Шеффлера

Автор Anonymous, 16 мая 2004, 16:12:13

« назад - далее »

intruders-vnl

#120
Она стоит под окном, которое выходит на юго-западную сторону, т.е. прямых солнечных лучей нет, но освещенность очень хорошая
. Тепло - зимой и летом 24, поливаю раз в неделю. Летом часто опрыскиваю. Да, забыла сказать, такая мета
морфоза с шефлерой началась после ремонта в квартире. Я ее убрала из той комнаты,
 в которой она все время росла и полгода она бедненькая стояла в не очень освещаемом месте, да к тому же и пыль...  
Вот посмотрите, я сделала пару снимков, на которых виден лист больной и лист здоровый, и ствол. Может эти фото как-то помогут разобраться.
Здоровый лист

Больной лист
[attachment=15085:P7140004.JPG]

Ствол
[attachment=15086:P7140005.JPG]

mIRAge

#121
Отчего у шеффлер могут массово опадать листья? Листья коричневеют, сохнут и опадают. Это может быть от недостатка света? Или от того, что горшок маловат?

Kroky

Цитата: mIRAgeОтчего у шеффлер могут массово опадать листья? Листья коричневеют, сохнут и опадают. Это может быть от недостатка света? Или от того, что горшок маловат?
Ира, только увидела вопрос. В принципе может быть от недостатка света, но обычно по одному. Если совсем массово - холодные потоки воздуха скорее. Шефлера очень к ним чувствительна.

Диас, света не хватает, а если еще и с поливом перебарщиваете, то и точка роста чернеть начнет.

Bsgirl

Подскажите, что происходит с шеффлерой у нас в офисе - листики начали как бы прижиматься к черешкам, некоторые даже начали желтеть. Кончики листьев нормальные, сами листья темно-зеленые (кроме нескольких пожелтевших), без пятен. Причем в комнате стоит два больших куста, и проблема на них обоих. Пара веточек даже совсем засохла. Поливаются растения регулярно, но на залив вроде непохоже. Возможно ли такое от сквозняка? Дверь в комнату прямо напротив окна, а были как раз морозы, и окно открывали. В самой комнате окон нет, есть стена из непрозрачного стекла, на небольшом расстоянии от этой стены большие окна, так что света растениям достаточно, они уже год там растут и чувствовали себя отлично. Чем помочь растениям?

banshy-nan

И у меня такая же проблема.
Купила шеффлера где-то месяц назад.
У нее точка роста немного черненькая была.
везла в машине, но на улице мороз был под 20.

Теперь вот листики к стеблю тянутся; на некоторых небольшие коричневые пятнышки (может, повреждения, а не паразиты - не знаю)


И точка роста совсем почернела вместе с зачатками листочков, что на ней были


Отчего такое может быть? Поливаю ее редко, только когда листики опустит и предварительно проверив почву. Получается где-то раз в две недели.

Жалко, совсем не растет :(
Фикус с того времени уже успел оправиться и тронулся в рост, хотя его ко мне доставляли в гораздо худших условиях.

Донга

banshy-nan

Про листочки не подскажу - не сталкивалась. Может, это от недостатка света?

А вот о точке роста, думаю, не беспокойтесь. Она оправится от стресса и раздвоится в этом месте. Лишь бы не гнила.

leliksolnche

#126
Здравствуйте! Купила шеффлеру неделю назад на листики не смотрела а сегодня аж 5 листов отвалилось и вот с такими пятнами. Что мне с ней делать? Заранее спасибо

tasia

Цитата: leliksolncheЗдравствуйте! Купила шеффлеру неделю назад на листики не смотрела а сегодня аж 5 листов отвалилось и вот с такими пятнами. Что мне с ней делать? Заранее спасибо

По моему она залита. Доставайте срочно и осматривайте корни. Шефлера от залива может погибнуть очень быстро. Из собственного опыта знаю.

leliksolnche

Цитата: tasiaПо моему она залита. Доставайте срочно и осматривайте корни. Шефлера от залива может погибнуть очень быстро. Из собственного опыта знаю.
А может дать просохнуть? Что то я боюсь её корневую беспокоить! Как бы её совсем худо не стало.

tasia

Цитата: leliksolncheА может дать просохнуть? Что то я боюсь её корневую беспокоить! Как бы её совсем худо не стало.

Дело Ваше, но с загнившими корнями она очень долго не просохнет, а корни будут гнить дальше. Причем очень быстро.
У меня была такая ситуация. Загнулась за неделю. Поэтому я уже научена горьким опытом.
Я бы достала ее немедленно. Если остались еще здоровые корни, то Вам очень повезло.

leliksolnche

Цитата: tasiaДело Ваше, но с загнившими корнями она очень долго не просохнет, а корни будут гнить дальше. Причем очень быстро.
У меня была такая ситуация. Загнулась за неделю. Поэтому я уже научена горьким опытом.
Я бы достала ее немедленно. Если остались еще здоровые корни, то Вам очень повезло.


А как определить на вид что корни сгнившие я их не разу не видела? А она у вас за неделю листики опускала или только скидывала? И в каком количестве?

tasia

Цитата: leliksolncheА как определить на вид что корни сгнившие я их не разу не видела? А она у вас за неделю листики опускала или только скидывала? И в каком количестве?


Здоровые корни белые и упругие, а гнилые - черные (темные) и мягкие.
Листики у моей были, как на Вашем фото. Сначала опускались, потом отваливались. Пока я думала, что с ней, прошла неделя.
Когда достала, корней здоровых уже не было и стебель был гнилой.

Adiva

Добрый вечер! У меня стоит на укоренении шеффлера с зелеными листиками. Дала корни уже. Но я нечаянно обломала самый верхний зонтик и мне сказали что она расти в высь теперь не будет! Правда ли это?

barsuchok

#133
ЦитироватьДобрый вечер! У меня стоит на укоренении шеффлера с зелеными листиками. Дала корни уже. Но я нечаянно обломала самый верхний зонтик и мне сказали что она расти в высь теперь не будет! Правда ли это?
Ну вот я намеренно недавно обрезала свою шеффлеру и она дала замещающий побег. Т.е. продолжает расти ввысь :unsure:  Так что с точной уверенностью нельзя сказать, что она не будет расти вверх.

noname

#134
ЦитироватьНо я нечаянно обломала самый верхний зонтик
Что есть верхний зонтик? Это лист с черешком? Но он всего лишь лист и к точке роста не имеет никакого отношения. Растение растет не из листа, а из макушки. Вот если вы снесли ему всю точку роста т.е. листок с черешком и кусок ствола к которому он крепился, тогда точки роста нет и расти далее шефлера будет из замещающего побега который проснется из спящей пазушной почки.
Но расти будет и ввысь, а куда ей еще расти?