Личи

Автор ПоТеРяШкА, 29 сентября 2006, 22:47:58

« назад - далее »

vea

#30
Интересно, у кого-нибудь деревца, выращенные из косточки или купленные жили более трёх лет? И может быть плодоносили в комнатных условиях?

Irishkina

#31
Я привезла плоды личи из Китая в  конце мая 2009 года, посадила и они взошли. Себе оставила 3 штуки и посадила их в один горшок. Все было по-началу хорошо, молодые листики были красненькими и постепенно становились зелёными, в общем как и у всех.
К осени листики начали высыхать.:(  Верхушка одного из личи засохла, но остались нижние листы, которые как и все остальные тоже подсыхают. Поливаю не очень часто, но и не даю земле высохнуть, вечером всегда включаю лампу дневного света.
В комнате достаточно тепло, но не жарко. Когда я открываю окно для проветривания, то стараюсь закрыть со стороны комода плотной шторой, чтобы не заморозить и не просквозить.
На батарею ставлю ванночку с водой и каждый день опрыскиваю водой воздух.

И ещё: кто как посадил личи? Я посадила в горшок, в котором нет дренажных отверстий. Вниз я насыпала дренаж сантиметра 2, потом земля, а сверху ещё немного дренажа, может неправильно?

И когда начинать формировать крону?

vea

#32
Irishkina,
по-моему мнению, на основании прочитанного материала о личи, лучше рассадить их по одному (лучше в грунт для цитрусовых + добавить микоризу. Можете взять часть грунта, в котором уже не один год отлично растут лимоны) и обязательно в горшки с дырочками. Личи не любит застоя воды у корней. Почва должна быть водо- и воздухопроницаема. Для этого нужен крупный песок и/или гранулят.
Вода (отфильтрованная и чуть выше комнатной температуры) должна свободно проходить и вытекать через дырочки в горшке. Начиная с осени необходимо досвечивать. Но зимой у личи наступает период покоя, он перестает расти. Температура должна быть где-то +20.

Пока молодые, деревца нужно беречь. Более взрослые деревца не такие чувствительные. Высыханием листьев от кончиков личи реагирует на сухость воздуха, сквозняки, перелив, холодную, нехватку света.

А это мои два личи. Им только месяц. Почему-то с разными листьями :) Пока на здоровье не жалуются.

vea

#33
Хотелось бы немного рассказать насчет микоризы. Если разобраться, микориза нужна для того, чтобы помочь растению усваивать из грунта фосфор, калий, другие важные микроэлементы. Даже воду! То есть она необходима для полноценного питания и плодоношения. Для этой цели можно конечно регулярно вносить разные вытяжки из почвы, компоста, навоза, которые содержат растворимые части гумуса, легкодоступные для всасывания корнями. Но всё же микоризу ничто заменить не может. Всё это черпала из Интернета :)
Сложности возникают в вопросе какие именно микоризообразующие грибы нужны для личи? Думаю, что можно попробовать самые разные и наверное, в первую очередь для лиственных - дуб, осина... Советуют такой рецепт - шляпки хорошо созревших, принесенных из леса грибов замочить в качественной воде на сутки и полить этой водой растения. Или измельчить в порошок высушенные грибы и посыпать почву вокруг растений. Автор рецептов говорит, что предварительно нужно замульчировать почву опилками. Вобщем-то рецепты годятся для летне-осеннего периода (сезон грибов :)

Irishkina

#34
Мои личи по-видимому, испугались, что их рассадят "по разным партам" и решили мне сделать сюрприз. Один из братьев или сестёр-личи начал расти. И вот теперь я их боюсь рассаживать, вдруг корешки поврежу и они у меня перестанут расти? 

mcm

У меня личи только недавно взошло, так у всех листики разные, у одного широкие и большие, а у другого, на пару дней моложе которое, вообще больше на маленькие ниточки похожи. Еще парочка похожу на самого старшего своего брата.

vea

#36
Может быть зависит от сорта или ещё чего-либо, но, когда я посадила ещё несколько косточек, рискуя развести у себя в квартире лес :D , ростки получились разные и по величине и по количеству и виду листочков. Причем, когда один из ростков начал гибнуть сверху, я уже собиралась выбросить его, но решила посмотреть корень. Как оказалось, корень был в отличном состоянии, довольно большой. Кроме этого из него вырастало уже два :blink: молоденьких стебелька, вместо одного погибшего.

vea

#37
Как ваши личи поживают? :) Мои продолжают потихоньку расти.

[attachment=23880:lichi.jpg]

mcm

Так же парочку листев выдали, теперь их отращивают. Сейчас вторая пара появилась.

Sonny

#39
Личи пустили корни. Каким местом их надо сажать подскажите пожалуйста и как глубоко в землю?
Проращивала во влажных салфетках, вроде как только корни, вот поэтому и вопрос возникает как садить- если корнем вниз, то вроде как ростку потом не откуда будет расти, т.к. там коричневая семечка деревянная на конце или она должна отпасть со временем?

новинка

#40
Положите в горшочек и засыпьте немного землей, корень пойдет в глубь, а вверх росток, они сами себе дорогу найдут. А семечка останется сбоку и будет подкармливать.

Sonny

#41
Посадила в землю, один за ночь пророс!

Нам уже 4 дня. Когда можно пакет снимать с проросшего растения?  Дома тепло, но очень сухой воздух, т.к. еще отопление включено.

mcm

Приучайте его снимая пакет сначала на полчаса, потом на час и т.д. А вообще-то у меня спокойно прорастали на сухом комнатном воздухе.

vea

#43
Я свои личи также как mcm не накрывала пакетом. Они должны дышать. Но у меня наоборот, проблема с влажностью не стояла, т.к. в квартире воздух влажный из-за большого количества растений.
Пока ещё не так много солнечного света и день не такой длинный, я бы посоветовала досвечивать личи.

mcm

Видно немного я один личи перелил, немного коричневого на краешках листа появилось. Еще грунт неудачный купил, очень он мне не понравился. "Садовая земля" называется.