Манго

Автор Melissa, 07 июня 2004, 15:58:28

« назад - далее »

NuBiK007

#75
Цитата: Adria от 04 мая 2014, 12:19:49NuBiK007, советую вам посадить свою косточку в землю, пока она гнить не начала. То что в низу, отросток, это не корень, а росток, Этой частью вверх. Но не заглублять, а слегка прикрыть сверху землей, т.е. поставить косточку на ребро.Землю увлажнить слегка!!! накрыть пакетом и в теплое светлое место. Можно даже просто на окно южной стороны.
А если на улицу?

Axynics

Ребят, возникла проблемка. На моем манго стали подсыхать кончики листьев. Растению 3 месяца от косточки. Решил высохшие края подрезать, продолжают сохнуть. Помогите плиз что делать?

Когда садил, использовал землю "Лимон". Рос по 3см в день. Спустя месяц пересадил в более большой горшок. Еще чутка подрос. Сейчас остановился. Выпустил один лист и стал подсыхать.

OxyKsu

фото, если можно, покажите. Возможно, воздух слишком сухой, вот и сохнут листья. Опрыскивайте теплой водой

Axynics

#78
Я срезал уже концы. Я опрыскиваю постоянно. В воду добавляю циркон (2-3 капли на пол-литра воды).

OxyKsu

ну да, так кончики сохнут от сухого воздуха. Можно на батарею под окном мокрое полотенце вешать - и Вам легче дышать будет, и растениям. Кстати, горшок слишком велик для такого молодого растения - большой риск нечаянно залить. Я бы пересадила аккуратно, ну а вообще решать Вам. Будьте с поливом осторожны

Axynics

Тогда сколько нужно его опрыскивать, если ежедневно опрыскиваю и все равно сохнут?

OxyKsu

Опрыскивание проблему сухого воздуха в помещении решает лишь частично, особенно если горшок стоит практически над батареей. Тут скорее надо решать проблему глобально - повышать влажность в комнате. Это можно сделать развешиванием мокрых простыней или полотенец на батареях, или потратиться на увлажнитель воздуха. Штука хорошая, кстати, особенно если есть дети в доме. Если опрыскивать, то делать это придется едва ли не каждый час, потому что влажность воздуха в квартирах во время отопительного сезона падает очень сильно - до 20%, при том, что в природе тропические растения живут при влажности не меньше 70%, а человеку комфортно примерно при 50-60%

mozart67

Всем привет. Вопрос у меня возник. Жена привезла из Вьетнама разной экзотики ну и манго в том числе. Косточку посадил 10 февраля, а сегодня 26 обнаружил побеги сантиметров в пять. Причем три побега из одной косточки. Нормально ли это? Есть ли смысл взращивать все три? Ведь все три будут питать вещества из одной косточки. Может оставить самый крепкий, а остальные отщипнуть?.   Вторая косточка еще не взошла но грунт приподнялся. Всем заранее спасибо за ответы.

Natali

Бывает такое, но лучше прищипнуть - иначе не получиться полноценно развитой кроны. Оставьте один.

mozart67

Цитата: Natali от 26 февраля 2018, 19:09:15Бывает такое, но лучше прищипнуть - иначе не получиться полноценно развитой кроны. Оставьте один.

Спасибо. Так и сделаю.

YUM

#85
Подождите прищипывать...

Дайте всем развить собственные корни. Потом рассадите, очень аккуратно разделяйте корешки, они очень хрупкие.

Лучше бы проращивали в смеси перлита, керамзита и кокосового волокна. Проще прорастали бы, не загнивали бы, и рассаживать было бы легче по отдельным ёмкостям.

Полиэмбриония семян, плюс именно в том, что они (многозародышевые...).

Если коротко, то среди всех, один может оказаться "дичкой", а остальные могут представлять интерес, поскольку они нуцеллярные. Т.е. получились без оплодотворения обычным способом, через опыление. Это явление называется – Апомиксис.Т.е. могут сохранять сортовые признаки родителя (дерева на котором вырос плод).

Может сложиться, что какой-то из ростков зацветёт через 3-4-5 лет.
А от иных вы так и не дождётесь цветения, особенно если учитывать неподходящие условия в квартирах. Им надо много солнца и простор. И, желательно чтобы не было вредителей.

Мои "два штуки" канули именно из-за нашествия разных видов паутинного клеща. Листья постоянно были как в соке, очень липкие, с выделением капелек от проколов. Ни душ, ни обработки бордоской смесью, ни акарициды, продававшиеся свободно в любом отделе для сада-огорода, ни помогли.

А так, были ничего себе, но, цветения от них не ждал, просто сеял ради "посмотреть", что там вырастит из красно-зелёных плодов, а какими вырастут из тайских в сеточке, очень сладких и ароматных плодов жёлтого цвета.

YUM

Нашёл старые фото своих посевов манго из разных плодов.

Манго жёлтое (Тайское), посев 2011года. Фото 2013г.

Манго красно-зелёное, посев 2011года. Фото 2013г.

Ещё, есть такая карта плодов манго по сортам.

mozart67

#87
Цитата: YUM от 27 февраля 2018, 09:33:35Нашёл старые фото своих посевов манго из разных плодов.

Поздно прочитал ваше сообщение. Уже отщипнул. Второе семя так и не взошло. Я тоже сажаю, просто посмотреть, что выйдет. Лонган взошел, дуриан тоже. С прошлого года растут нони и тамаринд.

mozart67

У нас плоды были по форме похожи как на картинке Nam Doc Mai. Желтые.


YUM

Сажайте, будет похоже на моё растение, то, что из такого же плода, из Тайланда...
Если повезёт с количеством всходов из одного, да много - уже хорошо...
А нет, так потренируетесь в содержании разных экзотов, лишь бы в удовольствие...

Интересно посмотреть на сеянцы дуриана и нони, не сеял.
В прочем, и тамаринд тоже не сеял...

А вот лонган и личи сеял – плохо переносят сухой воздух в зимний период, а у окна, там, где влажно, не поставить, холодновато им там будет, наверное, не проверял, а надо было бы...