Лудизия

Автор Аняня, 28 августа 2004, 21:32:01

« назад - далее »

Natali

А сколько брали дозу?
Такие пятна бывают от ожога (удобрением, солнечных, цирконом если переборщить)

Марианна

#46
Доза такая - 1 ч. ложка на 1 литр воды.
Солнечных ожогов не могло быть, т.к. стоит на северо-западном окне.

Natali

#47
Марианна - это слишком много! для орхидеи надо на кончике ножа! на 1 литр воды. Вы ее сожгли. Почитайте обзорный материал https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=17387
Там я приводила нормы для орхидей, так доза сухой Кемиры  1/2 чайной ложки без верха на 5 л воды...

Tigra-s

#48
Два дня назад приобрела лудизию. Она уже с бутоном. Когда ее пересаживать? И стоит ли отрезать соцветие, или оставить, пока отцветет? А субстрат надо смешивать с землей?

quincunx

#49
Tigra-s, я свою пересадила сразу после покупки, но методом перевалки, не разрушая ком. Хотелось дать простор корням и побегам (которые все равно опять уперлись в края горшка). Специальный субстрат не нужен, т. к. они в природе растут в земле под деревьями. Т.е. подходит стандартная средняя или легкая земля.
Бутон советуют отрезать, чтоб растение не отвлекалось на цветение и занималось отращиванием листьев. Я лично даю ей цвести и вообще жить, как она захочет.

А мой вопрос такой: прошлогодний цветонос продолжал себе расти, отрос так, что начал свисать, а верхушкой по-змеиному смотрит вверх, и на ней много листиков неплохих. Так вот не попробовать ли мне отрезать эту верхушку и укоренить? Кто-то так делал? Что посоветуете?

Nik_irina61@mail.ru

#50
Девочки подскажите, пожайлуста, купила месяца 3 назад орхидею Лудизию. Посажена она была в универсальную землю. Сказали в магазине, что пересаживать не надо. Стоит на северном окне, поливаю 1 раз в неделю, через раз удобряю. Орхидейка нарастила много листочков и отросточков, выросла почти в два раза. Меня беспокоит почва, она за неделю до конца не просыхает. Боюсь залить, может, реже поливать? Как вы посоветуете?

Ямира

Nik_irina61@mail.ru, для лудизии необходимо поддерживать лёгкую влажность субстрата, не допуская как его пересушивания, так и чрезмерного увлажнения. При чрезмерном поливе у лудизии может появиться корневая гниль.

Nik_irina61@mail.ru

#52
А пересаживать надо или подождать весны?

Ямира

Nik_irina61@mail.ru, ну откуда же я знаю, в каком состоянии находится Ваша лудизия!  :blink: :lol:
Конечно, в идеале без особой надобности я бы сейчас ничего не пересаживала. А так все зависит от конкретной ситуации. Вот почему вдруг Вам захотелось ее пересадить, расскажите?

mcm

Присмотрел себе лудизию в супермаркете. Она там в перевозочном грунте, т.е. в ужасной смеси. Хочу прикупить. Скажите, а необходимо ли ее пересаживать и во что, если да.

Ямира

mcm, на этой странице уже был похожий вопрос с ответом.
Плиз, будьте добры, прежде чем задаете вопрос, читайте тему!
Удачи! :)

Sellinka

#56
Lilu_st, посмотри вот тут:  https://iplants.ru/article_anya5.htm Вроде все доступно и понятно написано, да и на примере лудизии.

Lily st

Да я уже утром нашла, Вытащила из мха и поставила в воду. Но меня беспокоит , что она вялая какае-то. :(

Dasha1

Lily st а на конце черенка нет случайно гнили, может она за время проведенное во мхе "слегка" подгнила? Если вялость не пройдет, попробуйте срезать кончик ножки и посмотреть что будет. Вообще-то она быстро корнями обзаводится. Удачи

Lily st

#59
Спасибо за ответ! Я ее уже подрезала, все в порядке. Сегодня при осмотре уже заметила похожее на корешок :rolleyes: