Перец

Автор аgava, 21 мая 2004, 00:32:34

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

#30
Скорей всего у вас жгучий перец, какой еще наши бабушки выращивали. Если это он – то аккуратней, очень он ядреный. А экологичность Вашего перчика целиком зависит от Вас – если Вы его никакой отравой  не опрыскивали, то можно есть смело.

Когда перчики перестают набирать окраску, можно сказать – они созрели. А повторное цветение - это нормально. У нас на окне кухни они целый год цветут и плодоносят.

Windows9x

Надеюсь тема не умерла? Вопрос такой. Перец стоит на подоконнике. Полив - когда земля сухая. Суть в том, что цветы появляются, а потом осыпаются. Сами плоды не выходят. Заставлен ими весь подоконник и все сыпятся. Что не так? Все сообщения здесь перечитал, ответа не нашел.

Natali

Ну одна из причин:  жарко - при температуре 28-30 градусов, влажность воздуха низкая, пыльца становится стерильной, опыление не происходит, цветки опадают.
Причем температура обязательно должна снижаться и ночью, у домашних перцев такая проблема, которые и ночью в тепле.

Windows9x

Цитата: Natali от 29 мая 2016, 14:53:25Ну одна из причин:  жарко - при температуре 28-30 градусов, влажность воздуха низкая, пыльца становится стерильной, опыление не происходит, цветки опадают.
Причем температура обязательно должна снижаться и ночью, у домашних перцев такая проблема, которые и ночью в тепле.
Okay. Я понял. Но та же проблема была и зимой при средней температуре на улице +15 - +20 градусов. Окно ночью открыто, как следствие - понижение температуры. Еще может как вариант, недостаток света? Их нужно затенять?
А увлажнение? Как их увлажнять?

Natali

#34
Перцы любят тепло, регулярное увлажнение и светло.

Если быть точнее:[list=1]
  • Освещение хорошее, длина светового дня не более 12 часов.
  • Температура оптимальная днем 24-25 гр. ночью около 20 гр. С. похолодание ниже 18 недопустимо.
  • Увлажнение - регулярно, недопустима пересушка, это гарантировано вызовет опадание цветков и молодых завязей. Но лишняя сырость тоже недопустима - корни задыхаются от недостатка кислорода.
  • Влажность воздуха - в идеале 65-75%. Если влажность ниже или (внимание) - выше (80-90%) - тоже опадение завязей.
  • Из-за истощения почвы, например, посадили в магазинный грунт, заправленный удобрениями, во время интенсивного роста весь запас питания израсходовали, на содержание цветов и плодов не хватает. Подкормки могут помочь, если правильные) хорошо размешанные комплексные удобрения, без избытка азота.
  • Маленькие горшки - тоже проблема и почва быстро пересыхает и корням расти некуда, у перцев приличная корневая, не самая мощная, но всеже!
Т.е. причин масса, выбирай любую, могу сказать только, что рассада перцев реально капризная подруга. Мне кажется по своему опыту, что хуже всего - пересушка или сухой воздух - это 100% опадение, даже листья нижние облетают. И пересаживаю (переваливаю) дважды. Т.е. из стаканчиков в большие горшки (1,5-2л).

Ну и как профилактику - вынужденное опыление,  перцы сбрасывают неопыленные цветки или лишние завязи. Потрясти кусты не всегда помогает, я использую художественную кисть (мягкую белку). Знаю, что кто-то ватными палочками, я ими не умею. Но кстати, у многих сортов перцев первые цветы не содержат пыльцы (хотя сами по себе не стерильные - на нашем форуме где-то писали).

Natali

Да, забыла, перевалку делала до цветения или после, когда завязи уже были. Если пересаживать и даже аккуратно переваливать во время цветения, тоже сбросить цвет могут. А еще поливала препаратами Гумат-7 и Гумат-80. Мне показалось, что есть положительный эффект в целом.

Windows9x

Спасибо за развернутый ответ. Что касаемо трудностей, то Я не ищу легких путей. Вон недавно орхидею приобрел, так Я ее на солнце сжег. Теперь зачитываюсь вашим форумом и потом начну все с начала, в отношении орхидей. Но сперва разберусь с перцем. Еще раз спасибо.

kotofeya

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новенькая на сайте.
У меня перчики Алладин, 4 штучки. Посажены в июне этого года. Та же проблема- опадают в данное время цветки. Бутонов много, но толку нет. Пыльцу на цветках не вижу, хоть пробовала ватной палочкой что-там опылять. Цветки мелкие. Стоят растения прямо у стекла на подоконнике- не сказала бы, что им жарко. Может дело в том, что не сезон, ведь поздняя осень и цветение у растений первое. Буду рада ответу.

YUM

У меня два вида перцев, F1 и из магазинного плода (импортный, красный, сладкий, огромный...).

И три зоны размещения...

Зона у окна, там сейчас +10-12гр.С, прямо сверху полка, перекрывающая всё комнатное освещение, т.е., свет только из окна и, очень скромно, учитывая сезон. Перцы F1, двухлетки, всё лето вязали плоды, а к осени, пожелтели все листья от холода, плоды дозревают и постепенно снимаются.

Вторая зона у стены под окном, в углу, под освещением ЭСлампой на 105W, у неё температура свечения для "ботвы" 6400К и 5200Lm. Тоже постоянно осыпаются бутоны и завязи, там жарко и сухо от батареи отопления. 200гр стаканчики полностью оплетены корнями (битком).

Надо переваливать в 1л горшки и размещать под ЭСЛ на максимальную мощность, типа 105W, но, с температурой свечения 2700К (для бутонизации и плодообразования – тёплый свет).

В третьей зоне, под постоянным искусственным освещением двумя ЭСлампами на 55W. Одна из них 4000К, вторая 2700К, перцы из магазина, постоянно цветут и вяжут плоды, правда, плоды скромны в размерах, в отличие от ОГ, куда иногда высаживаются на летний период, а потом, под осень, выкапываются и пересаживаются в горшки с формирующей обрезкой вершков.

Замечу – сквозняков и проветриваний не терпят, корни мгновенно переохлаждаются, что отражается на быстром пожелтении и сбросе большей части листвы (плоды остаются висеть...).

elena007

Посадила в тот год тоже сорт "Аладин". Очень хорошая всхожесть была. Оставила себе 4 растения, остальные все раздала. Рос перец без проблем в цветочных горшках. Летом вынесла его в огород на свежий воздух. Перец очень разросся на свежем воздухе, очень много появилось завязи. Перчики снимала, сушила, морозила, использовала для консервации. Осенью забрала растения домой. Очень удобно такое растение иметь на кухне. Всегда свежая приправа для супа, мяса, консервации и других блюд. Да и в выращивании я не заметила особых трудностей.

YUM

Да, особых трудностей и нет...
После "выкопа" из ОГ пролить Актарой, и смыть тлю с листьев...
Нынче посеял ещё и мини-чили, хай будет...

Kaktusenok

У подруги круглый год на подоконнике стоит большой горшок с перцем. По-моему, это достаточно неприхотливое растение, не требующее особого ухода.