Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Deirdre

Ещё фото

YUM

#1066
Конечно, ни о какой кроне тут и речи нет. Ему бы просто создать наилучшие условия и дать расти, но это долго, чтобы что-то путное получилось.
Ставьте у окна, сооружайте досветку, и всё равно за полгода без ухищрений не добиться желаемого результата.

Есть несколько решений, от "быстрых", до "не скорых" результатов.

И так, можно прибегнуть к помощи стимулятора, типа цитокининовой пасты (если знаете, как с ней работать, т.е. если есть опыт применения).

Более долгий, нежели первый, прививка почек с этого же лимона или с культурного, начиная с выбранной высоты штамба. Почки можно брать с макушки, на участке с вызревшей древесиной.

Третий, изгибание "ствола" коромыслом (дугой), на самой высокой точке изгиба будут просыпаться спящие почки. Макушка всегда должна быть ниже плеча изгиба.

А вообще, я бы, для начала, срезал бы все пеньки заподлицо и закрасил бы лаком для ногтей подходящего по тону коры. Потом бы укоротил бы тонкий "ствол", вырезав середину с "коленом" прививку бы делал улучшенной копулировкой.
Вот тогда можно было бы что-то путное ожидать от "самоформирования" дичка.

Есть ещё один "дикий" способ.
Посейте семена лимонов, как только вызреют (начнут матереть у основания), режьте и прививайте в нужные места, что бы в итоге получить густую крону и приемлемое разветвление.

DmItRiY81

Честно скажу - это сейчас он Квазимодо. И ничего с ним уже не сделать! Только полная обрезка до основания ствола!
И чего вы боитесь? Он за полгода обрастет так, что хозяйка его не узнает! Он пустит из всех тех пней новые ветки, и будет красивый и пушистый. Главное его на солнышко определить, а не держать в самом темном углу комнаты. От этого он и превращается в Квазимоду.
Если мне не верите, могу показать 5 цитрусовых, которые весной обрезал под ноль, и как они сейчас выглядят.

YUM

Не сравнивайте срезанные на пень здоровые, полные сил растения, которые вас чем-то не устраивали, и этот сеянец.
Ничего из этих "пеньков"- сучков он не выпустит, а просто засохнет в преддверии осеннего и тем более зимнего содержания.
Лучше задайте себе вопрос: "Почему столько сучков, что привело к такому иссушению веток и плохому развитию растения в целом?"

DmItRiY81

Во первых мы не знаем истории, поэтому судить сложно, что и как... По поводу такого развития, я выше уже ответил, что его содержали в темном углу ))
Что и привело к такому вытягиванию. И хозяева понятия не имели про формирования и содержание. Гадать не будем, нам и так все понятно, что, как, и почему))
Сучки не выглядят засохшими, там огромное кол-во почек, которые проснутся.
Второе - растение не выглядит больным и слабым. Листья вообще без каких либо признаков недомогания! И... плюс, что это сеянец, а они намного сильней и живучей, чем все остальные... ( почему вы это в минусы записали, мне не понятно ).
Мое мнение - если растение попало в хорошие правильные руки, то нечего боятся, все должно получится! Обрастет за неделю! Даю гарантию 100% !
Времени еще вагон... я и зимой так обрезал. Ну и последнее, все прекрасно понимают, что тут только обрезка. Других вариантов ноль!

YUM

Посмотрите на нижние сучки и будите в курсе истории этого сеянца.

Напрасно кидаетесь гарантийными обязательствами...
Судя по вашим рассказам, кто-то за вас растит и восстанавливает растения после ваших экзекуций с "пилой и топором". Вы приезжаете из очередной полугодовой командировки, и всё повторяется вновь – пилить и резать на "пень". Уже хотелось бы познакомиться с тем человеком или с несколькими, кто восстанавливает растения в ваше отсутствие.
Ноль вариантов у того, "кто рубит всё на пень с плеча".

Лучший вариант – найти сортовой материал, и лучше, если это будет Павловский лимон. Выполнить прививку окулировкой ниже всех этих сучков. В таком случае будет не напрасен труд, со временем хозяйку дикаря удивят неожиданно благоухающие цветы, (если нынешняя помощница не проболтается о прививке)...

