Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

anfiseika

Доброго всем! В январе 13 г посеяла  мурайю метельчатую, семена из интернет-магазина. Растет большая, пришлось стричь. Не цветет, к сожалению.Но ведь мать то её цвела, раз семена прислали, как думаете, значит, не голландка?
Может, кто-то из форумчан поделится парой ягодок карликовой, я бы купила.Или хотя бы ссылочкой на инет-магазин,  я сама ищу, но нахожу только такую же, как моя, метельчатую.

Yablonskaya

Цитата: anfiseika от 17 мая 2016, 11:14:27я сама ищу, но нахожу только такую же, как моя, метельчатую.
у меня тоже метельчатая, но наша, цветет с пеленок.
И голландские тоже зацветают, правда примерно на 8 год, а могут и не зацвести. Я не уверена, но скорей всего у вас семена с такой голландской, тогда цветения еще очень долго ждать. Ищите муррайю с бутончиками, хоть мизерными, эти точно будут цвести. И вы не написали откуда вы.

anfiseika

Цитата: Yablonskaya от 17 мая 2016, 17:35:40. Ищите муррайю с бутончиками, хоть мизерными, эти точно будут цвести. И вы не написали откуда вы.
Кемеровская, Междуреченск. И искать есть возможность только на форумах, в наших магазинах  такое  не знают даже

Yablonskaya

#183
Цитата: anfiseika от 18 мая 2016, 06:30:19Кемеровская, Междуреченск. И искать есть возможность только на форумах, в наших магазинах  такое  не знают даже
Я не из России, так что помочь не смогу. Вам нужно искать не в магазинах, а на интернет досках объявлений, например авито (специально смотрела, там много объявлений о муррайе) и какие у вас там еще есть доски.

Муррайя метельчатая вам подойдет, только покупайте сразу с бутонами или даже с ягодами. Обязательно просите продавца показать свежее фото именно того растения которое он будет высылать вам.
Я вот на доске олх купила вот такую муррайю, в цвету и с ягодками, (та что большая).
Удачи вам!

anfiseika


anfiseika

#185
Цитата: Yablonskaya от 18 мая 2016, 10:04:18....
Я вот на доске олх купила вот такую муррайю, в цвету и с ягодками, (та что большая).

Моя, кстати, похожа, но с одним отличием -"пальчиков" в листе больше, лист получается длиннее -4 пары супротивных и один на верхушке. На всех фото долго не цветущих мурай , которые я встречала на разных форумах - именно такие длинные листья.Это просто мое наблюдение, не претендую на истину :). Может, чем старше растение, тем длиннее и лист, независимо от сроков цветения? Владельцы мураек, какие у вас листочки? Может, так и научимся отличать "нашу" от голландки?

Yablonskaya

#186
Мурайя наша, примерный возраст полтора года, у меня быстрорастущий экземпляр. На моей максимум 8 "пальчиков", пронумеровала чтоб не пощитали "чужие листики".  Если частей на листике 7, то они располагаются супротивно и 1 на верхушке. Если частей 8, то они располагаются в хаотичном порядке, и 1 на верхушке. Есть листы которые складываются всего с 5-ти частей, а на 3-х месячных всходах (посаженных мной из ягодок этой Муррайи) всего по три части на листе. Вы правы, что количество частей может зависеть от возраста. На своих всходах заметила что чем они меньше, тем меньше у них частей (по 2,3, а вырастут, будет как и у материнского растения, по 5-8). Так что тут вы не определите где какая.
И размер листа зависит от подкормок, я тут свою удобрила перегноем, так она большие листья нарастила, 4,5 см.

Верхний листик на 8 частей, идет в шахматном порядке. Нижний листик на 7 частей, идет парами.

anfiseika

Да, вижу теперь, что дело таки в возрасте растения, а не в происхождении.

YUM

Murraya Paniculata (Russia) – круговорот семян в природе - (в домашнем выращивании)...

P.S. Комментарий в подписях к фото...

YUM

Проращивание и посев семян Murraya Paniculata (Russia).

В тепличке из контейнера, с вложенной на дно вставкой из поролона, наполненной водой до смачивания этой подложки и выступления воды на поверхности – едва-едва.
Предварительно семена подготовлены - очищены от мякоти, промыты под проточной водой и вымочены в растворе медного купороса 2-3 часа, вновь промыты и уложены в тепличку для проклёвывания корешков.

