Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

Yablonskaya

Цитата: YUM от 07 февраля 2017, 13:15:52Кстати, мелкие ягоды, как правило, и не вкусные, не сладкие...
А я заметила другую особенность. Вкус не зависит от размера. Чем дольше ягодка повисела на дереве, тем она слаще. Только что съела самую крохотную, она была переспелая, уже темно красного цвета, созрела еще две недели назад. На вкус абсолютно сладкая, так что наверное горьковаты еще незрелые ягодки.

YUM

Это даже не оговаривал, естественно, что недозрелые ягоды будут не сладкими...

Natali

На каламондине также - чем ярче плод, ближе окраска к конечной, тем слаще...

YUM

Бывали крупные цветы на муррайях, но, этот, пожалуй, самый крупный на моей памяти...

Natali

Это ему от света так хорошо, наверное ...

YUM

Там много таких муррай с маленькими цветуёчками, а с большущим цветком только эта...

dragon

Доброе время суток всем! У меня две мурайки карликовые метельчатые,(уже были цветки) рост где-то по10см.,емкость земляного кома где-то по 70 мл.корни полезли уже снизу, нужно дать емкость побольше.Слыхал что нельзя давать емкость большую, какая емкость будет оптимальной? И что тогда происходит если дать большой горшок чем ето чревато для растения, может кто-то подскажет? Спасибо!

YUM

Ёмкость увеличивается постепенно. Я увеличиваю на такой же объём. В вашем случае при 70мл, это будет 170-200мл стаканчик или горшочек.

Если сразу увеличивать ёмкость, то и расти она, будет медленнее, пока корни в достаточной степени не освоят предоставленный объём. Вдобавок, залить муррайю будет больше вероятности, чем в быстро и хорошо сохнущем грунте меньшего объёма.

dragon

Значит подберу что-то небольшое!

YUM

#219
Обратил внимание что...
При таких пестиках, как правило, развивается оно крупное семя.

А с такими - два полусферических...

Yablonskaya

YUM, а вы пробовали укоренять Муррайю (нашу) черенками или воздушными отводками?

YUM

Укореняется, ну - очень долго...
Воздушная отводка, наверное, лучше, поскольку без отделения от маточника (не делал).

dragon

Здравствуйте! Даа не густо здесь!!! Хочу спросить; семена муррайи высохли давно около 2 месяца назад, на будущее деревце это как-то повлияет?