Лудизия

Автор Аняня, 28 августа 2004, 21:32:01

« назад - далее »

OxyKsu

Пришла моя лудизия, в горшке с мелкой корой сидит. Хозяйка бывшая сказала, что так и выращивала ее. Полив - "чтобы вода постоянно в поддоне стояла". Это правильно или не слишком?

Natali

Нет, если кора при этом будет постоянно сырая, то неправильно, просыхать она должна. Не надо путать влажность воздуха с обильным поливом. А если постоянно будет вода в поддоне горшка, то на коре вырастет плесень...
Лучше чтобы не вода в поддоне была, а горшочек с блюдечком поставить на широкий поддон с водой (кошачий лоток например).

OxyKsu

надо будет что-то сообразить. А если ее на аквариум, на крышку поставить? Избытка света там не будет, зато достаточно светло и влажность от водоема какая-никакая. Так нормально будет?

Natali

Если аквариум открыт, ну т.е. без крышки то должно быть нормально.
Но вот по некоторым другим орхидеям я замечала так, что даже с поддона влажности воздуха не хватало, приходилось ставить в емкость с высокими стенками, пузатый бокал или невысокий аквариум.

OxyKsu

Аквариум закрыт, но оставили раз на нем пачку печенья на ночь, до утра отсырела капитально. Хотя лежа на столе такого не было. Думаю, не меньше 80% влажности там

Natali

Ну 80% еще куда ни шло, если действительно так. А вообще, Оксан, надо попробовать и видно будет, как пойдет расти.

OxyKsu

Моя лудизия начала сушить два нижних листа. Маленькие новые вроде растут. Но как-то смущает, что два сразу... Это нормально? Они сначала потеряли цвет, стали просто красными, привяли, и потихоньку сохнут

Natali

Нет Оксан, что-то не так, вопрос что именно: полив, влажность воздуха, температура?

OxyKsu

:( может, ее из горшка вытряхнуть, корни проветрить? Боюсь, могла залить, что для меня не характерно. А потом что предпринять можно? Температура одна все время, 23-24 градуса

Natali

Оксан, может стоит вынуть и проверить. Потом если все же залила, тогда подсушить, субстрат весь перетрясти, и пока пореже поливать. Как-то влажность воздуха увеличить, субстрата уменьшить.

OxyKsu

В общем, вытряхнула. Одним словом если описать - болото :( Пока что саму орху поставила в рюмку с водой, субстрат пропарила кипятком и поставила сушиться. В составе субстрата: пенопласт внизу для дренажа видимо, посередине кусочки коры наполовину перепревшие, один шарик гидрогеля, кусок пластика прозрачного типа от бейджика, пластиковый зажим, которым обычно крепят цветоносы к подпорке. Все это безобразие накрыто сверху сфагнумом.

Вопрос в следующем: какой субстрат должен быть? Уж явно не такой...

Natali

Оксан, не важно какой, важно чтобы прямо дырки в субстрате были, чтобы на просвет было видно корни. Т.е. кидаешь все что найдешь: винную пробку, кокосовые чипсы, кокосовое волокно, кору, пенопласт тоже, и хоть совсем земли не клади. При таком субстрате, который очень рыхлый - открывающий участки корней, поливы не страшны, лишь бы он проветривался хорошо.

OxyKsu

А я читала, на лудизию вообще торф со сфагнумом мешают :blink:

Natali

Да, сажают, но гниет много. Мох гниет недуром... Лудизия в природе растет на на деревьях, как фаленопсисы, а на земле или на опавших стволах деревьев, ветках, но где больше скапливается листового опада, растет она ближе к влажной поверхности, поэтому более требовательнее к влажности воздуха, чем фаленопсисы. Но, так очень рыхлый субстрат, очень! И постоянно движение воздуха. Мы не можем обеспечить в домашних условиях без орхидеариума с вентиляторами подобных условий и в поэтому орхидеи гниют. Застой воздуха - смерть орхидеям, потому что это идеальные условия для развитея патогеных для них грибов и бактерий. И патогенная микрофлора всегда выигрывает эту войну.

Я себе даже вентилятор купила ма-а-ленький такой, для обдуву. Но он собака, сломался на второй день. Больше не могу найти таких маленьких, все бытовые больно мощные :(

OxyKsu

я видела у нас в супермаркете, есть там отдел всякого ширпотреба китайского, на батарейках махонькие вентиляторы. Только не знаю насколько они долговечны. А движение воздуха у меня есть и так, стоит орха на полке, полка висит возле самой двери в комнату, постоянно бегаем туда-сюда, сквозняк гоняем)))

Получается, если поставить орхидею в пузатый бокал или аквариум, то будет беда от застоя воздуха? А как же их тогда так выращивают?