Манго

Автор Melissa, 07 июня 2004, 15:58:28

« назад - далее »

Natali

Больших на данный момент нету, был большой фикус, когда стал слишком велик я его просто обрезала - и корни и ветки. Монстеру и пальму в здоровых ведрах таскала до последнего, потому что на пальме клеща вывести - гигантский труд.

Но я вас понимаю - не наносишься, плодовые экзоты все крупные :(  Хорошо хоть у многих и листья не мелкие - можно обтереть губкой.
Но у вас манго пока небольшой, жалко что поврежденные листики не восстановят цвет.

А чем вы его подкармливаете? Горшочек смотрю небольшой, что за земля?

Adria

Пока ничем не кормила ни разу, думаю комплексным каким-нибудь, надо еще по инету порыться поискать, что кушают, что любят, чего нет. А земля для цитрусовых, что было, в то и посадила, вроде подходит, тоже читать надо.

Adria

#62
Вот нашла кое что : https://sovetogorod.r...vanie-doma.html
там есть немного про почву и про удобрения.
это из другой статьи:
"Подкормка и обрезание
Ранней весной для формирования кроны. Раз в 2 недели в период роста подкармливать органическим удобрением. Трижды в год подкармливают микроудобрениями. В осенний период подкормку прекращают.
Рекомендуется удобрять манго полным сбалансированным удобрением."

Natali

Да это теория все, я имела ввиду чем вы конкретно подкармливали.

Adria

#64
Я все цветы настоем из коровьего навоза кормлю, в нем азота много, кормлю 1 раз в 2 мес. Манго вот тоже после обработки от клеща подкормлю. Вообще азот нужен в период активного роста т.е. весной. Сейчас нужен калий. Удобрение для цитрусов тоже подходит. Главное не перекормить, особенно зимой, когда нет роста растения. Лучше сначала пролить водой, а потом подкормкой, чтобы лишнее вышло с водой. У меня еще аквариум с рыбками есть, этой водой я тоже кормлю, чередуя с кор. навозом.
Если есть черепашки водоплав., то и их вода тоже удобрение, да еще какое!(это тоже азот)

Natali

Цитироватьот клеща подкормлю
прикольное выказывание :D

У меня сухопутная черепашка и я ее какашки тоже кидаю в горшки с цветками, прямо сверху :)

Adria

Смешно :P , ну, вы меня поняли :rolleyes: ! А у вса , я поняла. манго тоже растет? Сколько ему? Есть фотки?

Natali

Не, не растет, но росло, точнее даже не у меня. Это ребенку было прикольно из плода вырастить. Но когда он начал переть в верх и стороны, занимал прилично места. Не пальма, конечно, но у меня вапще нету лишнего места, а тут клещи прямо как у вас. Дитю все это быстро надоело и он захотел кактусов. Манго отправил в школу. Можно сходить в класс (остался в начальной школе) и сфоткать, что выросло.

Adria

А давно садили? И нтересно сейчас посмотреть какой вырос, чего мне ждать от моего.

Natali

Да, давно уже, года 4 назад. Я ходила в субботу в школу, но у учителей праздник был, все ушли на концерт рано. Завтра попробую найти его.
Растет он быстро, пару раз хлорозил, по моей вине, надо было пересадить, а я протормозила.

Adria

Очень хочется посмотреть, буду ждать фото

therion

Сегодня посадил 4 косточки желтого манго и одну красно-зеленого сорта.Перед посадкой замочил их в фундазоле и эпине на несколько часов,оболочку конечно же снимал.Первое манго из земли было неделю назад высажено в керамзит,ему около трёх месяцев.

NuBiK007

Седня решил посадить манго)) Извлек косточку и замочил под батареей)

Adria

NuBiK007, советую вам посадить свою косточку в землю, пока она гнить не начала. То что в низу, отросток, это не корень, а росток, Этой частью вверх. Но не заглублять, а слегка прикрыть сверху землей, т.е. поставить косточку на ребро.Землю увлажнить слегка!!! накрыть пакетом и в теплое светлое место. Можно даже просто на окно южной стороны. Не забывайте проветривать горшочек, и через недельку другую у вас вырастет маленькое деревце манго. Не пугайтесь того, что листики по началу будут мягкими и свисать вниз. Это нормально, так и должно быть, со временем они окрепнут, позеленеют (они сначала зеленовато-бордовые), и поднимутся! Кстати, листики, если их слегка потереть, имеют характерный для манго запах.

Adria

[attachment=31117:манго.jpg]
Это мой манго, ему два года. Он у меня болел, поэтому сильно не вырос, но растет, выпускает по 4 листочка за раз.