Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

chicony

#735
сейчас добавлю фото новенького

chicony

2

3

Natali

Цитата: chicony от 24 марта 2015, 14:53:57Спасибо! Первый у меня уже цвёл как то,а второй-терзают меня сомнения что веточка вышла в рост с подвоя,немогу определить. как я писал выше лимончики были запущены и не получали ухода,сейчас за них взялся полностью.
К сожалению только вам разглядеть, откуда идет ветка...

chicony

Да конечно,ну решил пусть пока прибавит в росте,а там будет видно.

Natali

Обычно место прививки можно обнаружить, хоть какие-то следы.

На счет отмирания точек роста, это вполне естественно для цитрусовых, если все остальные листья торчком, никаких пятен и т.п.

chicony

#740
вот все ракурсы

Natali

#741
Мне жаль вас расстраивать, но похоже это дичок, прививка погибла совсем.

Morrigan

Добрый день!


Уважаемые форумчане очень нужна ваша помощь. Имеется вот такой мандарин выращен и косточки,ему около 4-6 лет. Рос себе и рос и вырос "плоским"


так же есть просто длинные ветким без листиков,что растение не украшает можно ли его как-то обреать и придать другую форму.или уже поздно что-то делать?

Natali

Да формировать никогда не поздно. Если нет цели с него получить плоды, так обрезайте как хотите, как вам видеться правильным.
А если плоды - только прививка, но мандарин в качестве подвоя не удачный вариант на нем прививки очень редко приживаются.

Morrigan

#744
Цитата: Natali от 28 марта 2015, 15:02:46Да формировать никогда не поздно. Если нет цели с него получить плоды, так обрезайте как хотите, как вам видеться правильным.
А если плоды - только прививка, но мандарин в качестве подвоя не удачный вариант на нем прививки очень редко приживаются.


Цель получить более объемное деревце,но уже 2 год подряд ветки если начинают расти то только с 2 сторон, т е получается что в "ширину" оно ветвиться, а в "глубину" такое же плоское остается.,все прошлое лето стоял у меня на лоджии на солнечной стороне. Крутила его более "лысыми" ветками к солнцу,но все равно в этом направлении они не растут. Вот я и думаю может я как-то неправильно его подрезала? Еще смущает что на основном стволе,все листья очень большие относительно листиков но боковых ветках, это нормально или он у меня "мутирует"? А ижет эти огромные листья стоит убрать чтобы ствол в этом месте выкинул новую ветку?

Natali

Здесь много разных факторов сказывается и свет тоже, вы же крутили на окне к солнцу ненадолго. Если бы оставить на год-два этим боком к свету, возможно и пошли бы в рост новые почки. В идеале освещение должно быть со всех сторон ровным, или почти со всех. У растений, выращиваемых на открытом участке (в саду) или в оранжерее со стеклянной крышей, крона 3D, а у домашних очень часто плоская. Где-то тут есть фото Алекса, там лимон просто в плоскости оконной рамы :)
Если вы не измените освещение, то вырастить не однобокое деревце очень сложно. Тут надо придумывать световое решение. К тому же учтите, чтобы для цитрусовых поворачивание проходило безболезненно, их вертят только в одну сторону по принципу: поворот на 10 градусов каждые 10 дней.

Конечно, и обрезка играет существенную роль, можно попытаться пробудить спящие почки с той стороны, где нет веток методами кербовки или вообще сделать прививку.

Ветки с огромными листьями возможно жирующие побеги, они растут строго вертикально вверх, темп роста быстрый, междоузлия удлиненные, не ветвятся, листья темно-зеленые, крупнее обычных. Это нормальное явление для цитрусов, такие побеги надо выламывать - удалять под основание. Они только питание забирают у деревца.

Natali

#746
Вот если честно, я бы его вообще нафиг обрезала кардинально. Формировали его как-то не по правилам, какого у него порядка побеги самые старшие?
вот статья по формированию https://iplants.ru/forming-citrus.htm

Morrigan

#747
Цитата: Natali от 30 марта 2015, 14:24:11У вас видно только первое фото, и то оно слишком маленькое...
Вот если честно, я бы его вообще нафиг обрезала кардинально. Формировали его как-то не по правилам, какого у него порядка побеги самые старшие?
вот статья по формированию https://iplants.ru/forming-citrus.htm


К сожаление по другому картинку вставить не дает,кардинально обрезать это как все верхние высокие ветки обрезать?

Цитата: Natali от 30 марта 2015, 14:14:14Здесь много разных факторов сказывается и свет тоже, вы же крутили на окне к солнцу ненадолго. Если бы оставить на год-два этим боком к свету, возможно и пошли бы в рост новые почки. В идеале освещение должно быть со всех сторон ровным, или почти со всех. У растений, выращиваемых на открытом участке (в саду) или в оранжерее со стеклянной крышей, крона 3D, а у домашних очень часто плоская. Где-то тут есть фото Алекса, там лимон просто в плоскости оконной рамы :)
Если вы не измените освещение, то вырастить не однобокое деревце очень сложно. Тут надо придумывать световое решение. К тому же учтите, чтобы для цитрусовых поворачивание проходило безболезненно, их вертят только в одну сторону по принципу: поворот на 10 градусов каждые 10 дней.

Конечно, и обрезка играет существенную роль, можно попытаться пробудить спящие почки с той стороны, где нет веток методами кербовки или вообще сделать прививку.

Ветки с огромными листьями возможно жирующие побеги, они растут строго вертикально вверх, темп роста быстрый, междоузлия удлиненные, не ветвятся, листья темно-зеленые, крупнее обычных. Это нормальное явление для цитрусов, такие побеги надо выламывать - удалять под основание. Они только питание забирают у деревца.

У меня растут не ветки с огромными листиями, а конкретно огромные листья на основном стволе(и смотрят онивсе вниз) + на 1 ветке от него, на остольных на ветках листики более мелкие.

Мне эти большие листья от основного ствола просто отрезать и там могут появиться зачатки новых веточек?

denvel

Свой прищипнул недели 2 назад, он замер на время, вчера смотрю опять на большой ветке макушка полезла - снова прищипнул, сегодня смотрю вторая зашевелилась(ветка короткая которая) походу в рост собирается))

Krylov

#749
Помогите пожалуйста, недавно купил цитрус, да вот незнаю лайм или каламондин это! Возможноли определить это по фотографиям? И привит ли он вообще или дикий, а то внизу непонятные сростания какие-то. И Обрезать мне нижние отростки то честно они немножко меня бесят=) или оставить пока подрастет? (хочу крону дерева формировать).