Шеффлера

Автор Anonymous, 16 мая 2004, 16:12:13

« назад - далее »

jonny

Маруся Климова, мне кажется была капитальная пересушка растения и плюс сухой воздух в квартире. Также, по описанным вами признакам, возможен недостаток света

С_Аня

А моя шефлера пестролистная сбрасывает нормальные, не поврежденные  листья. Сухой воздух исключается, света достаточно, не залив точно - корни проверяла, 2 раза обработала от вредителей. :(  подскажите что с ней.

jonny

С_Аня, местоположение в последнее время не меняли? Как часто поливаете?

Kroky

С_Аня, еще шефлера очень чувствительна к свознякам и перепадам температуры. Вы на нее форточку не открываете?

С_Аня

#34
jonny
Я ее переставила еще месяца три назад, а листья сбрасывать начала  только сейчас. Листья опадают крепкие, не желтеют, не темнеют, упругие и целые!!! поливаю по мере подсыхания, но и не пересушиваю. На днях смотрела корни - в порядке.
Kroky
В том то и дело, что летом стояла на сквозняке и было все в порядке, а сейчас форточка иногда приоткрыта.
 Сейчас убрала подальше  от форточки, посмотрим как она себя поведет.

Любава

#35
Подскажите чего это с ней? Паразитов не нашла.
В горшке одни корни, растюха уже совсем лысая, листья сначала сыпались с розетки а теперь вообще ветками отваливаются. Состояние листьев: жесткие, коричневеют в течение 4х часов.
Если горшок великоват, куда корни девать? обрезать? обрезать боюсь очень часто растения умирают... не обрезала ни разу

Барбара

#36
Любава, моя шефлера тоже листьями кидается. Пересадила я ее из покупного торфа в ноябре, после этого она ни одного листика не потеряла и даже активно принялась в рост, выпустила 3 веточки. Стоит под досветкой, поливаю как просохнет почти весь горшок. А листья становятся вялыми и отваливаются.
Наверное у всех они зимой капризничают. А вот у меня вопрос, новые на месте отвалившихся листьев вырастут или так и будет лысая?

Вита

#37
Цитата: Барбарановые на месте отвалившихся листьев вырастут или так и будет лысая?
У шеффлеры сложные листья, состоящие из нескольких листочков на одном черешке. Ну так маленькие листочки если отвалятся - то взамен их новые не вырастают. А если отвалится сложный лист с общим черешком то взамен его может вырасти целый побег - у меня такое было.
А вообще проблемы у нее начинаются зимой. Я обычно обрабатываю фитовермом.

Kroky

Подглядела причину проблемы: шефлера стоит на высоте, а муж форточку открывает, холодный воздух на нее прямо идет, после этого и кидается листочками.

Тишь

#39
На днях купила пестролистную шеффлерочку. Я ее привезла из другого города на автобусе. Дома опрыскала эпином. Но заметила , что верхний листочек начал буреть, т.е. коричневеть. Он даже еще не совсем распустился. Через пару дней дотронулась до веточки с этим листочком и она отвалилась.
Еще новый листочек собирается появится на свет, боюсь повторения. Не знаю , что теперь делать, пересаживать или подождать (сколько?). Если это бактериальное заболевание?  Но все же думаю, что этот побуревший и отвалившийся листочек - последствие переезда. ?? Горшочек малюсенький, при пересадке насколько больше должен быть нов. горшок?

Kroky

Тишь, шефлера на стресс действительно может отреагировать почернением молоденьких листочков. Кроме того, ей зимой тяжело. О бактериальном заболевании говорить по-моему преждевременно. Поставьте ее в теплое светлое место без сквозняков и холодного воздуха, понаблюдайте. Пересадку сейчас делать не стоит, ей еще у вас адаптироваться надо. В марте пересадите. Горшок нужно брать на 2-3 см в диаметре больше.

Natali

А еще поливать очень аккуратно - шеффлеры очень не любят переувлажнения почвы.

Тишь

#42
Это снова я. Сегодня обнаружила, что еще несколько листочков потемнели и сверху и снизу. Дотрагиваюсь до них, и они падают. Что делать, не знаю. Не хочется терять шеффлерочку.
Почти каждый день происходит потемнение листочков. На казалось бы здоровых листиках кончики начинают темнеть. Да я ее еще по чуть-чуть поливаю, боюсь навредить, а земля постоянно сухая и плотная. Это нормально? Опрыскивать нужно?

Любава

#43
В общем мало что осталось от моей красавицы, один бок совсем облысел, но зато полезли новые ветки и листики.
Верхушка разделилась на 4 ветки еще в середине лета, но не росла совсем, а теперь вот после листопада начала выдавать

Kroky

#44
Тишь, поставьте ее в самое светлое место, где исключен холодный воздух, поливайте очень аккуратно. Это еще не все от стресса отвалилось, возможно. Никаких обработок сейчас в период адаптации я бы делать не стала.
Опрыскивания шефлера в принципе любит, но вашу сейчас мне кажется лучше не трогать. А вот земля сухая и плотная - это плохо. Ей нравится земля пушистая. Грунт универсальный с большим количеством вермтикулита, например. Если все так плохо, может быть все-таки имеет смысл пересадить. Возможно там с корневой проблемы.

Любава :). У меня шефлера тоже летом макушку на три разделила, правда просто так, проблем не было. Такие лошади вымахали уже.