Манго

Автор Melissa, 07 июня 2004, 15:58:28

« назад - далее »

tasia

Он не хилый, нормальный росток.
Теперь будет расти без листьев до 10-15 см.(у меня так рос), а потом начнет отращивать листья.
Листья сначала висят вдоль стебля, очень тонкие, красноватого цвета, дорастают вниз до земли.
Потом постепенно поднимаются перпендикулярно стеблю и меняют цвет, становятся темно-зелеными и жесткими. :)
У него очень большие корни, нужен глубокий горшок.

Лёлечка

#16
Вот такой манго через месяц. Листья пока не поднял, наверное, силенок маловато.

новинка

#17
Лёлечка, если не ошибаюсь вы проращивали свое манго не убирая верхнюю "волосатую" кожуру? Вы ее просто процарапали или как? Я читала, что ее лучше снять. Может именно из-за этого у меня ничего и не выходит?

Лёлечка

#18
новинка, я поскоблила ножом по шву, ну оочень хорошо поскоблила. И держала косточку во влажной синтетической салфетке, пересыхать не давала.

К сожалению, на данный момент я перелила свое растение.
Вытащила из горшка, обрезала сгнившие кончики, припудрила углем, посадила в новую землю. Теперь манго сидит под банкой в задумчивости: быть или не быть?

Guava

#19
Моему мини манго уже почти год.
Эти манго созревают в феврале в Тайланде. Осенью я их в продаже не встречал. Там они называются Ма-пранг. У нас Гандария, Марианская слива.
Меня радует, что рост медленный и судя по всему растение не стремится к гигантизму. :)

Лёлечка

#20
Оклемался мой манго, стал симпатягой. А потом, когда меня не было, пропала растишка((  Не то клещ, не то еще кто. Сказали, что начал сохнуть, поливали его и опрыскивали, но не спасли.

А оставался вот такой. 

Наталья Матюшевская

#21
Мне кажется, что лучше всего проращивать косточку без верхней кожуры (это которая жесткая и волосатая). Снимается она очень легко, если ее поддеть ножом по «шву». Дальше заворачиваем семечку в марлю, смоченную в слабом растворе марганцовки (это обязательно, плесневеть без этой меры начинают на раз-два-три). А топом все это в полиэтиленовый пакет и в тепло. Проветриваем два раза в день. Через несколько дней начинает расти корешок. Когда вырастет сантиметра на два – сажаем в грунт для саженцев.

Этот метод меня  подводил только один раз (из 17!).

LadyDi

#22
Как вы относитесь к выращиванию манго в кокосовой стружке, и волокне? 
Только что выковыряла из манго косточку, она была приоткрыта, я ее раскрыла полностью и вот что было у нее вверху на ребре:
Это так и должно быть или она подгнила? Нужно ли перед посадкой обмакнуть в толченый уголь или еще что?

[attachment=23946:рарам.jpg]  [attachment=23947:косточка.jpg]

dragon

#23
Не всем растениям подходит кокосовая стружка или волокна, потому что она имеет высокую кислотность и много держит в себе влаги. Почва для манго подойдет любого состава при условии, что она должна быть легкой и достаточно питательной, со слабокислой реакцией. Обязателен хороший дренаж.
Косточка на фото просто почернела, чем меньше черноты тем больше шансов прорасти. Можно сразу в землю, а можно замотать ее во влажную тряпочку или марлю и поместить в целлофановый пакетик. Держать при температуре 26-30 градусов раз вдень открывать для доступа свежего воздуха. Через несколько дней должен появится росточек - когда он будет 1.5 - 2 см. - можно садить. Мне например такой способ интересней, потому что сразу видно как она начинает прорастать!

Время прорастания зависит от спелости плода и от сорта манго, от температуры при проращивании. Диапазон прорастания широкий - от 10 до 40 дней, бывает и дольше.
На  этапе прорастания и укоренения удобрения манго не нужны, он будет брать все питательные вещества и ресурсы от своей косточки.

LadyDi

#24
Проросла косточка манго посаженная в кокосовую стружку.
Когда можно начинать подкормки?

[attachment=24085:Фото0411.jpg]

dragon

#25
Сейчас нужно поливать умеренно но не доводить до пересыхания почвы, можно накрыть росток на некоторое время прозрачным тоненьким кулечком температура две три недели не ниже +25 градусов.


Если субстрат питательный ( чернозем + лиственная и немножко песка), то подкармливать не надо. (сейчас пускай растет в том что есть, а через месяца 3 пересади в емкость побольше литров на 10-12 )
Удобряют растения которые  будут плодоносить. На родине манго высаженное из косточки плодоносит где то на 5-7 год. Обычно они его прививают на втором году культивированным растением для скорого плодоношения.
При нашем климате и квартирных условиях шансов на плодоношение деревца из семечки мало. Манго быстрорастущее деревцо с очень сильной корневой системой, если ему дать большую емкость и тепло, за 3 года  может упереться в потолок так что специально кормить его, думаю, не надо!

NEP

#26
У кого манго растет несколько лет? У меня метровый ствол, в верхней части (см 15) листья. Внизу на стволе много почек. У них есть шанс прорасти в ветки или листья? Что-нибудь можно сейчас сделать, или он так и будет всегда расти вверх, и листья только на верхушке?
Кто-нибудь у своего манго верхушку обрезал? Как это потом будет выглядеть?? Может вверх рогатка полезет или еще чего похуже?:)

dragon

#27
Цитата: NEP' date='08 Марта 2010 - 09:46 от 08 марта 2010, 10:46:25У кого манго растет несколько лет?
У меня манго немного меньше, но тоже такое наблюдается. Если ему дать волю оно будет расти таким худым и длинным еще несколько лет, если потолок позволит  :D  - с метров 3  начинает ветвится (+ зависит от сорта). Но в квартире сам понимаешь как!  Выход - только формировка кроны. (Если конечно не жалко обрезать). С почек прорасти шанс невелик потому что оно сейчас гонит вверх, чтобы набрать рост. Практически все деверя реагируют на обрезку распусканием спящих почек в ветки.

LadyDi

#28
А вот, как выглядит уже мой манго-подросток через неделю.
[attachment=24179:Манго)).jpg]

tooseebee

Мой тут тоже ещё подрос )))) Скоро совсем взрослый будет, в школу пойдёт :D