементин и танжело. Меня больше всего интересует ваше мнение по последней фотографии там из одной точки растет 5 веточек это не много?

DmItRiY81

Вы не внимательно прочитали мое смс. Кем бы он не был, Но вы его  рано подстригли, Что в итоге вы хотите от него? Да, это свойственно... тем видам, что вы назвали. Гонят "волчки" над прививкой. Можно было бы их оставлять, и не парится, а теперь, я даже не представляю, что получится! Хотя... просто вырастут новые верхушки))

denvel

Цитата: denvel от 23 февраля 2015, 11:01:35
Растет потихоньку))
Ребят, снова привет всем - он ведь растет - когда лучше прищипнуть надо? Та которая ветка побольше - на глаз за 20 см уже перевалила, 8 листков, завтра фото скину, инет сегодня чет не вывозит...

vladimir2604

#717
лучше обрезай когда ветка вызреет чем прищипывай

Вот кстати полезное инфо https://www.youtube.com/watch?v=MIvfcxI9jVs смотреть с 2:39

denvel

Тоже такая мысль была... но а лучше ли оно? я и так такой ствол обрезал - такой рост пошел - глаз радует)) она ведь ростом у других обирает в росте я думаю..

denvel