Шеффлера

Автор Anonymous, 16 мая 2004, 16:12:13

« назад - далее »

mIRAge

[attachment=13573:12______2007ev.JPG]

А вот она в прошлом году, июнь

[attachment=13574:_____2008_.JPG]

А это март этого года.

Kroky

Цитата: mIRAgeШефллера моя вообще расти не думает.
У меня есть предположение, что горшок мал.
mIRAge, по-моему вы на нее наговариваете :). По срокам на фотках нормальный прирост. Для ее роста вполне, они пока маленькие растут медленнее. А горшок мне показался великоват, хорошо, что с поливом осторожничаете.

mIRAge

#92
Kroky, это нормальный прирост? Ужас! Когда ж это расти то начнет? Тугодумки они наверное....
А по поводу горшка: я купила ее, честное слово в кактусном гошке! Правда пересадила недели через три. Все времени не было. Корни у нее перли из всех щелей. Пересадила  во временный горшок, чуть по-больше , а уж потом этот прикупила и перевалила  в него. По размеру корневой он как раз ей подходил.
Почему задумалась о том что мал гошок: в то же самое время привезла от мамы диффку прелестную. Росточек с тремя листиками. Она постояла , прижилась тоже  вмалюсечном горшке. А потом когда для шеффлеры горшок брала, и для диффки купила, даже больше чем этот! Боялась -  залью, но диффка в большом горшке начала расти как ненормальная! Она лист за листом выпускала и выпускает до сих пор чуть ли не по листу в день! А шеффлера за год дала кажется всего два новых листа! И подрастила чуть-чуть старые.
При сравнении двух преобретенных практически в одно время растений я прихожу в восторг от диффки, и очень растроена по поводу шеффлеры :( :rolleyes:

Kroky

По вашим фоткам видна разница: листья крупнее, ствол задеревенел, выше она стала и вторая макушка (на 1-й фотке ее не видно) появилась. Для 10 мес. вполне. С дифками сравнивать нельзя, они лианы травянистые, обязаны рости с большой скоростью, а шефлерки - деревья все-таки.

mIRAge

Да, наверное вы правы!
Что ж буду ждать роста. Может в этом году начнет более активно рости. Оч хочу надеятся на это

SSSR

#95
Эту шеффлеру подарили мне прошлым летом. Стояла в глубине комнаты на полу, похоже ей было неплохо, только была зеленая, непятнистая, а потом листья вроде бы не вяли, а просто стали опадать. Наконец я догадалась осмотреть ее. На листиках оказался вредитель, я не разбираюсь в них, но по виду похоже как споры на папоротниках, и легко снимаются с листа. И так много, что нереально вытереть все. Я протерла одиночные нижние листки хоз. мылом, а верхушку просто срезала, выкинула. Думала пропадет, торчит из горшка палка. А она пустила новые побеги, и такая стала сочно-зеленая. Подскажите теперь, пожалуйста, а эти вредители может прячутся в земле или корнях и вообще откуда они могли взяться, на других растениях нет, земля покупная и садила я в нее не только шеффлеру.И еще: если я один боковой побег, который кустиком из почки на стволе пошел,  срежу и поставлю укореняться, получиться из него новое самостоятельное растение ?

sandro

Осмелюсь предположить что на шеффлеру напала щитовка. Полейте грунт раствором актары. Способ применения должен быть в форуме. Если нету, то поищите поисковиком. НО советую концентрацию давать в раза 2-3 больше рекомендумой. Шеффлере не повредит, а щитовке крупно не поздоровится.

SSSR

Ага,спасибо. Я нашла на этом сайте щитовку, точно она на фотках. Это моя шеффлерка уже около 2 мес. после обрезки,  я мыла только мыльной  водой. Вроде больше не появилось. Я вообще-то  такой цветовод, ухаживаю за растениями по вдохновению, никогда ничего по книжкам не делаю, только читаю.

sandro

Я также зачастую руководствуюсь интуицией и опытом а не книгами. Кстати шеффлерка у Вас вроде не зелёная а пятнистая судя по фотографии. И мне кажется что в центре комнаты ей темновато будет.

SSSR

#99
Когда она стояла в глубине комнаты, то была зеленая. А сейчас на окне, и новые листики растут яркие и пятнистые. Сейчас нормально, ей нравится. Но я не могу ничего на окнах держать - солнце с 12 и до заката, окна Ю-З. Жалюзи прикрываю, но земля сушится моментально. Здесь я прочитала, что верхушкой и кусочком ствола размножают. Я думаю, что если никто не подскажет можно ли размножить боковым ростком, то попробую сама, пусть только еще подрастут.

mIRAge

Что то беда у меня с шефлеркой какая то. Коричнивеют листья. Некоторые прям зелеными отпадают. Но при этом начал расти новый лист. Что это может быть? Может я её все же пересушила?

sandro

Цитата: mIRAgeЧто то беда у меня с шефлеркой какая то. Коричнивеют листья. Некоторые прям зелеными отпадают. Но при этом начал расти новый лист. Что это может быть? Может я её все же пересушила?

А сквозняка не могло быть?

mIRAge

Она у меня вообще некоторое время жила на открытом балконе, пока не похолодало. Но там она вроде нормально себя чувствоала. Листопад начался дня черезе три после занесения домой.
И вообще я насчет сквозняков имею такое мнение: что такое сквозняк - это поток воздуха. Это практически нормально в природе. Так почему же биологические виды должны бояться потоков воздуха?
Другое дело,домашним растениям может навредить холодный воздух и тем белее если почва в горшке переувлажнена, то постоянное воздействие холодного воздуха может привести к застаиванию влаги в горшке и тогда могут погнить корни.
А на сквозняки как таковые я внимания не обращаю: ни сама не боюсь, и уж тем более растишкам не позволяю. У меня днями и ночами какая нибудь форточка да открыта.

Kroky

mIRAge, по вашему описанию - переохлаждение. Оно может не сразу проявляться. На пересушку не похоже, при пересушке шефлера опускает листья вниз и потом легко восстанавливается. Пока моя стояла вблизи окна, мы даже форточку не открывали, через балкон проветривали, т.к. из форточки на нее прямиком дуло.

sandro

#104
to mIRAge. Не путайте ветер на улице и сквозняк в квартире. Ну улице ветер - это движение примерно (ещё раз говорю примерно, всё-таки разница есть) одинаковой температуры воздуха. Сквозняк в квартире - это поток воздуха, температура которго может отличаться от комнатной на десять-двадцать градусов. У меня тоже шеффлера стояла летом на улице, под ветром - нормально. Весной солнце сильно стало нагревать лоджию, начал проветривать от жары. В итоге верхний листок почернел и на нём выступила смола. Это замечаю уже третью весну подряд. Зимой такого нет, хотя температура на лоджии опускалась и до +9 С при сильных морозах.