Лудизия

Автор Аняня, 28 августа 2004, 21:32:01

« назад - далее »

Лютик

#30
Пусть растут - будет куститься.
Отростками потом с кем-нибудь поделишься :)

элиза

#31
Подскажите, если это бутон, то что делать после цветения, и когда пересаживать?
Этот цветок у меня впервые, и я не знаю, что с ним делать:


Лютик

#32
элиза, поздравляю - это бутон :)
После цветения я удалила отцвевший цветонос. В общем-то, специалисты мне советовали не давать ему цвести, чтобы не ослаблять само растение. Но я не стала этого делать и, как мне кажется, все нормально, цветочки отцвели, растение растет, растит деток.
Цветы, конечно, маленькие, но мне они были милы :)
Так же дала расцвести и другому драгоценнику (Анектохилюсу роксбургии) - и ничего, он не ослабел. А сейчас еще один драгоценник собирается цвести, и я тоже не буду удалять бутончики :)


элиза

#33
Я хотела еще спросить, а деток вы отсаживаете или нет, и когда пересаживаете?

Лютик

#34
Элиза, они у меня живут в тепличке, во мху - пока не пересаживала. А деток отделять или нет - это уже по твоему желанию.
Своих, я думаю, скоро отделю... :)

Ямира

#35
Недавно в книге Белицкого я прочитала много интересного про лудизию - орхидею-"драгоценность". Но так и не поняла, по зубам ли она новичку, или нет. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли начинать свое практическое знакомство с орхидеями именно с нее? ;)

marie

#36
Yamara, лудизия, конечно, хорошо... Да для души-то фалики лучше :)
Лудизию обычно как пополнение в коллекцию покупают :)

Вот для наглядности - этот фалик не цвел 2 года, зато листья шикарные отрастил,
а теперь вот выпендривается:
 


А лудизия хороша листьями, но скучно так без шикарных цветов! Сама-то она скромненько цветет,
да и не из-за цветов ее держат:


Albinoni

#37
Лудизия трудолюбиво цвела в течение 5 месяцев. Взяли мы её 30-сантиметровой, а сейчас один только цветонос стал сантиметров 70.
Теперь она отцвела, и мы бы хотели, чтобы она зацвела когда-нибудь ещё. Размеры значения не имеют - обрезать из эстетических соображений не будем.
Вот фото: сверху увядшие цветки, внизу какие-то подозрительные "шелушинки" - высохшие красные "листики" на гладком стебле. На почки не похоже.



Короче говоря, надо ли её резать, зачем и где? :)

Лютик

#38
Albinoni, конечно, обрежь цветонос. На нем новых бутонов не будет.

Марианна

#39
На моей Лудизии совсем еще молоденькие отростки стали желтеть. Не подскажете, отчего это?

Dasha1

На моей Лудизии такие вещи, т.е. пожелтения новых листьев было связано с двумя факторами. Во-первых очень яркий свет (солнечный), а во-вторых может не хватает питания. Можно подкормить комплексными удобрения или удобрения для орхидей. Только смотрите не переусердствовайте, а то драгоценные орхи очень чувствительны к избытку разного рода минералов.

Dasha1

Ещё забыла спросить, она у Вас случайно не цвела?

Марианна

#42
Случайно цвела, а что?

Natali

а вы ее случайно удобрениями не подкармливали?

Марианна

#44
Подкармливала Кемирой.