Замечено, что, если семена имеют зелёный цвет, то корешки наклёвываются быстро, если семена имеют бежевый оттенок, то несколько дольше, коричневые – не жизнеспособные, они уже гнилые и не развиты. В таких семенах, в остатке, присутствуют всего лишь внешняя и внутренняя оболочки, самого зародыша, как правило, уже нет или он сгнил, или был совсем мал...

Корешки наклёвываются по-разному, в основном, за 3-4 дня, до 7 дней, будучи уложенные в тепличку, которая в свою очередь установлена на подогреве – полотенцесушителе в ванной комнате, на сооружённой стеклянной полке непосредственно контактирующей с последним.
После наклёвывания корешков – высадка в лунки (в грунт), для дальнейшего роста. После высадки в 100-200гр стаканчики, и установки под лампы подсветки, стаканчики накрываются колпаками.
Таким образом, создаётся тепличка из перевёрнутых стаканчиков соответствующего размера. В тепличке сохраняется постоянная влажность, что способствует более быстрому прорастанию семян и освобождению от внешней оболочки. Так же грунт не требует дополнительных поливов и увлажнений, поскольку в тепличке сохраняется его влажность.

Если Вы увидели, что семя начало пробиваться сквозь внешнюю оболочку, приблизительно через 7-14 дней, то, можно пинцетом, аккуратно удалить её, не повредив ростка (можно оставить как есть, и подождать, когда росток самостоятельно пробьётся сквозь оболочку).
Обычно, я удаляю оболочку сам, смачиваю росток из пульверизатора и удаляю колпак из перевёрнутого стаканчика – сразу.
Устанавливаю молодые проростки муррай под лампы для дальнейшей вегетации.

Всё это выполняется с целью визуальной отбраковки некачественных (недоразвитых, гнилых, пустых) семян.

А так, можно посеять все семена сразу, без сортировки, и, надеяться, что из 10шт, прорастут все 10, однако - не факт, что так и произойдёт...
Даже жизнеспособные семена, по каким-то причинам могут не прорасти – просто загнив в грунте...

Вот, такие наблюдения...

YUM

#190
В общем, с посевом семян Murraya Paniculata дело обстоит так^

Семена проращиваются в ванной на полотенцесушителе - т. е., где установлена тепличка с семенами, температура +30-32°С. Можно поэкспериментировать – днём держать на подогреве, а на ночь убирать контейнер с семенами.

После наклёвывания корешков, семена высаживаются в 100 мл стаканчики, у которых на рёбрах дна выполнено четыре среза крест-накрест (дренажные отверстия). Далее, стаканчики заполняются самостоятельно приготовленной грунтовой смесью, примерного состава, что готовится для цитрусовых. Грунт поливается до полного смачивания. Этот, стаканчик вставляется в аналогичный, но, уже без прорезей или устанавливается в общий лоток (широкий, большой поддон).


Natali

#191
Полную информации по выращиванию муррайи от семечка до цветущего кустика, читайте в статье: Муррайя из семян https://iplants.ru/murraya-grower.htm

YUM

Собирал урожай муррай, плоды объедать не досуг было, а сеянцы и так - девать уже некуда...
Положил в пакетик, завязал и засунул в отделение для лекарств (в дверце), так и провалялись 1,5 месяца. Пока не полез за лекарствами, а то бы так и сгнили, будучи не обработаны фунгицидом. В общем, у трёх штук загнила и почернела мякоть (без плесени), остальные, как будто только что сорванные, только чуток подвявшие...

Три дня тому назад достал ягоды из холодильника. Что отмыл, что объел, отмыл все и замочил на сутки в растворе фитоспорина. Потом ополоснул и положил в тепличку для наклёвывания корешков.

Сегодня буду высаживать – живы...Только те, что были с подгнившей мякотью пока под вопросом, но, думаю, и они будут расти. Уже виднеются корешочки...

Natali

Судя по всему всхожесть у свежих семян муррайи почти 100%

YUM

Очевидно это так, главное не высушивать их...

Вот думаю, обработать плоды каким-нибудь фунгицидом или воском. Наверное, подойдёт и в аэрозоле (для мебели), и заложить в холодильник до весны. Получится, на 3 месяца минимум, вот и посмотрю, на все ли 100% сохранятся...

Эти все, уже высажены...