Лудизия

Автор Аняня, 28 августа 2004, 21:32:01

« назад - далее »

Рада

#15
Купила 2 лудизьки, только начинают цвести, хочу после цветения пересадить в одну плошку. Как вам моя идея?

Аняня

#16
Ну в общем, я не фанат пересаживать 2 растения в один горшок, так как у каждого растения свой цикл и они могут не совпадать. Например у одного растения появился новый рост и его нужно подкармливать азотными удобрениями, а у другого отдых после цветения и его подкармливать нельзя. Или оно готовится к цветению и его нужно подкармливать калийными удобрениями, а азотными не нужно. Как это все совместить, я не знаю  :unsure:

evridika

А с моей красавицей беда:(
В Новый год все окна пооткрывали, она замерзла, еще и после полива была, в общем, остался один лист, и тот еле живой:(
Аж до слез жалко...

Аняня

evridika, не переживайте, проснуться боковые почки, а ещё эпином попшикайте и чуть просушите. Не все так страшно, лудизии вообще растут как сорняки.

evridika

Аняня, Вашими бы словами...
Пока представляет собой печальное зрелище, у нее отвалился еще и внутренний лист - трубочка.
А что значит просушите - не поливать в смысле?

Аняня

#20
evridika, да, именно, поливать реже. Там где листья отвалились, должны остаться почки.



Они начнут расти и появятся 2-4 боковые розетки. Все равно все лудизии листопадные, и после цветения они сбрасывают листья и стоят неглиже , пока почки не разовьются.

levabati

#21
Аняня

ЦитироватьВсе-равно все лудизии листопадные и после цветения они сбрасывают листья и стоят в неглеже , пока почки не разовьются.

Странно!
Моя цвела "вовсю", и одновременно довольно интенсивно образовывала новые трубочки.
И ни одного листочка не сбросила до сих пор.
Тьфу-тьфу-тьфу...

И вопрос заодно.
Как удобрения для нее называются?

Аняня

levabati, ну все от условий зависит, но после цветения бульба рано или поздно сушит листики и потом начинает ветвиться. (На родине во время засухи они вообще все листья сбрасывают и стоят такие лысые палочки. :lol: ). Ну,  для зацветания можно кемирой люкс подкармливать, а во время роста можно гринволдом, некоторые поконом подкармливают, но то ли мне подделка его попалась, то ли ещё чего, но от него растишки как-то не очень себя чувствовали.

levabati

#23
Аняня!

Спасибо за совет относительно удобрений.
А у моего растения именно так и происходит - на том стволе, где цветочная стрелка была, с двух сторон боковые стебли "пошли".
Прямо на глазах!
А если листья не сбрасывает, значит, хорошо ей живется?

Аняня

levabati, очень хорошо ей живется. :)

Рысь

#25
Слышала противоречивые отзывы - кто-то опрыскивает их, а кто-то нет. Как правильно? :)

Аняня

Рысь, лучше не опрыскивать сами листья или опрыскивать дистиллятором.

dfl

Здравствуйте! :D
Можете меня поздравить, у меня появилась лудизия...
И вопрос.
Сидит она в торфе и цветет. Пока не отцветет, пересаживать не стоит, так?
Посоветуйте, как ее поливать/контролировать полив чтобы не залить и не засушить.

Christiana

#28
Ни одно растение не рекомендуется пересаживать пока оно цветет, разве что для реанимации, но цветы отрезают (шепотом: я бывает игнорирую эти рекомендации, и пока ничего, все в порядке)

Насчет контроля полива послушаем других, у меня самой лудизия недавно, я по велению сердца ее поливаю  :)

элиза

#29
А если это росточки , то что с ними делать?