Пермь. Оленька

Автор Оленька, 30 августа 2006, 14:51:02

« назад - далее »

Оленька

Моя коллекция пока весьма скромная. Но если учесть, что мой цветоводческий стаж всего 1 год, судите сами:
1. Антуриум.
2. Гибискус пестролистный.
3. Глоксиния (на укоренении).
4. Герберы 2 шт.
5. Маранта.
6. Спатифиллум.
7. Толстянка.
8. Пеларгонии 3 шт.
9. Фиалки 3 шт.
10. Астра (приютила дома, в саду высаживать не стала).
11. Фикус Бенджамина.
12. Ванечка мокрый.
Скоро появится молочай.
Мечтаю о клубневой бегонии и мандарине, а также очень хочу гардению.

noname

О какой именно клубневой бегонии мечтает Оленька?

Оленька

#2
Эк. Северина, застала ты меня врасплох.
(шепотом): я в них не очень того-с, разбираюсь. Я ими только любовалась всегда, а вот вопросики позадавать не догадывалась.
Северин, прости за глупый вопрос, а что они разные бывают (имеется в виду не только по окраске)?

noname

Не вижу глупого вопроса, если мне что нибудь сказать про кактусы или орхидеи, буду еще более глупые вопросы задавать.
Бегонии бывают ампельные(свисающие) и прямостойчатые. Бывают крупноцветковые, мелкоцветковые (мультифлора и грандифлора), ну а по окраске - тут уж столько, что сказать трудно.

Оленька

Ампельные не люблю, так что скорее всего прямостойчатые. А вот по размеру цветков это вопрос интересный. Мультифлора скорее всего (у нее наверное тоже различного размера цветки бывают)... Грандифлора - это такие, на розочки похожие, да?
Если да, то скорее всего хочу мелкоцветковую.

noname

Грандифлора - это самый крупный размер цветка, а мультифлора - много мелких. У меня ампели 3 сорта и две грандифлоры - желтая и белая.

Оленька

#6
Цитата: северинаГрандифлора - это самый крупный размер цветка, а мультифлора - много мелких. У меня ампели 3 сорта и две грандифлоры - желтая и белая.
Ух ты, красиво, наверное!
Северинушка, а ампельные бегонии это цветущие или декоративнолистные?

Кстати, у меня меньше чем за год получился шикарным ванька мокрый (уж я его, родимого, буду так называть). Спертый когда-то на одном из доблестных промышленных предприятий нашего Пермского края, кажись, из Соликамска, и перекочевавший в виде черенков во множество квартир, в один прекрасный момент попал и ко мне. Рос одной сосиской, что мне быстро надоело, и я его чикнула. Чикнула раз, чикнула два (прямо, как сказку рассказываю, нет чтобы работой заняться), а теперь он у меня таой кудрявый и нескучный. Бутончики набирает. Как расцветет, сфоткаю (как получится, потому что под рукой только телефон имеется), покажу красавчика.

noname

У меня нет декоративно лиственных, все цветущие, только в это лето благодаря трипсу мало что вообще цвело.

Оленька

Сочувствую.
А у меня напасть со сциаридами. Сознаю, что сама виновата, ты же говорила, что не надо воду тазами лить. Но ведь не получив бяку, не поймешь, что люди правы. Хотя, бяку можно заработать и с помощью готового грунта (супер-пупер почвосмеси, как продавцы говорят).
Северина, а как ты грунт обеззараживаешь перед использованием?

noname

Сциарид у меня не было уже много-много лет, а когда они были я засыпала поверхность грунта табаком, купила блок примы. Тогда никаких химикатов не было, там где я жила, нет никакого земледелия - вечная мерзлота, зачем везти туда какую-то химию? Кого травить? Сейчас можно купить тот же Гром или Базудин в любом цветочном или хозяйственном магазинчике, но сциарид пока нет.
А для обеззараживания грунта теперь пользуюсь Максимом, потрясающая палочка -выручалочка! Безмерно благодарна человеку, который мне его посоветовал, а то может уже десятка растений не досчиталась бы.

Оленька

Да ты что! Никогда мне его в магазинах не предлагали. В основном актеллик или фитоверм. Но это же такая вонючка! Никогда и вимания не обращала, надеялась на советы специалистов.
А теперь вот только по рекомендациям пользователей нашего форума и живем с моими воспитанниками. И, кстати, тебе Севериночка, отдельное спасибо. И что бы я без твоих советов делала? Знаю: горевала бы над пустыми горшками.

noname

Ну актеллик и фитоверм это от сосущих насекомых больше подходит, а от сциарид можно и попроще и не с таким запахом, от болезней и гнилей совсем другие препараты.
А советов у нас и без севериночки достаточно:)

Оленька

Ну-ну, не скромничай!
Вот я, например, без твоих советов по глоксиниям куда бы делась?
А календарь лунный!!! Это же вообще помощь всей стране, по крайней мере, той ее части, которая в грядках регулярно копается!

Оленька

Ауууу! Есть кто пермский на форуме? Отзовитесь!!!

Оленька

Ну вот, как и обещала: мы потихоньку расцветаем.