Лудизия

Автор Аняня, 28 августа 2004, 21:32:01

« назад - далее »

OxyKsu

я вот думаю, может ее в воду поставить? Без грунта? Их же в воде укореняют, насколько я знаю. У моей корешков почти нету, может стОит заняться наращиванием корневой?

Natali

Оксан, тогда не в воду, а над водой, буквально в паре миллиметров над водой, ну или самые кончики ее касаться будут. Только сосуд, где вода - с высокими стенками. Нарастит она корневую, если влажность  вокруг будет высокая.

OxyKsu

Наташ, спасибо за совет, попробую еще так сделать. А емкость с водой прозрачную или нет надо?

Natali

#108
Оксан, без разницы какую, лишь бы вода была так рядом, что растение к ней тянулось, как бы чуяло ее и хотело отрастить корешки. В данной ситуации корни как у человека конечности - добраться, зачерпнуть, напиться :)

У меня такое на подоконнике твориться! Все орхи сидят в решетчатых горшках, или открытые и все растят корешки как щупальца, что-то не получается четка сфоткать, не хотелось бы конструкцию нарушать, у меня типа орхидариум на подоконнике с лампой, но без вентилятора. На кухне это, я там часто дверь открываю, когда готовлю и на подоконник проветривает слегка. Вот Оксан, на оном из фото корнищи растут к воде https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=37227 не лудизия, конечно, но принцип тот же :)

OxyKsu

Стоит моя орха, касается срезом водички. На узле, ближнем к срезу, появились крохотные бугорки. Корешки будут?

Старые листья почти пропали, остался один молодой. Проклюнувшийся листочек с точкой роста высох. Шансов много?

Natali

Оксан, а фото нет? Вообще, где бугорочки, должны быть корешки. Посмотреть бы твою конструкцию.
У меня на досветке, столько ботвы и корней нарастили орхи - все без субстратов, все над водой, периодически вода высыхает в поддонах, два дня вообе без воды, потом снова доливаю...

OxyKsu

Я со своей техникой качественное фото не сделаю :(

В общем, чтобы было понятнее, попытаюсь пояснить. Лудизия растет стеблем, от которого отходят веточки. Эти веточки и черенкуют на новые растения. Когда я раскопала свою, то в грунте увидела кусок старого стебля, от которого и шел вверх стебель моей орхи. Корни если и были, то я их не видела. Такое чувство, что бывшая хозяйка просто отрезала кусок от своего растения, зарыла в субстрат и отправила мне. Сначала я поставила лудизию в воду, как раз этот кусок старого стебля оказался утопленным. Воду брала кипяченую, мягкую. Через два дня обнаружила, что этот кусок начал гнить. Достала черенок из воды, отломала по живое и поставила так, что до воды срез не доставал. Через пару дней срез подсох, а воды стало меньше в чашке - испарилась. Я долила воды, но получилось так, что срез стал касаться поверхности. Чтобы не начало гнить снова, набросала в воду активированного угля и наблюдаю. Уже дня четыре прошло с тех пор как в воде кончик стебля, вроде не гниет. До узла около 1 см, на нем начали появляться бугорки. Сейчас их два, размер около 1 мм в диаметре, в высоту столько же. Стоит лудизия в 600-мл чашке из коричневого стекла, даже не стоит, а висит на своих же листьях на краю чашки. Окно южное, самое теплое. Возле рамы, где стоит чашка, температура такая же, как в комнате, измеряла специально - 22 градуса. Занавеску не закрываю, чтобы воздух не застаивался. Вот как-то так.

Да, еще. Сейчас на ней три листа - два взрослых и один молодой. Один старый лист скоро засохнет, вялый, а второй и молодой листики упругие. Точка роста погибла, правда. Надеюсь, еще есть шансы на выживание?

OxyKsu

Попыталась сделать фото, что-то получилось.




На первом - вся "конструкция", на втором - мои "пымпочки" - корни?

Natali

Оксан, у тебя посуда неправильная. Надо узкую, или банку или вазу, так чтобы черенок был над водой, и фактически в банке - разница очень большая во влажности, тебе надо влажную очень среду, а у тебя нет этого.  Попробую нарисовать схематично.

OxyKsu

я в принципе поняла. Если воду в рюмку, росток в воду, и все вместе в банку?

Natali

Можно и так, главное, чтобы стенки банки были выше черенка. Но прикрывать нельзя, т.е. в пакет не завяжешь, надо минитепличку.

OxyKsu

Стоит лудизия моя и ни гу-гу. Зачатки корешков есть, стебель упругий, но старые листья продолжают пропадать. Может, ее погреть дополнительно?

Natali

#117
Оксан, а со светом как?

Если не растет, варианта два - либо у нее токсины в сосудах и она очень медленно, но умирает, и загнется постепенно.
Либо ей чего-то не хватает. Чтобы стремилась растить корни, должно быть очень влажно, достаточно тепло (сколько у тебя там градусов?) и светло.

OxyKsu

Стоит в литровой банке. В банке вода на дне, пальца на два, потом рюмка с водичкой где-то на палец, в воде таблетка угля активированного и стоит орха. Нижний край почерневший, как подсохший, но в воде. Не склизкий, не чернеет дальше. Стоит на южном окне, у самого стекла. Температура там градусов двадцать, завтра точнее замерю. Может, ее эпином побрызгать?

Natali

А потеплее места нет? У меня на южном окне сейчас вытягиваются растения, надо подсветку, да все руки не доходят ее организовать.
Оксан, попробовать ей лампочку рядом поставить? Хуже точно не будет.