Пермь. Оленька

Автор Оленька, 30 августа 2006, 14:51:02

« назад - далее »

Leo

Про увлажнение (думаю, что летом всё таки это будет нужно многим - хочется жаркого лета :) ).
В сообщении №167 видно мои старания на эту тему. Сейчас я вместо вазочки/салатника на кухне использую менажницу, разобранную на отдельные части, - в неё налила воду. Для красоты дочь положила туда цветные стеклянные шарики (можно ещё чем-нибудь подобным украсить - те же свечи в виде цветов и т.п.).
Вот как дифочку обихаживаю. А то она всё кончики листьев сушить пыталась - не  смотря на регулярное опрыскивание утром и вечером. Сейчас опрыскиваю даже не каждый день, но дифа чувствует себя хорошо (т-т-т). Да и маленькие растишки рядом - тоже в норме (опять т-т-т).

Leo

Вот наступила ночь и я продолжаю свой рассказ.... (как Шахеризада, только не ночь, а день :) ).
Старшему моему фикусу Бенжику скоро будет 4 года (с момента первоначального его появления у меня). Подарили мне его на День рождения на работе (категорически против "веников" от чужих людей, всегда прошу в подарок "горшок" ;) ). Он стоял дома на окне 2 месяца и думал о своей дальнейшей жизни. А потом взял и сбросил почти все листья. Остались два голых ствола с голыми ветками, торчащими в разные стороны, и только на макушке 2 листика немым укором висят. И в таком виде простоял он у меня примерно до середины января. А т.к. большинство растишек я тогда уже раздала по знакомым и в контору отнесла (из-за плохой  освещённости той квартирки), то фикус до этого времени не трогала. Но в итоге я на него разозлилась - пригрозила выкинуть на мороз, если расти не будет. Фикус, видимо изучивший мой характер, решил, что слово с делом у меня редко расходятся. Поэтому он у меня начал бодро растить новый стволик рядом со старыми (которые у меня ещё пару лет служили вместо опоры - пока не высохли окончательно и не отвалились). Вот такое деревце у меня выросло заново за 3 года.
Самое смешное, что на следующий День рождения радостные сотрудники (зная, что у меня в тот момент могли выжить лишь немногие выносливые растишки) подарили мне ещё один фикус. Причём тоже Бенжик аналогичной раскраски. При этом они были уверены, что раньше дарили мне Фикус каучуконосный :unsure: (до чего же я люблю чутких и отзывчивых людей!). Со вторым фикусом история повторилась. Но я уже не напрягалась - и зимой мой фикусёныш выдал 2 новых ствола. При этом он усиленно пытался ветвиться чуть ли с самого низа, но я героически ращу из него штамбик, закручивая стволики. Хочу с него нарезать 3 черенка одинакового ростика, посадить их вместе и в дальнейшем сплести косичкой (поэтому пока не отрезала нижние веточки - будут они в дальнейшем косичкой, никуда не денутся :) !)

elka_bi

Срочно хвастаюсь своим новым питомцем. Сегодня заехала в садовый центр и влюбилась просто с первого взгляда.  :rolleyes:
Клен.

[attachment=14038:__1_2_5_8.JPG]   [attachment=14039:___2_5_8.JPG]

elka_bi

Leo, я справилась с сухостью воздуха в квартире только когда купила увлажнитель. Растениям все емкости с водой и частые обрызгивания ваще не помогали. Увлажнитель традиционный, Бонеко. Выдувает за сутки 7-8 литров воды. Это сразу положительно сказалось на всех моих питомцах и коже моего  лица  :D

Leo

Цитата: elka_biСрочно хвастаюсь своим новым питомцем. Сегодня заехала в садовый центр и влюбилась просто с первого взгляда.  :rolleyes:
Клен.

Забавный экземпляр растишки :) . Поздравляю!

