Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

irina1003

#150
Цитата: Mypppppp' date='02 Апреля 2010 - 10:35 от 02 апреля 2010, 09:35:50Всем привет! Может кто посоветует, как бы мою диффенбахию сделать более пышной. Вырастила ее из одного листочка, света получает достаточно, подкармливаю регулярно ее и мою, она даже цвела этой зимой, дала побеги - пару я отсадила, а еще 2 шт. оставила в горшке.
Здравствуйте Я свою одну из диф-хий отрезала и посадила в центр,а с боку её детки,другую просто пересадила и подсадила плющ(получились чудные композиции)растут пышные,большие и не желтеют листья,но ко всему этому им нужно больше горшки,влажность(и попрут они как не в чём не бывало).Конечно детки в воду ставила и от отрезного ствола ,тоже в воду ставила.Это мой опыт за 5 лет.

forest

#151
 Моя диффа не перестает меня удивлять. Несколько дней вынужденного пребывания в темной комнате не прошли незаметно - она сбросила с десяток листьев. После этого она зацвела, а некоторое время спустя проснулись сразу три почки в нижней части ствола. Теперь оттуда активно лезут  листья.   Думаю, что бы с ними сотворить: оставить как есть или удалить. Может, у кого были прецеденты?  

Виола

диффу улили в моё отсутствие "помощники",  на верхушках только по одному нормальному листочку осталось, черенкнуть что ли или осенью её не мучать совсем-то..............

AnFIska

Добрый день. Подскажите,пожалуйста.

Дали кусок ствола с красивым названием "диффенбахия прелестная". Сразу посадила в землю,в воде не держала. Через недели 2.5 самая верхняя почечка набухла,потом решила лопнуть, дальше лопнула и появилось нечто.  А потом это нечто стало расти вверх (примерно параллельно самого стебля), примерно сантиметра три. Симпатичная крохотулька-крючочек. Не заливаю точно,стоит возле лампы дневного света. В комнате температура 20-21. 

Теперь вопрос. Сегодня утром на самой верхушке этой крохотульки увидела каплю. Уже вечер- капля висит. Кто скажет,что это может быть? Что за капля? Панику заводить? 

 

новинка

Не паникуйте, у их семейства такое часто бывает. Кто говорит появляются капли перед дождем, а кто - что влажность воздуха повышенная. В любом случае это для цветка не вредно.

AnFIska

Спасибо. Для дождя время года неподходящее. Значит буду думать про влажность воздуха. Утром каплю убрала, сейчас посмотрела-висит, родная, снова.

katenka

А кто-нибудь укоренял воздушной отводкой? Она при этом тоже листья теряет? Я вот хочу попробовать а то она у меня лысовата снизу стала. Дерево здоровое.

irina1003

#157
Цитата: forest от 22 августа 2010, 22:08:21Моя диффа не перестает меня удивлять. Несколько дней вынужденного пребывания в темной комнате не прошли незаметно - она сбросила с десяток листьев. После этого она зацвела, а некоторое время спустя проснулись сразу три почки в нижней части ствола. Теперь оттуда активно лезут  листья.   Думаю, что бы с ними сотворить: оставить как есть или удалить. Может, у кого были прецеденты?  

Интересный случай,именно такой я искала в статье год тому назад,ни чего не придумав отрезаю макушку и заново сажаю,а у вас такое чудо,зачем трогать, пусть растёт . У него должен затормозить рост макушки,а побеги расти.

irina1003

Цитата: Виола от 10 ноября 2010, 09:25:32диффу улили в моё отсутствие "помощники",  на верхушках только по одному нормальному листочку осталось, черенкнуть что ли или осенью её не мучать совсем-то..............

Не знаю ,что вы решили,но в любое время года диф растёт и корни даст без проблем.
Моя точка зрения отрезать для укоренения.В светлом,тёплом месте .

irina1003

Пробовала я на своей диф сделать надсечку,но безрезультатно .нет побегов с боку ,даже и не думает,а в верх уже третий лист лезет(за этот период)

AliceO

[attachment=27973:Фото0259.jpg]

подскажите, пож-та, что делать

покрылись листья такими пятнами

forest

Цитата: AliceO от 18 июля 2011, 23:25:34подскажите, пож-та, что делать

покрылись листья такими пятнами

Похоже, залили вы ее. Сократите полив.

AliceO

#162
то, что я ее залила, я примерно понимаю, а вот, что делать?
Вообще просушить (но как тогда то, что земля должна быть слегка влажной)
или только сократить полив?
А нужно ли сбрызгивать землю?
Я поливаю примерно три раза в две недели и два раза в неделю у меня получается брызгать
Может обрезать все листья, пока есть время, чтобы выросли новые?
Или пересадить в другую землю?
Люди добрые, помогите  :huh:

forest

Цитата: AliceO от 19 июля 2011, 13:16:26то, что я ее залила, я примерно понимаю, а вот, что делать?

Если диффа голландская, то проблем с ней будет достаточно. Лично мне подружиться с ними не удалось. Куда лучше выбирать местных: макушки и прочие части ствола укореняются без проблем и листья не покрываются пятнами.
Вопрос первый: диффа растет в покупном грунте или вы ее уже пересаживали, если да, то какая земля?

AliceO

Я не знаю ее происхождения, мне подарили и спросить нет возможности. Но не сразу из магазина, земля мне не понравилась, не прорыхлить. И уже эти пятна начали появляться,( проверяла вдобавок корни - оказались хорошие на вид).  Поэтому я ее пересадила в обычную землю для декоративно-лиственных растений. Кстати, у меня дома дифа в такой же земле растет как на дрожжах(ттт).