Лудизия

Автор Аняня, 28 августа 2004, 21:32:01

« назад - далее »

Аняня

У меня из драг.  одна Лудизия гибридная, голландская. Вот уж совсем беспроблемная растишка. :D
О размножении Лудизии черенками: Размножение драгоценных орхидей черенками

Natasha_M

Аняня!
А ваша лудизия в обычных комнатных условиях содержится?
А как зимой- без особых проблем сухость воздуха пререносит?
У меня пока на окошке стоит, но летом влажность обычно высокая. А вот что зимой делать? Она у меня совсем недавно, не зимовала пока.
Еще у меня макодес есть. Вот он-то пока в террариуме.
Непонятно, как часто его поливать, если мох в котором он растёт толком не просыхает. И как удобрять ?

Аняня

Моя Лудизия живет в стеллаже рядом с духами, на сколько я знаю из всех драгоценников она наименее прихотлива. Поливаю её когда придется но раз в неделю точьно.
 А Макодес- красивая штучка.  :D

Аняня

#3
А вы пыль с листьев чем смахиваете?
Я кисточкой, но не всегда вся пыль удаляется.

levabati

Аняня!

Не вижу я пыли, на листьях.
Может потому, что опрыскиваю обильно водой, ежедневно.
Или потому что, в кухне на подоконнике, стоит растение,
а там пыли, намного меньше.

А как часто Вы поливаете растение?
И в каком, примерно, количестве?
Спасибо.

Аняня

levabati, у меня просто в стеллаже стоит, видимо поэтому пыли больше.
А поливаю я раз в неделю (не чаще) и совсем не опрыскиваю. Раньше опрыскивала, но вода очень жесткая (даже кипячение не помогает), поэтому остаются разводы. Очень просто понять когда поливать растение по весу. Запомните вес, когда земля сухая, и когда мокрая. И как только горшок легкий(у меня он пластиковый), то пора замачивать.  :D  Раз в 2 недели я её подкармливаю, вроде она не жалуется.

Когда я купила эту лудизию, её вообще водой из под крана поливали, и все листья были в разводах. У обычных орхидей налет солей убирается долькой лимона или лимонной кислоты, а у драгоценников от протираний прожилки блестеть перестают и становятся тусклыми. Вот я и думаю, может есть такой способ убрать налет солей на \"волосатых\" листьях лудизии, а я не знаю? Я думаю, это пригодилось бы людям, покупающим \"драгоценности\" в магазинах. :D

levabati

#6
Аняня, а чем Вы подкармливаете нашу красавицу?
Пишут в книжках, что вроде с осени до весны кормить не рекомендуется.
И еще - какое, примерно, количество воды Вы вливаете за один прием - полив?

Аняня

levabati, подкармливаю я её Минеральными удобрениями для орхидей. Подойдут любые фирмы кроме Pokon. Также хвалят кемиру люкс. :)
 Поливать, как таковую, я её не поливаю, я её замачиваю. Вместе со всеми остальными орхами. Беру тазик, наливаю отстоявшейся воды, добавляю пол флакона удобрений и \"кидаю\" туда горшки на пол часа.
Чтобы земля не всплывала, воды налить нужно по бортик горшочка.

Я сокращаю подкормку в середине-конце октября для Лудизии, начинаю подкармливать через каждые 2 полива, а зимой через 3. Просто проблема в том, что в сентябре погода хорошая, и растение ещё \"бодрячком\", поэтому подкормка нужна. Другое дело, когда сыро, серо и дождь капает. Тогда от нехватки света и понижения температуры растение \"засыпает\", и в таком каматозном состоянии поглощает меньше всего, и удобрения в том числе. Насильно растение спать не уложите, когда погода испортится, тогда ему и подкормку меньше давайте, а сейчас пока рано, на мой взгляд. :D

levabati

#8
Как и предупреждала Аняня, моя драгоценная орхидея видимо засыпает.
На молодых отростках больше не появляются трубочки новых лепестков.
На "основных" трех стволах они еще есть, но распускаются очень медленно.
Поделитесь опытом, уже действительно время пришло?

evridika

Всегда стороной обходила орхидеи, они мне казались очень капризными и хрупкими. Пару месяцев назад подруга подарила отросток лудизии. Пока никаких проблем не было. Поливаю где-то 1-2 раза в неделю, пока не подкармливала, опрыскиваю регулярно (у нас очень сухой воздух).
Очень красивое и совсем не капризное растение.

levabati

evridika

А Вы не заметили, новые листочки - трубочки, она все еще, \"формирует\"?
Ведь Киевские погодно - климатические условия для наших орхидей, абсолютно одинаковы...

Sharky

По-моему лудизии - самые простые в уходе из драгоценников, не требующие специальных условий в содержании. У меня живут две разновидности лудизий (правда, я не даю им цвести, по опыту знаю, что цветение ослабляет все драгоценки - у меня после цветения погиб макодес, пришлось приобретать новый). После опрыскивания желательно мягкой тряпочкой подсушивать листья, чтобы не было разводов и избегать попадания воды в пазухи листьем, чтобы избежать загнивания). Кроме лудизий и макодеса у меня сейчас живут несколько разновидностей анектохиллусов - они, как и макодес требуют содержания в тепличке. Частые подкормки этим орхидейкам не нужны, однако обязательна регулярная подмена сфагнума в горшке

levabati

evridika

Знатоки утверждают, что вот-вот, \"заснут\" наши Лудизии.
До весны.
У моей, по крайней мере, резко увеличилось время формирования, а на некоторых веточках, и вовсе остановились \"выбросы\" новых трубочек - листиков.
Так что цвести Ваша красавица, будет видимо, только в следующем году.
К сожалению.

ольгатов

#13
Подскажите, пожалуйста:

- как сейчас ухаживать за лудизией? Она цветет, но появившиеся детки застопорились;
- цветоносы выломать, чтобы не ослаблять, или оставить?
- почему удобрение Покон не подходит (об этом Аняня писала)?
- действительно поливать лучше погружением ?
- стебли все время получаются наверху субстрата - их не закапывать, или все-таки подсыпать субстрата?
- когда начинать удобрять - в марте?
- как добиться, чтоб деток было больше?

Аняня

1) Это не детки - это ветвление стебля- бульбы, но при желании можно укоренить. Сейчас поливать, не подкармливать азотными удобрениями, остальными можно.
2) оставьте, цветоносы выламывают на самых ранних стадиях формирования, а если у вас уже зацвела, то силы уже потрачены.
3) Я основываясь на своем опыте недовольна результатом (вернее его отсутствием).
4) Это уже на ваше усмотрение, лудизию я просто поливаю, как обычное растение, она вроде говорит, что довольна.
5) У лудизии можно подсыпать, у остальных этого делать не нужно.
6) я начинаю удобрять, когда то, что вы называете детками, прут в рост. У меня это случается в конце зимы, начале весны.
7) Хорошо ухаживать. Создать оптимальные условия, можно подкормить весной органикой (навоз, мочевина).
Когда отцветет, период покоя ей устройте, должна отдохнуть.