Лудизия

Автор Аняня, 28 августа 2004, 21:32:01

« назад - далее »

Lily st

На лузидии наконец то появились не большие корешки. Стоит ли ее посадить или еще подождать?

Тимур

#61
Не спешите с посадкой. Пусть корешки наберут силу.

Lily st

2 дня назад посадила. Вроде все тьфу-тьфу :rolleyes: .

Мисс Виолет

У моей лудизии с возрастом образовались длинные поникшие стебли. У корня листьев нет.
Можно ли как-то её омолодить?

Ямира

Мисс Виолет, можете попытаться ее переукоренить, нарезав черенков, и потом посадить как отдельные новые растения. А можете подождать появления боковых почек - почитайте первые 2 страницы данной темы.

Мисс Виолет

#65
Ямира, спасибо за совет. Пожалуй, нарежу черенков, т.к. на боковые почки нет даже намёка (возможно, они появятся после того, как срежу макушку).

Zaza

#66
Вчера муж нечаянно уронил горшок с лудизией и стебель сломался почти под корень, оставив только один листик...
Подскажите, пожалуйста, как можно спасти? Пока что я поставила в стаканчик с водой стебель с цветком, а корень посадила в горшок с почвой.
Буду очень благодарна за ваши советы!

Lily st

#67
Zaza, вы все правильно сделали. Отломанная часть должна пустить корни, а затем посадите ее к первой. А укоренить можно не только в воде, но и во мху - почитайте тему сначала.

Лёлечка

вот такой был листик, перелила, наверное.

Lily st

О, Лелечка, и у меня такой! А я думала, что солнце на нее попало :blink: . Лист правда уже отрезала, но про залив ей-Богу не подумалось, а я люблю это дело, позаливать :unsure:

Тимур

Очень похоже на  просто старый лист.Думаю страшного ничего нет!!! У меня такие тоже есть зато новенькие прут как надо быть,только расцветка у моей лудизии чуть другая.

Садовник

Моя лудизия отцвела, но цветонос ещё не засох, а боковой отросток уже полез. Когда покупала, в горше вместе со взрослым ростком было 2 маленьких. Один почему-то усох, а второй нормально себя чувствует - растёт. Вот:

ylia

Подскажите, пожалуйста, у моей лудизии загибаются листики. Стоит на полке под лампой для цветов (с красным светом) ,расстояние до лампы 50см. Поливаю раз в1,5- 2 недели погружением (чаще -боюсь залить- горшок большой)

OxyKsu

Едет ко мне лудизия, завтра должна я ее получить, если все в порядке будет. Почитала тему, возникли вопросы. В теме было сказано, что нужен обычный земляной легкий или средний субстрат (универсальный для комнатных пойдет?). А тут: https://iplants.ru/art.htm?cod=23 идет речь о сфагнуме как субстрате. Во что сажать?

Natali

Мох гниет слишком, про обычный грунт для комнатных тоже несогласна. У меня их не было, интересовалась только теоретически, и то, из прочитанного вынесла вывод, что от переувлажнения они страдают не хуже других, а точнее не просто переувлажнения, а отсутствия дыхания и движухи воздуха в корнях. Им надо влажность воздуха высокую, а мох ее как раз лучше всего поддерживает. Но мох слеживается со временем и гниет. Поэтому лучше все-таки  смеси из коры и кокосового волокна. На дно дренаж. И думать как поддерживать и влажность воздуха хорошую и проветриваемость.