Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

vladimir2604

у кого там отбирать ? 2 ветки. пусть растут. тут формировать ещё чтото рано.

vladimir2604

#721
Кстати. мой апельсин тарроко. Правильно ли я делаю? зелёную боковую ветку закончившию рост я обрезал  и из верхней почки(красной стрелкой) пошла новая ветка.


Natali


Nadegda68

Здравствуйте! После неоднократной обрезки мой сеянец лимона стал таким. В этом году ему исполняется 3 года. Сейчас вылезает много новых росточков. По-прежнему обрезать или дать вырасти, а потом подрезать? Мне кажется, что у него уже ветки 5-го порядка растут.[attachment=31593:мама 006 - копия.jpg]

vladimir2604

где там пятый порядок?  второй  вижу. где дальше ?

Nadegda68

Взять хотя бы нижнюю ветку справа: это 1-й порядок, вправо идет ветка 2-го порядка. Обрезана после 2-го листа, чуть вверх идет 3-й порядок, тоже обрезана после 2-го листа, а из нее уже видны ростки 4-го порядка. Это на нижней ветки. У меня каждая ветка обрезана после 2-го листа. А на верхних ветка лезет по 2 ростка. Очень крупный экземпляр. Ему 3 года, а выглядит как мой 9-ти летний апельсин.

denvel


А она растет и растет может все таки ее прищипнуть? 25 см веточка уже. Как быть лучше?

Natali

Цитата: denvel от 20 марта 2015, 14:56:34
А она растет и растет может все таки ее прищипнуть? 25 см веточка уже. Как быть лучше?

Уж все запутались, кто кому отвечал :)

Значит так: пинцировать (прищипывать, удалять верхушку) нужно когда побеги первого порядка достигнут 20-25 см в длину. Но у вас две ветки первого порядка и одна выбивается в лидеры. Если так пойдет дальше, то вторая может отстать в росте, не развиваться. Поэтому я бы верхнюю обрезала уже на 20 см, а нижнюю не трогать, ждать пока подрастет до 20 см. Дальше смотреть как они обе себя поведут, если верхняя начнет ветвиться, а нижняя так и не захочет расти, то снова обрезать верхнюю, пока нижняя не пойдет в рост.

А вы его фотографируете специально у стены или он тут стоит постоянно?

Natali

#728
Цитата: vladimir2604 от 16 марта 2015, 12:44:57Кстати. мой апельсин тарроко. Правильно ли я делаю? зелёную боковую ветку закончившию рост я обрезал  и из верхней почки(красной стрелкой) пошла новая ветка.



Если вы штамб формируете, т.е. хотите длинный ствол, то правильно.

Неправильно, если раскидистым деревом, у вас снова остался один лидер, надо было обрезать, пока 2-3 ветки первого порядка не пойдут.
Так он буде переть и переть в рост и не захочет ветвиться.

Я нарисую рисунки сегодня и выложу принцип обрезки.

Natali

#729
Ради интереса, интереснейшее фото, опыт зарубежных товарищей :D

https://landscape.net...itchen-gardens/

на последнем фото цитрус:


и еще крепление к шпалере:


Это я к тому, что форма не может быть строго такой-то или такой-то, главное, что плодоношение наступает на побегах 5-6 порядка.

denvel

#730
[Цитата имя='Натали' метка='1427004004' пост='325147']
А вы его фотографируете специально у стены или он тут стоит постоянно?
[/Цитата]
Специально)) что бы не засвечивало))
А если просто лидера прищипывать или немного подрезать, короткая не пойдет в рост?

Natali

Возможно, я так в общем-то и предлагала. Не обрезайте, а только прищипните макушку у лидера. И подождем :) Возможно еще раз придется.

Дальше, аккуратненько поворачивать его на подоконнике по часовой стрелке или против, чтобы постепенно он разворачивался к солнцу разными частями кроны.
Я делала так - нарисовала циферблат на листе бумаги, на горшке маркером метку. Метка совпадает с 12 часами, раз в неделю поворачивала на пять минут по часовой стрелке. Хотя в литературе упоминается про поворот на 10 градусов раз в 10 дней. Но по-моему сеянцы легко 5 минутные повороты переживают. А вот культурные не всегда, могут и листья повесить, если повернешь ненароком сильнее, или вообще другим боком.

chicony

#732
Здравствуйте! Прошу у Вас помощи. Давно хотелось,но никак не получалось заняться моими лимончиками,они откровенно были запущены,первый был приобретён уже лет 8 назад,несмотря на то что должный уход не получал,всё время теряя листву и усыхая,этой весной опять ожил. Вчера я его пересадил,он находился в горшке большем в три раза чем теперь после пересадки,корни светлые живые но маловато их,после аккуратной пересадки не удобряю ,выжидая пару месяцев,но обильно увлажняю листву,т.к. центральное отопление ещё кочегарит под подоконник.Сам вопрос у меня встал в формировании его,надо ли сейчас ? и незнаю от чего оттолкнуться,что убрать и что пока оставить,веточка с парой маленьких листьев немного суховата.После пересадки,вчера ,убрал только полнустью сухих парочку ответвлений.

Такой же вопрос и по второму лимончику,который был приобретён пару лет назад,уже имел разветвления,но также был запущен и сбросив листву высох,а сейчас пустил пагон уже в семь листочков.Вчера также был пересажен в горшок в пару раз меньше старого,здесь корней больше,также светлые. Нужно ли его подрезать уже или прищиплять?

Natali

#733
А они у вас привитые? На фото плохо видно, что за пенек?
Формировать надо когда веточки хоть отрастут см 20, а то так и будут пеньки.

chicony

Спасибо! Первый у меня уже цвёл как то,а второй-терзают меня сомнения что веточка вышла в рост с подвоя,немогу определить. как я писал выше лимончики были запущены и не получали ухода,сейчас за них взялся полностью. плюс приобрёл Юбилейный лимон весь на растяжках-формируется крона,сейчас в аквариуме сидит-аклиматизируется потихоньку,и два инжира,два черенка Белый и Королевский. на днях выкупил ещё один лимон и инжир,за ними был минимальный уход,ну я и за минимальные денежки выкупил,инжир такой ничего,а лимон симпатичный на высокой ножке,бодренькие молоденькие листики,но не знаю привит или нет.
Да и кстати по второму лимону
Столкнулся сегодня с проблемкой...утром на втором лимончике отпали верхние отросточки,после того как выложил фото сюда,за неделю они очень хорошо прибавили в росте,а сегодня благополучно отпали((( лимон вроде в хорошей форме,после пересадки было два полива,и регулярное опрыскивание...грешу на батарею под ними...а так не вижу причин-что же это может быть?