Шеффлера

Автор Anonymous, 16 мая 2004, 16:12:13

« назад - далее »

Серый

#15
Цитата: YelenaFПосле пересадки 2 недели не поливала.
 Сегодня обратила внимание что листочки падают со стороны стены
Попробуй обрызгать Эпином. И обрати внимание на свет. Похоже нехватка света.
Для профилактики обработай от вредителей чем нибудь системным например Инта-виром.
Если болячка будет продолжаться или прогрессировать, то мое мнение, что надо будет посмотреть корневую, может подгнивает?

Любава

#16
А что же мне делать у меня в любом месте квартиры 27-28 градусов всю зиму,а около балкона сквозняк.

Я свою пестролистную шефлеру  принесла с магазина здоровенькую крепенькую, там темпиратура 10-12градусов. и началось -  посыпалась! Верхние листики почернели, я думала ее залили, перестала поливать, а как земля подсохла, полила совсем чуть-чуть и опять листопад.
Пересадила как положено - дренаж, песочек дырочек по больше в горшке. На окна вообще не ставлю полив 1 раз в неделю.
Еще наткнулась на такой совет: оторвать все листики и со ствола полезут во все стороны новые шефлерочки, срезай и укореняй. Это на самом деле так?
И еще по какое месть отрезать лист?

BluSkay

#17
Любава,
Поставьте ее под  пакет  и  откроете  дня  через  два, и  потом  периодически  проветривайте  раз  в  день  вечером  достаточно  на  1 час.
А  потом  брызгайте  иногда  эпином, после  того, как  шефлера  отрастит  новые  листочки, приучайте  постепенно жить  без  пакета.

polin

#18
Цитата: ЛюбаваЕще наткнулась на такой совет: оторвать все листики и со ствола полезут во все стороны новые шефлерочки, срезай и укореняй. Это на самом деле так?
Совет "пообдирать все листики", думаю - на фиг. Ей и так плохо - с чего она в состоянии, лишенном листьев вдруг расти начнет? Загнется окончательно - это однозначно.
BluSkay поддержу - под пакет. Опрыскивать эпином. Поливать понемножку (но не доводить почву до состояния пороха - за неделю при +27 там же все высохнет насмерть! Если не высохло - значит, точно подзалили...).

Любава

#19
Цитата: BluSkayА  потом  брызгайте  иногда  эпином
Побрызгала я мою красавицу, и обнаружила зонтики распрямились и ожили, а на зелёных листиках начали появляться белые пятна, ну которые ей положено иметь.  В общем пятнистой становится.

Вита

#20
Очень хочется спросить: что это за коричневые пятна на листьях шефлеры, отчего они, и что с ними делать.
Шефлера у меня недавно  - с осени. Когда я ее купила  - листья облетели через день. Я ее пересадила, обработала - листопад прекратился. Новые листья росли и чернели.
С весны начали расти новые листья ( сейчас новых 6), но на них коричневые мелкие пятна.

Шефлера стоит у меня на западном окне, поливаю вроде не очень много, подкармливаю 1-2 раза в месяц. Иногда опрыскиваю, рядом стоят баночки с водой. Земля слабо-кислая (5.5) довольно рыхлая.

Natali

Вита, попробуйте опрыскать шеффлеру оксихомом или бордосской жидкостью, скорее всего, у вас бактериальная или грибковая пятнистость и если бы условия были бы плохими, растение уже погибло бы.
Точно определить природу пятен, особенно заочно всегда сложно, к счастью некоторые препараты, в том числе и вышеперечисленные способны воздействовать как на грибов, так и на бактерии.

Юльчатай

#22
У меня вопрос про другие пятна!  Моя  шеффлерка пятнистая, может быть кто-нибудь знает, от чего зависит количество пятен на листьях? Лезут новые листочки, но больше почему чисто зеленых!

Kroky

Юльчатай Количество и окрас пятен зависит от количества света. У меня после зимы тоже много зелененьких листочков вылезло, но сейчас они понемножку белеют.

Princess

#24
У меня возникла проблема. Нам на свадьбу подарили шефлеру (довольно большое дерево).
И вдруг - листики стали чернеть и опадать (не желтеть, а именно чернеть). Что с ней случилось?

Не поливаю ее уже неделю. Вчера вытащили из горшка - земля мокрая. Так и оставили стоять.
И еще - горшок просторный должен быть?

Helenn

Скорее всего - залив. Надо посмотреть что с корнями, поврежденные удалить и посадить в новую землю. Горшок не очень большой.

Princess

А какая земля должна быть?
Ведь продают: для азалий, для роз, для кактусов....
А вот для шефлер? Какая подойдет?

Natali

#27
Цитата: PrincessА какая земля должна быть?
Главное не землю выбрать а пересадить быстрее пока совсем не сгнила. Горшок бери чуть больше, чем сама корневая система. Корни промыть надо. Если есть возможность, то купи препарат Максим и им продезинфицируй свежую почву, когда будешь поливать в очередной раз.
После пересадки  дня два вообще не поливать, раз имел место перелив раньше.

В новом горшке дырки побольше и дренаж обязательно. Шефлеры вообще очень легко заболевают от избытка влаги.

Для шефлер можно любую универсальную землю.

То, что листья чернеют, говорит о наличии заболевания (вызваного возбудителем, а не просто).
У тебя есть именно болезнь и именно возбудитель, который активизировался во влажной среде почвы (скорее всего бактерии).
Так что и почву надо дезинфицировать и растение обрабатывать.
Если нет Максима, можно циркон (однократно 1 мл на 10л воды) или хотя бы триходермин.
Не помешает триходермин и внести в почву перед пересадкой.

Princess

#28
Кажется, моя шефлерка передумала окончательно погибать. После того как я обрезала умерший стволик - два оставшихся не скинули ни одного листика и даже ни один не почернел. А прошла уже ровно неделя... Я даже полила ее один раз.

Маруся Климова

Здравствуйте! А что делать, если у шеффлеры потемнели и истончились края листиков, а на некоторых листьях в середине образовались дырки с коричневыми сухими краями? Спасибо!