Перец

Автор аgava, 21 мая 2004, 00:32:34

« назад - далее »

аgava

Взошли у меня перцы. Когда и куда их рассаживать?
У меня есть горшки на 1,5, на 2 литра. Есть земля для пальм и смесь универсальная для всяких цветущих.
На какую глубину сажать? Надо ли делать тепличку (закрывать банкой или бутылкой)?

Плодоносить они будут? И когда?
Надо ли формировать крону, прищипывать или еще чего-нибудь делать?

Алекс

#1
Будет по 2-3 настоящих листочка и растения можно будет рассадить.
Горшки 1,5-2 литровые подойдут, дренаж не забудьте, почва тоже подойдет (если специально будите покупать, то возьмите "Для томатов и перцев"). После пересадки обильно полить, накрывать ничем не надо. В первое время после пересадки нужно избегать попадания прямых солнечных лучей на растения.

Подкормить через месяц. Подкармливать раз в две недели органикой чередуя с полным минеральным удобрением. Плодоносить они начнут через полтора-два месяца (появятся первые цветочки).

Формировать крону не нужно, изредка поворачивайте градусов на 10 для ровного развития.
Перцы многолетние, для хорошего развития и чтобы сохранить красоту кроны на второй и последующие годы необходима подсветка в осенне-зимнее время.

аgava

#2
Распикировала я перцы, один себе оставила, а остальные раздала.
Свой посадила в полуторалитровый горшок, а два других - в горшки 0,5 и 1 литр, так захотели новые хозяйки.
Лучше всего в рост пошел именно мой перец. Он 25 см высотой, которые в меньшей таре соответственно 15 и 10). Рост напрямую связан с размером горшка, получается?

Листья у моего перца крупные, но края пластинки загибаются книзу и к вечеру листочки и веточки немного опускаются, чуть вянут. Сначала я думала, что это с солнцем связано (перегреваются, например, окно восточное, утром солнце), но опускаться листья начинают именно к вечеру. Это нормально?
Надо ли перцы опрыскивать?

Алекс

#3
[quote name='аgava']Листья у моего перца крупные, но края пластинки загибаются книзу и к вечеру листочки и веточки немного опускаются, чуть вянут. Это нормально?[/quote]
Нет, это ненормально. Листья и веточки могут поникнуть только тогда, когда на них падают прямые солнечные лучи, а затем принимают первоначальное положение. Может мало поливаете? Или питательных веществ не хватает. Чередуйте при подкормке "Эффект" с "Радугой".
Поливать нужно обильно в утренние и вечерние часы, чтобы вода выступила на поддон, затем излишки воды слить через полчаса.
Опрыскивать не нужно, они не переносят сильную влажность. При опрыскивании могут заразиться грибковыми заболеваниями.

аgava

#4
Когда я пересаживала перец в горшок, то посадила его, как мне показалось, глубоко. Словом, семядольные листики оказались почти над землей (на расстоянии 1 см). Но дергать растение лишний раз не хотелось и я оставила все как есть. Перец чувствует себя хорошо, сейчас он высотой 40 см, много цветочков появилось. Но сегодня я обнаружила НАД землей и ПОД семядольными листочками корешки.
Что делать? Подсыпать земли?

Алекс

Конечно нужно подсыпать земли, перцы и томаты при заглублении выпускают дополнительные корни - это хорошо сказывается на дальнейшем развитии.

аgava

#6
Земли подсыпала, но вскоре после этого из земли на поверхность стали вылезать корешки. Это что значит? Грунт плохо пропускает воздух? Горшок стал мал? Перец сейчас высотой 45 см, а горшок - на 1,5 л, и скорее высокий, чем широкий. Что делать? Подсыпать еще земли? Пересадить? Перец сейчас цветет вовсю, не повредит ли ему пересадка?

Алекс

#7
Если сверху в горшке есть еще место можно подсыпать землю, пересаживать сейчас не нужно - растение цветет.
Надеюсь, цветы образуют завязь, а пока попробуйте мягкой кисточкой переопылить их.

аgava

Ура! Есть завязи! Это зеленое, округлое стало удлиняться, вытягиваться, словом, походить на будущий перец. Но кисточкой я все равно тыкаю во все цветочки.

Nimfa

#9
Сеяла я перцы в феврале (во второй половине). Сильно не баловала уходом, как за цветами, так и за перцем ухаживала - поливала, иногда подкармливала.
Перец "Оконное чудо" у меня прекрасно вызрел, даже перезрели те плоды. которые я жалела срывать, такой красивый сидел, кстати, в небольшом горшочке.

Anna_roza

#10
Чем вы подкармливаете перчик?
И можно ли пересаживать маленькие всходики (около 4-х см.)?

Jah

#11
У меня перчик растет. Ему уже больше года. В начале марта начал расти, выдал кучу цветочков, несколько плодов завязал.
Подкармливать можно тем же, чем и все остальные растения - например, Агрикола для цветущих, Кемира-Люкс и другими. Только дозировку надо вдвое меньшую - допустим, 1 грамм на литр в каждый полив. Подкормку производить не раньше чем через месяц-полтора после пересадки. Пасленовые вообще очень "развитые" растения - их корни способны вылавливать питательные вещества в самых мизерных пропорциях, поэтому им высокие концентрации питания не нужны.

Пересаживать можно, только осторожно, не повреждая корней. Лучше пересаживать, когда маленько окрепнут, если спешки никакой нет, то пересаживать их лучше, когда они станут 3-4 миллиметра толщиной.

Laki

#12
[quote name='agava']Надо ли формировать крону, прищипывать или еще чего-нибудь делать? [/quote]
Перец не стоит прищипывать. Дело в том, что как только он даст несколько первых листочков, он сразу же выдаёт в макушке пару-тройку цветочков. На этом макушка прекращает расти. Дальше начинают развиваться боковые побеги. И далее снова после нескольких листочков цветущий кончик.
Вот вы видите одиночное растение. Если бы я не дала ему завязать плоды, оно бы уже было в несколько раз крупнее и пышнее. Но вот плоды завязались и созрели и растение решило расти дальше.

Когда растение уже взрослое, тогда оно может нарасти неравномерно. Одни ветки будут мощнее и длиннее, другие короче. Вот тогда, если вы стремитесь к симметрии, можно будет обрезать эти ветки. Но я не обрезаю. Для пышности куста в горшке я просто-напросто сажу в одни горшок по 2 - 4 растения.

[attachment=6860:kap.jpg]  [attachment=6861:kaps.jpg]

Laki

#13
Выращивала несколько лет назад аж пять сортов острого перчика-капсикума. Очень рекомендую.
Ягодок я добиваюсь тем, что каждый день прохожусь мягонькой тоненькой кисточкой по всем раскрытым цветочкам. Иначе без ветра и пчёлок в квартире цветочки отцветают и осыпаются.
Отдача от него 500%. Стоит себе на кухне один кустик и обеспечивает годовую заготовку овощей на зиму. Я использую его в консервировании овощей. Ягодки ма-а-ахонькие, но злющие-е-е! Остроты в каждой из них больше, чем в обычном огородном остром перце.
Излишек урожая сушила.
Но я сделала одно упущение. Когда на третий год надумала восстановить посевы, всхожесть семян была нулевая.
[attachment=6878:kapsik.jpg] [attachment=5571:attachment]  [attachment=5572:attachment]

Jah

#14
А у меня перчик сам опыляется, безо всяких кисточек. Правда, далеко не все цветы. Я больше скажу - пасленовые вообще чаще всего самоопыляемые растения. В теплицах перчики растут, безо всяких пчел, между прочим - и стоят все в плодах.