Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

forest

Если грунт сами подбирали и корни хорошие, то пересаживать снова не нужно. Не исключено, что пятна - последствия залива в магазине, или не обязательно залива, просто отсутствия надлежащих условий.
Что касается полива, то ориентируйтесь на просушку грунта (примерно на треть горшка). Регулярность полива много от чего зависит. Я свои поливаю раз в 3-4 дня, так как грунт легкий и просыхает достаточно быстро.
На вашей диффе пятна расползутся по листьям за 2-3 недели, так что их уже не спасти. Придется отрезать, рано или поздно. Возможно, новые листики будут здоровыми, но в целом растение не будет выглядеть привлекательным. Так что решайте сами.

AliceO

Спасибо, значит, будем резать.

Desdemona

У меня возникло странное наблюдение. Интерес к определенным цветам ведь переменчив. То одни хочется, то другие. К каким-то теряешь интерес. Так, диффенбахия меня никогда не интересовала. А потом увидела в аптеке роскошного монстра, упирающегося в потолок, и захотелось мне такого же.Был куплен один голландский, другой. Стояли они долгие месяцы, практически не прибавляя в росте. Потом бабка сказала, что голландские диффенбахии всегда такие. Мол, надо брать обычную, "советскую". А в наше время такую достать непросто - все магазины торгуют товаром из Голландии. Но мне повезло - в одном простеньком маленьком магазинчике обнаружились продавщицы, которые, видно, очень любят растения, а потому относятся к делу творчески. То есть они и на реализацию у старушек принимают, и черенки продают. И стоял у них в вазе роскошный крупный черенок диффенбахии с огромными корнями. Говорят, бабка сдала большой экземпляр. Пара веточек сломалась, они их и поставили в воду. Продали мне за какие-то копейки. И правда: растет себе моя красавицы 2-ой год, вымахала почти до 1 м в высоту. Никаких проблем с ней. Вот интересно - только у меня такой опыт или форумчане тоже замечали, что голландские экземпляры не такие уж сговорчивые?

Ego

#168
Кто может подсказать, отчего иногда, здоровое вроде бы с виду растение, просто обмякает как потерявший сознание человек? Через день всё как и не бывало.

sone4ko

Не нашла схожую по названию тему и решила открыть.
У моей соседки вот такой цветок. Клещей на нем не обнаружено. Листья, как Вы видите желтые. Залила соседка цветок - однозначно. Ситуация на лицо (на фото :) ). Что конкретно делать, подскажите, пожалуйста. Обрывать листья, просушить корни, обработать чем лучше? И ткните пальцем, пожалуйста, что на цветке оборвать, чтоб размножить его :wub:

tasia

Достать из горшка, осмотреть корни, гнилые обрезать и посадить заново. Все сухие листья удалить.

Чтобы его размножить можно отрезать любую макушку или часть ствола. Вообще она укореняется без проблем, но не в воде. Сразу сажать в почву.

Yarik

Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, совет. У меня стояла годовалая диффенбахия, которую я по весне героически "перезалил". Ствол сгнил, я взял верхушку и посадил в воду. Когда появились корни, я ее посадил в субстрат "для диффенбахий". Недели три было все нормально, но сегодня заметил, что один лист начал желтеть и в этом месте скручиваться? Может это быть связано с тем, что я опрыскал растение Эпином, и вскорости МС кремом (мне в магазине пояснили, что препараты разной механики, поэтому можно с небольшим интервалом использовать)? Если нет, то в чем причина? И в любом случае, что предпринять?
Спасибо

Natali

Не думаю, что виноваты эти препараты, если вы только не превысили дозировку. У диффенбахии мне не нравится горшок - ну маленький, для крупного и быстро растущего растения. Мне кажется, пересыхает она и поэтому пятно. Сделайте фото крупное, чтобы хорошо было видно землю в горшке. И еще земля когда была свежая какого цвета? Скорее рыжеватая или темно-бурая?
Непонятно где, как и сколько света.

Yarik

Natali, здравствуйте!
Земля была скорее буроватая. Горшок брал исходя из соображения, что для маленького растения нужен маленький горшок - я не прав? И еще заметил - как поливаю диффенбахию, вода стоит на поверхности. Причем земля не мокрая, но вода все равно плохо проходит, будто между грунтом и водой полиэтилен. Переуплотнил грунт? Сегодня сфотографирую лучше.
Спасибо!

Yarik

Natali, на фото рядом с диффенбахией пульвелизатор, что бы можно было оценить размер растения.

Yarik

это грунт растения

Natali

Второе фото никуда не годится.
Ну вот я что думаю: стебель кривоватый, возможно ему не хватает света, земля мне не нравится, судя по фото, в грунте сплошной верховой торф, он склеивается, и плохо впитывает воду, как раз как у вас по описанию. К тому же он бедный по составу и имеет кислую реакцию. Его обычно разбавляют хотя бы пополам с низинным торфом. Конечно, в покупных смесях в торф добавляют минеральные удобрения и раскисляют известью, некоторые считают его вообще очень хорошим грунтом. Поэтому высказываю свое мнение. Если такой грунт пересохнет, то повторно смачивать его полностью можно только погружением, рыхлить тоже невозможно, он не рыхлится.  А иногда полезно порыхлить.

Если уж мне попадается такой грунт, я в него сыплю на 5л примерно 1л вермикулита, 2 стакана мелкого керамзита (2-3мм), 1 стакан песка, и 2л листовой или дерновой земли. Или покупать другой фирмы землю, о которой хорошие отзывы.  

По вашему описанию полива, все таки у растения не смачиваются нормально корни. Меняйте землю, или улучшайте этот грунт. И свет, я ак и не поняла какие окна и сколько света.

Yarik

Natali, здравствуйте!
Пересадил растение в более широкий горшок и заменил грунт. Растение находится на столе за гардиной возле южного окна.

Natali

Yarik, все что могли, вы сделали.  Теперь важно поливать так, что бы всегда равномерно. Люди склонны пересушить, а потом спохватившись полить побольше. Трогайте землю перед поливом пальцем - если верхний слой высох - полейте. Учитывайте, что при изменении погоды, изменяется скорость испарения воды из земли, т.е. нельзя ориентироваться на полив по календарю, а только по погоде: жарко - быстрее высыхает, чаще поливают, если зарядят дожди, то дома тоже высокая влажность, земля долго просыхает, поливают реже. Диффенбахия довольно неприхотлива, быстро настроитесь на ее режим питья и потом уже и землю не надо будет трогать, интуитивно будете знать когда полить.

На счет освещения, я не поняла - за гардиной - это за плотной шторой или за тюлем? За шторой будет темно, если на столе прямо напротив стекла и под гардиной подразумевается тюль, или органза, то нормально.

Yarik

Natali, в прикрепленном фото видна гардина (белая тюль), и размер нового горшка. Растение полил вчера вечером. Ежедневно опрыскиваю. Уровень освещение в 17.00. Что-то надо еще делать или на волю Божью положиться?
Спасибо