Шеффлера

Автор Anonymous, 16 мая 2004, 16:12:13

« назад - далее »

mIRAge

Шефлера решила еще почудить! Сейчас все молодые листочки стали вишневого цвета. Естественно постоят -постоят и отпадают!
Что это ? Ума не приложу

Существо

На ярком солнце, может.? Похоже на ожог.

mIRAge

Может ожог! Сторона то южная. Я ее уже правда неделю как перенесла на стойку в метр от окна, там светло , но прямые солнечные лучи не достают. Вишневых листьев не прибавляется, пока отпадают те что есть.
Поэтому очень может быть ожог!

Существо

Цитата: mIRAgeМожет ожог! Сторона то южная. Я ее уже правда неделю как перенесла на стойку в метр от окна, там светло , но прямые солнечные лучи не достают. Вишневых листьев не прибавляется, пока отпадают те что есть.
Поэтому очень может быть ожог!

Если поменяли местоположение, то краснота уйдет со временем.

katy

#109
Подскажите пожалуйста, как-то слышала, что шеффлерку поливают только в поддон, вот недавно купила ее, пересадила, поливала обычно, листики стали чернеть и опадать, я поливать перестала, переставила, стало все ок, налила воду в поддон, и стоит она там теперь...
Я по совету продавца на низ горшка в 1 слой насыпала кусочки пенопласта.  Так куда мне воду лить не знаю, и пенопласт не помешает?

SSSR

У меня растет в кашпо, без дырочек и без поддона. Поливаю сверху. Когда земля сверху сухая, пробую горшок на вес: если тяжелый, значит поливать рановато, еще пару дней подождет. Нормально, шеффлерка довольна.

Существо

Полностью согласна с SSSR/ У меня в горшке и поливаю сверху. Может вы заливаете? Я еще понимаю, когда на листиках после пересадки появляются коричневатые пятнышки, а вот чтоб листья чернели и опадали- от залива, похоже....))

ena-elan

#112
Приобрела себе шефлеру. Но у нас несколько проблем.
Во-первых, нижние листья то ли обломали, то ли сами облетели, какие- то половинчатые
Во-вторых, на верхних листьях какие-то мелкие коричнево-красные  пятнышки*CENCORED*

От чего это может быть. Может зверьё какое - нибудь на ней? Что мне с ней сделать? Она новенькая ,чем её побрызгать?

mIRAge

Коричневые листики - это точно перелив. А красноту мы тут вроде определили как ожог от яркого солнца

Leda

#114
Сегодня принесла из магазина такую красотулю! Теперь как в пословице: "Не было у бабы проблем - купила баба порося". :-) Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Когда её нужно пересаживать? Подойдёт ли земля "Фикус"? На верхних листиках пятнышки. Вот такие:


Это нормально?

И ещё. Стволик привязан к палочке, которая воткнута в землю. И у меня чувство, что она заплесневела. Поменять её? Или вреда растению не будет?



Саму шеффлерку я купила немного подвядшую, земля была сухая, верхняя почка засохшая и коричневая, но я её поставила в поддон с водой и опрыскала. Земля теперь увлажнённая. Прочитала, что она боится залива. А как определить, когда её пора поливать?

Заранее признательна за любые комментарии! Очень уж я переживаю за цветочек. Никогда до этого растений не разводила.

noname

Пятна от опрыскивания жесткой водой.

Палочку с плесенью убрать и заменить на новую, может шефлере она и не нужна. Если стоит хорошо сама,не наклоняет стволик, то и подвязывать нет необходимости.

Выглядит хорошо и здорОво, необходимости в промывании корней нет. Пересадите, как немного привыкнет к вашим условиям, недели через 2-4.

Поливать после того, как просохнет верхний слой земли. Вы же можете отличить сухой грунт от мокрого? Особо не усердствуйте, дренажа там нет, лишней воде стекать некуда.

По составу почвы - в магазинных пакетах торф одинаков, не вижу разницы между для фикусов и для не фикусов.
Почитайте требования к почве и кислотности и определитесь.

krv555

#116
Мне подарили шефлеру. На стволе какие-то бежево-коричневые крапинки. Это так должно быть или это болезнь?
Подскажите. Вот такая бяка у шефлеры, что это?

mIRAge

Фото плохое, в том смысле, что видно плохо. Но я посмотрела на свою шефлеру, у нее такие крапы есть. Предпологаю, что это начало одеревенения ствола.

intruders-vnl

[indent]Здравствуйте!
Очень надеюсь на вашу помощь!
 Вот мое деревце (на фото), с трудом распознаётся что это шефлера.
Сегодня пересадила в свежий грунт, т.к. 2 года я ее не пересаживала. При пересадке обратила внимание на корень - очень маленький для такого большого растения. Мне не нравится что она скинула нижние листья и теперь приходится любоваться длинным голым стволом и парочкой молодых листьев. Неделя, как появились признаки увядания очередных нижних листьев, относительно не старых. Я беспокоюсь, что с такими темпами растение вообще пропадет. Поэтому попробовала пересадить. Что еще можно сделать чтобы спасти вазончик? И можно ли как-то улучшить внешний вид его. Может отрезать длинный ствол и посадить верхушку?[attachment=15056:P7090052222222.JPG][/indent]

mIRAge

Шефлера опознается , только у вас не древовидная, а либо пыльчатая, лтбо восьмилисточковая.
Вы ни чего не написали об условиях содержания. Шефлеры капризны. Освещение, температура, влажность???? Как у вас с этим?
На мой взгляд у вас еще и горшок великоват. Если вы говорите о том, что у растюхи маленькая корневая, то возможно она залита в таком просторном горшке.