Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

KukurukaSpb

#900
Цитата: DmItRiY81 от 26 августа 2016, 12:29:24Как вам уже ответили, не растет именно по этим причинам. Волна роста закончилась. ))
А по поводу горшка...  Я бы его как минимум до весны бы не трогал. Ему и этот стаканчик большеват был!
Почему все сразу начинают переваливать свои растения, как только увидят корешок ? ))
Корешков в стаканчике было нормально. Даже по стенкам ползли. Поэтому пересадила. пусть корневую растит. Я про нее просто не подумала. Поливаю с осторожностью и дренаж внизу у меня хороший. Выпускает лишнее сразу.

DmItRiY81

А если по теме...  то корешки не по стенкам должны ползти, а полностью съесть всю землю в стакане! Тогда и начнется бурный рост! Устанете обрезать!!! ))
Это я вам не из книжек говорю, а из собственных наблюдений, проб и ошибок!  Как говорится....  ну вы все знаете, кто на ком учится...  я это уже неоднократно писал, поэтому повторяться не буду.
Я раньше ( когда только начинал ) тоже так думал, что чем больше горшок, то тем лучше растению! А нетушки ))) через 15 лет наконец то понял, что совершенно все наоборот! Причем, какие я только субстраты не использовал....  а вывод остается только один...  
И дренаж тут не поможет...  тот же керамзит, в качестве дренажа, способен питать растение влагой ( при полной перисушке грунта ) еще как минимум пару дней!
Ко всему выше сказанному, могу еще добавить - что такое ведро, для такого черенка, равносильно смерти ! ))) Даже могу дать прогноз на 99,9 % !!!!

KukurukaSpb

#902
Цитата: DmItRiY81 от 26 августа 2016, 15:54:15А если по теме...  то корешки не по стенкам должны ползти, а полностью съесть всю землю в стакане! Тогда и начнется бурный рост! Устанете обрезать!!! ))
Это я вам не из книжек говорю, а из собственных наблюдений, проб и ошибок!  Как говорится....  ну вы все знаете, кто на ком учится...  я это уже неоднократно писал, поэтому повторяться не буду.
такого конечно не было у меня.  Чтоб весь ком корешки оплели.
Ну а что делать мне теперь? Вы опытный ...а я начинающий цитрусовод :) Девушка, у которой я черенок взяла, сказала что его бы пересадить сразу в горшок побольше. Она будды много выращивает и продает.
Вот не хочу я его трогать...прям не хочу. Прям одним местом чувствую, что не надо трогать.

DmItRiY81

Так той девушке, только это и наруку ! Чтоб такие как вы ....   Чтоб еще пару тройку раз у нее купили )))
Такому, еще не адаптированному  черенку, ничего не будет, если его даже каждый день пересаживать с полной промывкой корней!
Это всего лишь черенок, который ни к чему еще не адаптирован!  
Да и я свои цитрусы режу, как хочу и пересаживаю, когда хочу, и обрезаю корневую, как хочу! И ничего, растут как росли и даже лучше!
Я понимаю, что все это демагогия, и тут к консенсусу невозможно прийти, все сугубо индивидуально....
Но мой вам совет - возьмите пол литровый горшок, и перевалите его туда. И вам и ему будет лучше!

KukurukaSpb

#904
Цитата: DmItRiY81 от 26 августа 2016, 16:56:22Так той девушке, только это и наруку ! Чтоб такие как вы ....   Чтоб еще пару тройку раз у нее купили )))
Такому, еще не адаптированному  черенку, ничего не будет, если его даже каждый день пересаживать с полной промывкой корней!
Не, про эту девушку плохого не скажу.
И погодите..тот горшок в котором черенок сейчас меньше чем пол литра) он 350 где-то, ну может 400. Взамен 200 стаканчика. Когда из стакана я его доставала - там по краям полтора пальца по толщине влезало свеженькой земельки.
И он подрос, покрупнел. Но успокоился на этом)

YUM

#905
Дмитрий погорячился, сказав, что черенок можно пересаживать чуть ли не каждый день, да ещё с промывкой корней. Так уж точно, можно будет поставить большой и жирный крест на этом черенке цитрона.

