Лудизия

Автор Аняня, 28 августа 2004, 21:32:01

« назад - далее »

OxyKsu

Поставлю под лампу, обычная настольная пойдет? И температура,  свет. Лампочка 40 ватт

Natali

Настольная-то подойдет, спектр не подойдет от лампы накаливания. Все же лучше люминесцентную.
Этим привередам может спектр не понравиться только электричество зря гореть будет  :(

OxyKsu

У нас сейчас на улице погода ясная, солнышко вовсю светит. Если днем светить солнышко будет, а лампочка греть? Люмка у меня только на потолке. Если заикнусь о лампе для цветов, муж вместе с цветами меня из дому выгонит <_<

Natali

Эх жалко Оксан, только разница сколько лампа накаливания жрет электричества и люмка... Если светит прямо в окно, т.е. прямо на лудизию, то не надо включать. Но если дни пасмурные, лучше попробовать досвечивать.

OxyKsu

Да, светит прямо в окошко. Надо теперь придумать как ее согреть. Ближе к батарее подвинуть - солнца меньше попадет

Natali

Мда задачка... а 19 градусов ей мало, вот она и не хочет расти. Ждет тепла и весны...

OxyKsu

Пока стоит под обычной лампой, наблюдаю. На всякий случай еще эпином ее прыснула, авось поможет. Кстати, шприцем эпин набирала, в капсуле получилось 1,2 мл. Это нормально? Или повод о подделке задуматься?

Natali

А сколько написано на упаковке? Я очень давно эпин не покупала и не использую, что-то как-то не особенно эффект был.

OxyKsu

1 мл на упаковке написано

Natali

#129
Опрыскивай Оксан, хуже-то не будет :)  Я читала, что фальсификатов полно, как точно отличить не знаю, :(
Кстати, эпибрассинолид разлагается на свету, лучше опрыскивать в ночь.

OxyKsu

На ночь и использовала, остатки в холодильнике в шприце лежат. Посмотрим что будет :)

OxyKsu

Нашла такой способ: https://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=2175.0

Наташа, что скажешь? Стоит ли попробовать если в ближайшие дни сдвигов не будет?

Natali

Оксан, ничего нового в способе нет, стимул образования корней тот же - влажный субстрат, а я предлагала над водой. Разница в том, что у тебя во мху он гнил. Если пустит черенок корешки, они прорастут в субстрат и мох, опять же и получиться у тебя все тот же субстрат, что и раньше. Но при твоей температуре в 19 градусов постоянно влажная земля слишком опасно.
Попробовать, конечно, можно, но вероятность того, что сгниет много больше, хоть корицей присыпай срезы, хоть углем...

OxyKsu

Ну, я в общем так и предполагала :( Уже не знаю как быть, корешки не растут хоть с бубном пляши. Вроде прорезались пять точек, бугорки такие беленькие, и остановились. Мне кажется, что влажности все равно маловато, хоть и в банке и с подогревом. Может, ее прикрыть? Банку в смысле. Хоть лист бумаги положить, чтобы влага не так уходила оттуда

Natali

Да, можно прикрыть. Я же писала, чтобы влажность была высокой нужно высокие стенки у банки с водой. Можно вообще взять вазу прозрачную, высокую изи стекла или хрусталя. На дно винной пробки или пенопласта и воды, сверху черенок, если стенки емкости будут очень высокими то и прикрывать не надо. Если низкие, то прикрывать.