На счёт увлажнителя пока не думала - видимо у меня не так всё запущено :)

elka_bi

Цитата: Leoвидимо у меня не так всё запущено :)
Все еще впереди  :P

А вот красотка магнолия Суланжа
[attachment=14040:2_5_8_1.JPG]

[attachment=14041:DSC01951.JPG]   [attachment=14042:DSC01972.JPG]

Leo

Елена! Какая у Вас шикарная магнолия цветёт! А пахнет, наверное, обалденно! (т-т-т).
Я аж клавиатуру слюной закапала .....

elka_bi

На самом деле, это пока просто длинная тощая палка-рогатка с 3 цветами на макушке :).  Аромат не сильный, но очень качественный, как у дорогих духов.
Интересная особенность цветков - раскрываются на солнце и слегка прикрывают листочки, когда солнышко уходит.
Написано про нее, что может даже зимовать в наших условия. Но я рисковать не хочу. Будет жить (т-т-т)на теплом солнечном балконе.

lenhik

Лена! Большое спасибо за муррочку. Она даже бутончики не сбросила, а я так переживала. Так охото поскорее посмотреть на цветение. А где можно прочитать про уход за ней? Когда её стоит пересадить? Что за "песочек" у неё вперемешку с землёй? На вермикулит не похоже.. И какую земляную смесь нужно будет для пересадки делать?  И как часто её опрыскивать?
Ой, столько вопросов получилось. :rolleyes: Но я так за неё волнуюсь.

Leo

Цитата: elka_biНа самом деле, это пока просто длинная тощая палка-рогатка с 3 цветами на макушке.

Я Вас умоляю - палка-рогатка :) .... Зато цветёт-то как - красота! А голый ствол ведь и закрыть можно: составить композицию с декоративно-лиственными растишками на переднем плане, которые закроют голый ствол. На их фоне цветочки ещё симпотнее смотрятся (обычно) :) .

elka_bi

#190
Цитата: lenhikА где можно прочитать про уход за ней? Когда её стоит пересадить? Что за "песочек" у неё вперемешку с землёй? На вермикулит не похоже.. И какую земляную смесь нужно будет для пересадки делать?  И как часто её опрыскивать?
Мурайи - очень умные и добрые растения.  Сами регулируют свои цветы и плодики. Если будет в тягость - сбросят. Значит, ей пока хорошо. :)
Про уход -  в инете много информации на разных форумах. Надо задать поск в Гугле и выйдет куча информации.
Пересаживать пока не надо, если  достаточно грунта, не освоенного корешками. А вот удобрять уже можно и нужно.
В грунте у нее именно "песочек", купленный в аквариумном магазине. Растениям он очень нравится. Добавляю его в грунты, чтобы была возможность корням "дышать", то есть для воздухообмена, рыхления. Еще там есть вермикулит для страховки от залива и засухи.
Получается такая смесь для пересадки : из покупного грунта - лимон+азалия, с добавкой вермикулита, песка, чуть угля для шашлыков толченого. Все размешиваю в красивом тазике :)
Опрыскиваю я  свои растения без особой системы,  примерно раз в день, а то и реже, у меня же увлажнитель стоит.

Цитата: LeoА голый ствол ведь и закрыть можно
Голый ствол - это пока не распустились листочки и не начали рост веточки. Магнолия сначала цветет, а потом зеленеет.  Листики уже начали раскрываться.  :D  Постараюсь сформировать за лето из нее деревце с ветвями, чтобы на будущий год цветов было по-больше.  :rolleyes:

elka_bi

Мурочки цветут и уже созрела одна ягодка :rolleyes:

[attachment=14110:DSC01576.JPG]   [attachment=14111:3_04_08.JPG]

elka_bi

[attachment=14115:6_5_8_1.JPG]

[attachment=14117:6_5_8_2.JPG]

elka_bi

Распустились все 3 цветка магнолии

[attachment=14118:6_5_8.JPG]

elka_bi

облетели и остались шишечки
[attachment=14137:8_5_8.JPG]