DmItRiY81

Могу ответить на ваш сарказм :D :D :D
Я обьездил пол мира, и отовсюду, старался привезти, что то экзотическое. Растений у меня было очень много! Но вот, пока я был в разьездах, все эти растения благополучно погибали, благодаря  "хорошим смотрителям"  :D  Вот и приходилось начинать все с нуля или пня ! ))) Так что, как понимаете, опыт ножа и топора у меня большой )))
Ну и как же без камешека в ваш огород... а прививка это не тоже самое? Только вид с боку?))  Еще сложнее и больнее, и все равно обрезать придется )) Я уже молчу про больное, ослабленное и не время.... :rolleyes:

YUM

Загвоздка в том, что дичок чужой, и дорог хозяйке как память...
А так, можно и новых насеять...

Как вы говорите "Квазимодо", оно и понятно, куча сучков не высоко от грунта, обрезав рядом на "пень", можно надеяться на пробуждение многочисленных почек. А вот не залить или не пересушить грунт у растения без листьев, надо ещё постараться.
Если бы это растение было бы у вас, вы бы так и сделали, имея "пеньковый" опыт.
Опять же, получится сильно "узловатый" участок не высоко от грунта. Учитывая размер листовых пластин (не каламондин, однако), будет 2-3 побега, которые смогут создать скелетную крону, и то, под вопросом. Другие могут отсохнуть, а в рост пойдёт один.
Так что время терять впустую с не предсказуемым результатом.

Проще, зная период срастания прививки (10-30 дней) и начало вегетативных процессов, в тепличке или после адаптации с добавлением источника освещения, на который растения отзываются вегетацией, сократить время.

Как вы говорите, за неделю, это если при высокой влажности воздуха и при активности цитруса в тепличке и с не перемокшим грунтом. И то, можно ожидать, а можно и не дождаться появления наклюнувшихся спящих почек. На то они и "спящие", что могут не проснуться...

DmItRiY81

Как говорится - нет ничего хуже, чем что то переделывать, особенно после кого то ! ))
Вариантов много... можно и так и так... но в любом случае от верхушки придется избавляться. Тут уже решать владельцу, что для него более приемлемо.
По поводу узловатости... да, я бы вывел две, три ветки, а на них уже бы формировал крону. И почему они должны отсохнуть? При хорошем уходе ни чего не отсыхает.
Конечно же лучше привить, хоть какой то толк будет. Но я так понимаю, что этот вариант тоже не рассматривается ))

YUM

#1074
[font=\"Times New Roman\"]Собственно, формировать-то там пока нечего – кроны-то как таковой нет. [/font]

Удивительно то, что тот, кто задал вопрос, ни разу ни включился к обсуждению её подопечного...

DmItRiY81

:D Может просто посчитали наши советы глупыми )) И решили из лимона ( а может и апельсина ) сделать лиану !? :D
Любой благоразумный человек, ну хотя бы для начала... к палке бы привязал. ))

DmItRiY81

#1076
Можно как то так сделать. Получится вполне симпатишный аля штамбик ))
Притянуть к палке, и длиную ветку обрезать на половину.
Цитрусовые оч. хорошо на штамбе смотрятся! ( если место конечно позволяет ). И крона бы сразу красивая появилась ))
Не благодарите :D

OlyaDeeva

#1077
Добрый день. Помогите пожалуйста.
Возможно ли выровнять ствол моего мандарина?
Если да – то как? (пожалуйста – детально). Это мое первое растение, не знаю терминов.
Если нет – что делать, чтоб он был красивый?

Купила уже привитый. Привитый стебель сразу был горизонтально и рваные листочки.
Я подвязала его резиночкой, но на фото – это предел, дальше не гнется...
Выросли новые веточки, выглядит здоровым, но очень хочется, чтоб он был вертикальный))

Фото мандарина - https://ibb.co/HqCVHmq

DmItRiY81

Что вам еще сказать... все правильно сделали. Вертикальней не бывает ))

OlyaDeeva

#1079
Подскажите, вот эту часть (выделено на фото) реально как-то выровнять или без вариантов?(((
фото - https://ibb.co/wyzztqn