Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

ak555

#255
Подскажите пожалуйста как правильно развести удобрение сухой гумат в концентрат, а потом уже разводить для полива.

Нашёл как правильно разводить удобрение "Гумат натрия" весом 10 г

10 г препарата растворяют в 3-х литрах горячей воды и дают настояться в течение 10-ти часов. Затем следует приготовить рабочий раствор добавлением чистой воды.
 Для опрыскивания растений к 0,25 л концентрата долейте 5 л воды.
 Для замачивания семян добавляют к 0,5 л концентрата 4,5 л воды.
 Для полива (корневая подкормка) к 1 л концентрата добавляют 4 л воды.
это подходит к просто гумату?

Geister

#256
Цитата: ak555' date='21 Февраля 2010 - 20:22 от 21 февраля 2010, 18:22:46Подскажите пожалуйста как правильно развести удобрение (!?) сухой гумат в концентрат, а потом уже разводить для полива.
"Гуматы натрия и калия - это стимуляторы и как таковые удобрениями по определению не являются. Получить значимый результат в полевых условиях удается только при совместном их применении с органическами или минеральными удобрениями. В противном случае, образно говоря, растение уподобляется спортсмену, которому допинг дали, а накормить забыли и выставили на марафонскую дистанцию."

Поливайте, а после  УДОБРЯЙТЕ чем хотите.

MamaKatya

#257
У меня вопрос про органическое удобрение "BIO VITA Цветочек" фирмы "Фарт".
На пакетике написано: Удобрение органическое натуральное биогумус с повышенным содержанием гуминовых кислот (на основе биогумуса).
Происхождение: Изготовлен на основе смеси торфоф различной степени разложения с добавлением органических субстратов, макро- и микроэлементов. Состав, % от сухого вещества, не менее: Азот (NH4+NO3)- 6,5, Фосфор(P2O5) -5,5, Калий(К2О)- 9,5, водорастворимые гуминовые кислоты 2,0.
 PH водной суспензии 8,0-10,0.
Вопрос такой - это действительно биогумус?
Если кто пользовался данным удобрение - как вам результаты?

noname

#258
Цитата: MamaKatya' date='05 Марта 2010 - 14:46 от 05 марта 2010, 14:46:27Вопрос такой - это действительно биогумус?
Если кто пользовался данным удобрение - как вам результаты?
Буквально на предыдущей странице, с.236 https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=10678&view=findpost&p=274377

MamaKatya

Северина, спасибо что ткнули носом!
Это называется "а слона то я и не заметил":o, хотя все честно прочитала.
Извиняюсь за невнимательность.

noname

Там столько печатных знаков, выделений, подчеркиваний и пр. лишностей, что я сама читала через строку. Воспринимается плохо такой изобилующий излишествами текст. :)

MamaKatya

Ну а какой хоть эффект от данного продукта ждать? А то я от жадности аж 2 пакетика прикупила:)

noname

#262
Цитата: MamaKatya' date='06 Марта 2010 - 00:09 от 06 марта 2010, 00:09:45Ну а какой хоть эффект от данного продукта ждать? А то я от жадности аж 2 пакетика прикупила:)
Не могу сказать, я не пользуюсь ни гуминами ни гуматами. Если послушать других, то мнения будут противоречить друг другу с точностью до наоборот.
Не пользуюсь потому, что не увидела от них пользы, впрочем, как и вреда.

FlowerRose

#263
Фаско Цветочное. (Органо-минеральные удобрения )

Высокоэффективное органо-минеральное бесхлорное удобрение, содержащее сбалансированный набор питательных веществ, необходимых для полноценного роста и развития однолетних и многолетних цветочных культур (в том числе луковичных), а также декоративных цветущих кустарников (роз, жасминов, сирени и др.), выращиваемых на любых типах почв.
Содержание доступных для растений питательных элементов:

Хотел спросить:
1) Хорошее ли оно удобрение?
2) Подходит ли для тюльпанов,антуриума,примулы,крассулы,авокадо,хурмы ? (это все, что у  меня растет)
3) Как им лучше пользоват[color="#0000FF"]Ь[/color]ся?

loberi

Здравствуйте!)
Я со смешным вопросом. Обязательно ли вообще подкармливать растения, если я их весной пересадила в новую смесь? (Смесь называется Garden Mix, состав: peat, tuff, coconut fibers, aeration material, controlled slow-releasefertilizers, - прошу прощения - по-русски не написано там). Грунт + волокна кокосовые + что-то лиственное + мелкие камушки типа черепичных осколков. Написано - универсальна для садовых и комнатных растений.

