Шеффлера

Автор Anonymous, 16 мая 2004, 16:12:13

« назад - далее »

Kroky

#75
Цитата: GerdaПодскажите пожалуйста моя шеффлера растет но как то слишком компактно
Gerda, компактный рост - скорее повод для радости. Это значит, что растение получает много света, ему не нужно вытягиваться. Почки могут сами просыпаться. Многие шефлеры в возрасте ветвятся.

Цитата: АртанияОна у меня уже года два. Всегда была здоровой. Но теперь верхние новые листики стали покрываться светлокоричневыми влажними пятнами...
Артания, зимой щефлеры страдают еще от недостатка света, это легко понять по тому, как начинают зеленеть белые пятна (если она у вас пятнистая), листики становятся мельче, а черешки длиннее. А вот появление бурых пятен связано все же с форточкой или заливом. Залив - не обязательно болото, возможно земля не успевает внизу просыхать.

tati_ru

У нас тоже иногда листья опадают... кажеться это неисправимо :-)

ok1982

#77
[attachment=12389:IMG_0495.jpg]
У меня такой вопрос: она очень большая и мне не нравится горшок. хотелось бы её частично отсадить в другой горшок, чтобы она хотя бы в два раза меньше была, возможно ли это? или лучше всю отдать, а купить новую?

barsuchok

ЦитироватьМне по наследству досталось несколько растений.
Боже!!! Кто ж это оставил такое шикарное наследство-то??!! Вот уж повезло! Уже третья тема с Вашими сообщениями, где вы показываете таких красавцев!
Ну, мне лучше, наверное, помолчать, про то, что я бы ни за что на свете не стала кромсать такие красивые и большие растения.... поэтому лучше сама спрошу про свою шеффлерку.
У меня она растёт одной высокой "палкой". Покупная часть - с редкими листьями по стволу, а всё, что наросло уже у меня за 3 года - то более часто и густо. Это всегда так происходит??
Я хочу ветвистый и более пышный куст... можно её прям напополам поделить и отрезать посередине ствола?? И верхушку потом (как даст корни) подсадить в горшок к основному растению??
Придётся, конечно, пошурудить землю и вытащить тот экземпляр, что сейчас растёт.... но зато в итоге должно быть очень даже красиво. Что скажите??
Ну и подождать до весны со всеми операциями, да?

barsuchok

вот, и ещё в эту же тему добавлю. Вчера прикупила красивую вариегатную щеффлеру. Это Жанин??
Подскажите, у неё буду дальше стволики расти?? Ну так, чтобы в дальнейшем можно было бы продолжить формирование... т.е. дальше переплетать стволы?? Или ствол уже всё, сформирован и теперь будут просто ветки с листьями отрастать.... и не будет возможности плести стволы??

Kroky

Цитата: barsuchokБоже!!! Кто ж это оставил такое шикарное наследство-то??!!
barsuchok, слово в слово моя мысль с утра, когда пост прочитала  :P . Ну а по поводу рассадки у меня две мысли.
ok1982, у вас там два ствола или разветвление внизу? Если два, то можно рассадить, разделив корневую. В противном случае, задача уменьшить в 2 раза, по-моему, невыполнима. Можно укоренять черенок, но это не в 2, а как минимум в 10 раз меньше получится. Укоренять половину от высоты нереально (ИМХО), даже если и корни появятся, листьев потеряет очень много, превратившись в палку с пучком на макушке. Нижняя половина, конечно останется. Но ведь жа-а-алко такую красаву под нож.
ЦитироватьЯ хочу ветвистый и более пышный куст... можно её прям напополам поделить и отрезать посередине ствола?? И верхушку потом (как даст корни) подсадить в горшок к основному растению??
Можно прищипнуть верхушку, тогда почки проснутся. У моей верхушка растроилась. Задревенел ли ствол там где пополам? Вот в этой теме есть дельные советы и сказано, что нужно укоренять задресневевшие черенки.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1048

Gerda

Цитата: KrokyGerda, мой ответ объединен с другим ответом, см. тремя постами выше :P . А вот, что значит, старый лезет, непонятно.
Опечатка там не старый а новый и не феффлера а шеффлера :rolleyes: .Торопилась просто опаздывала наверное.А пост я Ваш видела но в перевый раз при прочтении вашего ответа я не успела ответить а во второй при прогрузке их почему то не было я сама даже удивилась :blink: .

noname

Герда, следы вашей поспешности я исправила, смотрите в сообщении 76. А вообще у Вас есть возможность правки своих сообщений, если только они не были ранее отредактированы Администратором или модератором.

Сообщения Кроки никуда не девалось, очевидно вы грузили страницу в момент их объединения, поэтому не увидели.

Это был офф. После ознакомления заинтересованных в дискуссии лиц, сообщения 83 и 84 будут удалены.

barsuchok

ЦитироватьМожно прищипнуть верхушку, тогда почки проснутся.
но это пока она заветвится, пока распушится.... :( А так сразу было бы и ветвисто и пушисто.
ЦитироватьЗадревенел ли ствол там где пополам?
ммм даже не знаю, можно ли это назвать одревеснением... Ладно.... ещё есть месяцок подумать, может и правда, лучше макушку щипнуть, чтобы простимулировать кустистость, а там посмотрим, что получится.
Темку про размножение читала....

