Шеффлера

Автор Anonymous, 16 мая 2004, 16:12:13

« назад - далее »

noname

Цитироватьесли стал чернеть низ стволика, то это совсем плохо?
Это значит, что она гниет снизу и никакие обрезания гнилых корней ей уже не помогут. Теперь спасать надо голову, отрезать до живой ткани и попытаться переукоренить. Тут можно и корневины и гетероауксины в ход пускать.
Гранулы - это или разрыхлители грунта или долгоиграющие удобрения и стимуляторы, причастности к гниению они не имеют никакой.

Тигруша

Здравствуйте девочки!
Не думала, что прийдётся зайти сюда пожаловаться-всё всегда было Оки-Доки.
Мою Шеффлеру вырастила  из череночка. Выросла большой и красивой. Потом был переезд зимой, все листья почернели и упали, но она выкарабкалась-дала большие красивые листья, ствол стал толстым. И буквально в месяц давала по два листочка.
А вот сейчас нижние листья покрылись пятнами. И некоторые из них (те же нижние) стали какие-то вялые.
Вот такие пятна

А вот здоровый листочек

 И что мне с ним делать? Подскажите, пожалуйста  :huh: Может это и нормально, тогда я успокоюсь.

Kroky

Тигруш, переохлаждение или залив, по-моему. У моих так бывает, если вовремя с балкона не заберу. Рыхлю глубоко землю, чтобы корни продышались, процесс останавливается.

veterok

#63
У меня просьба если может кто посоветуйте -у меня не растет шефлера купила 3 месяца назад, пересадила месяц назад но пока не видно ни роста (нет новых листьев) ни какой либо гибели или болезни. До пересадки рос в низком горшке и продавец утверждала что росла у неё она быстро. Вид сейчас вполне здоровый. Листья и корни без каких-либо бяк. Что же с шефлерой?

Kroky

veterok, если все в порядке, не переживайте. Даже без смены условий, бывает, что замрет, потом рванет расти усиленно.

veterok

Цитата: Krokyveterok, если все в порядке, не переживайте. Даже без смены условий, бывает, что замрет, потом рванет расти усиленно.

Возможно надо и подождать,но остается подозрение чточто-то не так.Буду ждать конечно,но где-то читала что шеффлера не любит перемену места..

ховея

Всем здравствуйте.У меня тут проблема большая выросла.Шефлерка у меня растет-4 года,выращена с маленького кустика.Сейчас она у меня просто громадина-сильно упирается в потолок,боковые ветки под своей тяжестью провисают-вся она у меня в подпорках,подвязках.Я ее ни разу не обрезала,жалко.Ветвится и растет сама,формируется тоже по своему желанию.Но все это великолепие уже себя не держит-трещат ветви,кое-где отламываются.Можно ли мне ее обрезать?Сейчас это делать или подождать до весны?И отрезки можно будет подсадить,предварительно дождавщись корешков?И вообще дадут ли корешки?Вот такие у меня вопросики-может кто сталкивался с такой проблемкой?

Natali

Я считаю, что если есть возможность досветки, то можно несколько веток обрезать сейчас и поставить укоренять во влажный вермикулит. Если обрезать всю растень, то пеньки дадут новые побеги. Весной шеффлера укоренится конечно быстрее, для нее главное тепло и свет.
А сейчас велика вероятность загнивания черешка на укоренении - это надо добавлять активированный уголь в воду или в вермикулит.
Показали бы фото, что ли...

noname

ЦитироватьСейчас это делать или подождать до весны?
Если сейчас есть возможность включить ей прожектор, то можно и сейчас, если мощной досветки не будет - не вижу смысла. Пеньки обрастут, конечно, но будет это жалкое и чахлое зрелище с длинными междоузлиями и блеклыми листочками.
Есть еще вариант: можно обрезать если уже крах просто, но с запасом! Проснуться должны самые верхние почки, а ниже расположенные будут продолжать думать. Вот пусть себе и тянется с верхних, а весной обрезать ее еще раз, уже как хочется.

Еще вариант:  Полить ее Атлетом и она расти перестанет, в таком состоянии как раз до весны доживет. И если не требуется бурного роста, то можно Атлетом периодически сдерживать сей процесс.

ховея

Спасибо всем за советы. Я все-таки решила подождать до весны. Хотя и подсветка есть, но я  ее еще хорошенько подвязала, думаю что до весны потерпит.Фото будет, но попозже- фотик уехал вместе с дочей отдыхать.

NeTa

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,Можно ли обрезать верхушку у моей шефлеры?Ей лет 7 ,выращена из семени,ветвиться категорически отказывается![attachment=11325:P9110027м.jpg]

Natysja

Подскажите, пожалуйста, что с моей шеффлерой! :unsure: Купила недели 2 назад, принесла домой, листики начали покрываться темно-коричневыми пятнами, вянут и отпадают, она так уже почти осыпалась, даже листики которые манюсенькие были и те уже начинают темнеть! :( Может я ее заморозила, пока с магазина привезла, залить не могла - всего 2 раза поливала за 2 недели! Помогите определить в чем причина и что же мне с ней делать?

noname

Цитата: NeTaЗдравствуйте!Подскажите,пожалуйста,Можно ли обрезать верхушку у моей шефлеры?Ей лет 7 ,выращена из семени,ветвиться категорически отказывается!
Обрезать можно, а почему нет? Но ведь для чего-то вы ее собрались обрезать! Вот для чего? С какой целью обрезать?

Артания

Здравствуйте :)
Подскажите, пожалуйста, что происходит с моей шеффлеркой...
Она у меня уже года два. Всегда была здоровой. Но теперь верхние новые листики стали покрываться светлокоричневыми влажними пятнами... Потом они отпадают. Вырастают новые и все повторяется... В итоге верхушка имеет голые вполне здоровые черешки без листиков :unsure:
Нижние зонтики тоже отпадают периодически, бывает и вполне здоровые...
Залив, жара, сквозняки отсутствуют...

Gerda

#74
Подскажите пожалуйста моя шеффлера растет но как то слишком компактно :blink: на растоянии 1 см выросло 3 листа и лезет еще один.
Листья не просто часто растут, они становятся мельче у шеффлеры т.е. старый лист еще до конца не вырос а новый уже лезет.
И еще вопрос растение высотой приблизительно 25 см на высоте 10 см есть нечто похожее на почку (могу ошибаться) если это почка есть ли способы ее разбудить (без обрезки).