Сформулирую вопрос конкретнее : удобрять нужно по умолчанию, или же если только наблюдаются у растений какие-то проблемы?
У меня живут каланхоэ, опунции, гилоцереус, ребуция, фиалка, хризантемка, герани, сциндапсус. Приобрела удобрения ''Гумисол'' на основе биогумуса (коричневое, как тут выше и писалось) и ''Байкал ЭМ1'' (живые бактерии - для опрыскивания,написано на нем). Посоветуйте пожалуйста, кого из растений и как часто нужно удобрять, если нужно вообще)))

noname

peat-торф
tuff-туф
aeration material-аэрационные материалы
controlled slow-release fertilizers-удобрения  пролонгированного действия т.е. медленно растворимые.

По умолчанию, после пересадки растение не удобряют вообще 2-2,5 месяца. Поскольку в грунте есть вот те самые медленно растворимые удобрения, то не использовать удобрения можно и дольше, но тут все зависит от самого растения, как быстро оно будет расходовать питание.
Удобрения пролонгированного действия, обычно, растворяются полгода, т.е. один вегетационный период. Дальше или подкармливать или снова пересаживать.
А вот будет ли толк от полива Байкалом, я не знаю. В Байкале живые бактерии, а удобрение содержащееся в купленном вами субстрате, химическое.
От опрыскивания тоже не скажу, будет ли толк? Все таки бактерии Байкала больше предназначены для разложения органики в грунте. Одно точно, если от опрыскивания не будет положительного или заметного положительного результата, то вреда не будет тоже.

Лучше обратите внимание на то, какой pH указан на этой универсальной смеси, это более важно.

loberi

Цитата: северина от 02 мая 2011, 19:55:10Лучше обратите внимание на то, какой pH указан на этой универсальной смеси, это более важно.

северина, спасибо за перевод и подробный ответ!)
На пакете нет никаких подробных сведений ни о рН, ни у том какие там удобрения конкретно и т.д. Только состав, который я выше написала, и много - много слов о том, какая хорошая смесь и подходящая всем растениям.:)

AlexandrR

#267
Прочитал предыдущую страницу :blink:. Может быть кто ответит на простом и понятном языке на 3 вопроса.. На днях купил биогумус (жидкий) для комнатных растений и рассады вот такой https://www.silazhizn...us_rassada1.php И у меня возникло ряд вопросов. 1 А вообще какой биогумус лучше покупать жидкий или сухой и есть ли смысл его вообще использовать 2. Можно ли им удобрять цветущие расения? В описании сказано, обеспечивает активный рост и обильное цветение декоративных растений. Состав N:P:K 20:10:15, но в составе фосфора в 2 раза меньше, чем азота. А это на сколько я знаю не способствует цветению. 3 Через сколько дней после полива биогумусом можно удобрять минеральными удобрениями? Заранее спасибо за ответ. :)

loberi

У меня вопрос по поводу компоста. Можно ли его приготовить, не имея своего участка и места для компостной кучи? Скажем, складывать в пластиковое ведро все, что подходит для компостирования (об этом прочитала несколько статей на разных сайтах), пересыпая торфом и землей, сверху ведро накрыть какой-нить плотной материей, чтоб и воздух попадал, и прикрывало и не давало влаге чересчур быстро испаряться?
Если вариант с ведром не подходит, подскажите пожалуйста, как и из чего можно соорудить на балконе мини-вариант компостной кучи? Использовать собираюсь для комн. растений в основном.

pof

[size="2"][color="#1c2837"]Если вы решили сами изготавливать компост то вариант с ведром подходит, так как для этих целей  можно приспособить любую подходящую емкость, главное найти  на балконе место,чтобы расположить несколько таких мини-вариантов компостных куч. И тогда использовать можно в течении года, свежо приготовленный компост. [/color][/size]