Gerda

Цитата: KrokyGerda, мой ответ объединен с другим ответом, см. тремя постами выше :P . А вот, что значит, старый лезет, непонятно.

Ответ я Ваш прочла но при первом прочтении не было времени на ответ а в следующий раз при прогрузке окна ответа уже не было чему я и удивилась :blink: .А в моем ответе просто опечатка торопилась наверное не старый а новый и не феффлера а шефлерра :P .А у шеффлеры опять новый лист лезет а "старые" еще маленькие чего она так торопится.

Настя

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Шефлеру никогда не выращивала, мама дала на сохраниение (у нее переезд) 3 шефлеры. Месяца 3 они хорошо росли, были вполне здоровыми. Месяц назад  я обнаружила на них щитовку, перепробывала несколько препаратов (специальных против щитовки), не помогло, добилась только того что мои шефлерки: две пятнистых стали сбарсывать листья, а зеленая совсем поникла, листья стали мягкими.
По содержанию добавлю: стоят на кухне на подоконнике западного окна (из-за щитовки больше переставить никуда не могу, дома много цветов), поливаю раз в неделю. Пару дней назад зеленую шефлерку накрыла пакетом, вчера смотрела, вроде начала оживать.
Вопросы такие:
1) Что все-таки делать со щитовкой и влияет ли она опадение листьев?
2) Как прекратить опадение пятнистых шефлер?
3) Что делать с зеленой, что бы она не вяла? Может я ее залила?

Kотенок

Я приобрела ш. actinophylla семенами в магазине. Как вы думаете какой процент, что она взойдет? Было 6 семян, посадила все и накрыла пакетиком. Правильно я сделала или нет?

dracon

Цитата: КрылатаяШеффлера не любит жару зимой. Около 18 градусов и никак не выше 20, а то будет листопадить.
Почва у моей самая обычная - простой грунт "для всего" и одна пятая часть песка.
Ей очень нравится. поливаю раз в неделю, несколь раз опрыскиваю. иногда устраиваю горячий душ, тоже от листопада помогает. А на счет света - чем больше тем лучше.

Совершенно согласна! В моей квартире зимой постоянно держится 25 гр. и шеффлерка постоянно сбрасывала листья, даже ежедневное опрыскивание не помогало. Потом, закрыв батарею картонкой, поставила шеффлерку на низкую скамеечку (растень уже  больше метра высотой) вплотную к окну в метре от приоткрытой всегда фрамуги (при ветре оставляю совсем малюсенькую щелку). Шеффлерке явно это понравилось, заколосилась, в нижней части оголившегося ствола из почек полезли новые зонтики. В ЭТУ ЗИМУ НИ ОДНОГО ЛИСТА НЕ СКИНУЛА!
Растет в немецком грунте для рассады, раз в месяц устраиваю ей горячий - 35-40 гр. - душ, опрыскиваю.

dracon

Цитата: НастяЗдравствуйте! Пожалуйста помогите! Шефлеру никогда не выращивала, мама дала на сохраниение (у нее переезд) 3 шефлеры. Месяца 3 они хорошо росли, были вполне здоровыми. Месяц назад я обнаружила на них щитовку, перепробывала несколько препаратов (специальных против щитовки), не помогло, добилась только того что мои шефлерки: две пятнистых стали сбарсывать листья, а зеленая совсем поникла, листья стали мягкими.
По содержанию добавлю: стоят на кухне на подоконнике западного окна (из-за щитовки больше переставить никуда не могу, дома много цветов), поливаю раз в неделю. Пару дней назад зеленую шефлерку накрыла пакетом, вчера смотрела, вроде начала оживать.
Вопросы такие:
1) Что все-таки делать со щитовкой и влияет ли она опадение листьев?
2) Как прекратить опадение пятнистых шефлер?
3) Что делать с зеленой, что бы она не вяла? Может я ее залила?

На шеффлере щитовки пока не было, но выводила с березки (деревце такое со светлыми гофреными листиками). Победила щитовку дедовским способом, который вычитала в книге по комнат.садоводству 1937 г. издания. Идеально помог, но... хлопотно.
Залить махорку кипятком, добавить раствор хоз.мыла, (все на глаз), намоченной ваткой протереть листья с обеих сторон, зубной щеткой - ствол и черешки. Повторила через 10 дней, еще через несколько дней обмыла под средней горячести душем.
Работка та еще была! Особенно с мелколистной березкой большим деревом. Но я таки победила!

Об опадении листьев я уже писала, поробуйте найти ей светлое место попрохладней, ежедневно опрыскивайте и раз в месяц под горячим душем купайте.

mIRAge

Шефллера моя вообще расти не думает. От полива листья опускает. Не могу сказть, что вянет, просто вниз опускаются, оставаясь при этом жесткими.
И вот уже как три недели я ее перестала поливать, так как я лбычно поливаю всех:облильно! Теперь шефлера поливается раз в неделю и по -капельке.
Мало того, я стала выносить ее на балкон. Ставлю полутень. ДУмаю что температура в зависимости от времени суток держится от 8 до 20 градусов. На ночь я ее конечно заношу. Но вот вчера забыла :blink: . А обещали снег :unsure: ! Ночью чухнула, что всех занесла а шефллерку то забыыыыла! Но...вставать было лень, так и простояла она всю на балконе, снега не было.
Утром она оказалась жива, бодренькая.
Но расти девушка так и не думает.
У меня есть предположение, что горшок мал.