Адаптация к новому грунту, даже с полным сохранением старого кома происходит постепенно. И, чем больше горшок был выбран (не в соответствии с очерёдностью нужного объёма – на 1,5-2см шире и выше), тем дольше будут разрастаться гифы микоризы, пронизывая новый субстрат. И то, если сложившемуся микоризному грибу придётся по вкусу новый грунт. А уже вслед за разрастающимися гифами будут проникать в новый грунт и новые "грибокорни" с симбиозным грибом - микоризой, который собственно и питает цитрусовые растения.

Ну, а так, без лишних телодвижений - если способны набраться терпения и не заливать цитрон, то и делать ничего не надо...

Я же говорю – терпения вам не хватат...

KukurukaSpb

#906
Цитата: YUM от 26 августа 2016, 17:45:04Дмитрий погорячился, сказав, что черенок можно пересаживать чуть ли не каждый день, да ещё с промывкой корней. Так уж точно, можно будет поставить большой и жирный крест на этом черенке цитрона.
Дык месяц терплю:)))
У меня сейчас период такой. Шило в попе особенно свербит. Подъем, активность.
Потерпеть смогу, это не вопрос. Тем более у меня там лаймкват активно радует, писала про него сегодня в теме по болезням, ответов вот жду.
Хочется красоты, плодов, развития. Жить хочется:) Но с Буддой потерплю)))

YUM

#907
Отвечу в вашем духе...

Это же "Будда" – нирвана, а вы (извиняюсь, с шилом в ..., и в позе лотоса – как-то не совсем удобно, однако...).

И ещё, что вы читали про этот цитрон? Сколько у него волн роста, а ...? А вы говорите месяц... похоже, что с вами, до Канадской границы за секунду добежишь, настолько вы скорая...

Да ещё и с юмором, точно не соскучишься...

KukurukaSpb

#908
Цитата: YUM от 26 августа 2016, 18:29:44Отвечу в вашем духе...

Это же "Будда" – нирвана, а вы (извиняюсь, с шилом в ..., и в позе лотоса – как-то не совсем удобно, однако...).
Позу лотоса это вы уже додумали!!!! Я с юмором, вы с фантазией) Побежали!!!
Про волны роста у будды не читала. Много про него всякого читала, а про волны роста не помню. Вообще о нем как-то мало толковой информации нашла.

YUM

#909
Ну, если бы вы читали про свои цитрусы так же быстро, как бегаете, то я бы за вами не поспел бы...

Вот, чтобы не изнывать от ожидания прироста, почитайте и про зимовку цитрона и про волны роста и про габитус его...

P.S. Весь этот "шутейный забег" совсем не по теме, однако...

KukurukaSpb

#910
Цитата: YUM от 26 августа 2016, 18:55:07Ну, если бы вы читали про свои цитрусы так же быстро, как бегаете, то я бы за вами не поспел бы...
А здесь на форуме есть толковые статьи о нем? Я искала, но форум большой. Может не нашла просто.
Я очень хочу хорошее здоровое растение из этого черенка. потому и переживаю за него.

YUM

Здесь мало про него говорилось, а в инете много...

В том числе и на цитрусовых форумах обсуждали, есть наблюдения и наработки...

Задайте в поисковике тег – "цитрон Рука Будды"...

KukurukaSpb

#912
Цитата: YUM от 26 августа 2016, 19:32:38Здесь мало про него говорилось, а в инете много...
Да не найти ничего толкового. Если знаете где есть - киньте ссылочку пожалуйста.

DmItRiY81

Я эту тему пытался ....  как сказать, даже не знаю...   обсудить что ли )))   И многое полезного по этому поводу рассказал!
Но почему то ув мордератеры, все мои "смс" удалили!!!! почему, сам не понимаю, мне даже по теме многие лайки ставили! А эти безобразники, все на чистый лист.....
Смешно конечно...   Но что поделать, если у нас люди такие!

DmItRiY81

Напомню этим неадекватным людям.....    что я писал....   что в условиях квартиры, все растения равны! ( примерно, как то так ) но почему то все мои сообщения вычестили напрочь!!!!!!!!!