Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

Natali

Про фунгицид понятно, а воском не слышала...

YUM

#196
Да, подумалось, а ведь плоды цитрусов сияют на развалах, наверное, из-за восковых ванн. Я так думаю, что сначала их купают в фунгицидах, потом подсушивают и опять 2кунают" в ванны с воском.

А дома, ну, фунгицид, подсушил и, где и в чём купать...
Вот и пришла в голову "крамольная" идея обработать аэрозолем для мебелей на основе воска...
Всё одно плоды ужо не объешь после фунгицида-то...

Dick

Можно расплавить свечку и в ней искупать. Раньше так георгины обрабатывали, если предстояло их зимой в квартире хранить без условий для прохладной зимовки.

YUM

Надя, про стеариновые свечки знаю, вот только искать их надо, где-то в шкафу, в одной из коробок на "чёрный день" припрятаны... А аэрозоль, так он совсем перед глазами – "пшикнул" пару тройку раз и готово...

А можно вообще обмазать какой-нибудь противогрибковой мазью, типа "триходерм" или "микосептин", "стрептомициновой" или, типа серной мази...

Dick

В аэрозоле могут какие-нибудь добавки содержаться, вредные для растений, свечи безопаснее в этом плане. Ну или мазь действительно. Стрептомициновая все-таки больше от бактерий, чем от грибков. Серную, да. Или какой-нибудь "клотримазол" - "микозолон"

YUM

Да хоть гель "солкосерил", в нынешних гелях, кремах и шампунях есть такие консерванты как – Е218 (метилпарабен), Е216 (пропилпарабен), которые как раз вредны для человека, а вот обработать ими плоды, для консервации так в самый раз...(главное, не есть их после обработки...).

YUM

Сеянцы муррай всякие бывают, и рослые, и "тугодумы", с изменившейся формой листовых пластин. И, с двойными пестиками... Не говоря уже про ненормированное количество лепестков и размер бутонов...

Yablonskaya

Добрый день! У меня поспевает урожай Муррайи, в связи с чем появился вопрос: с какого возраста детям можно давать пробовать ягодку?

YUM

Оля, детям лучше вообще не давать!

Ягоды довольно специфичные как по вкусу, так и по воздействию на организм.

Дозревшие ягоды, которые вызрели при достаточном освещении и при хорошем просыхании грунта не водянистые и довольно сладкие, но...

Из-за наличия флавоноидов, в частности – гисперидина, имеют некоторую горечь. Листья так же имеют горький вкус (намного сильнее), сок обладает анестезирующим эффектом.

Я, например, жую пару листиков и сплёвываю слюну, помогает при кровотечении дёсен, при зубной боли.

Мякоть плодов не более 3-4 за один приём (сутки) помогают снизить давление, гиспередин укрепляет стенки крупных вен, и вообще, сок проявляет антисептические свойства.

Лучше поговорить с аллергологом – мало ли, что...

А ещё лучше, не давать детям такие плоды – семена, вообще - ядовиты!!!
(а вдруг проглотит или разжуёт, по незнанию - бережёного...).

Natali

Ягоды съедобны, но я бы детям тоже не давала. Ну можно попробовать полизать, просто потому, что как бы сами не слямзили, лучше при тебе убедиться, что у них по крайней мере не вызовет анафилактический шок.  
Я знаю людей, кто давал пробовать и 2-х летним, ну пожевали, сказали не вкусно и больше не посягали.

YUM

Цитата: Natali от 06 февраля 2017, 20:17:57...сказали не вкусно и больше не посягали.
А вдруг сладенькая попадётся, мне часто попадаются вкусные...
Надо самому заранее попробовать - куснуть, чтобы не вкусную выбрать, тогда да, может и сработает...

Yablonskaya

Думаю косточку можно и предварительно вынуть. Может совсем-совсем маленькую ягодку попробовать, как раз есть в два раза меньше обычных.

YUM

Оля, да собственно, там и есть-то нечего – шкурка и чуть-чуть мякоти...

Страшного ничего не будет, если не возникнет аллергической реакции...

Можно дать попробовать, если ребятёнок так хочет попробовать, но, я бы сделал ход "конём" с не вкусной ягодкой...
(Кстати, мелкие ягоды, как правило, и не вкусные, не сладкие...).

Зачем в столь юном возрасте такие "пищевые добавки"...
Пусть лучше цитрусы кушает, когда созреют.

Ну, или лепестки с цветов муррай в чае, так даже интереснее будет.

Я, например, делаю настойку. После опыления, пинцетом, снимаю лепестки ещё не увядшими. Сушёные лепестки и листья не то, а вот свежие, другое дело...

Можно выбрать не особо выразительный по вкусу и запаху мёд и смешивать их с ним, так дольше сохранятся, отдадут свой аромат и полезные вещества. То же самое, можно делать и со шкурками (поскольку мякоти там почти нет...). На крайний случай можно с сахарным сиропом делать, но, может и забродить, если держать не в холодильнике.

Natali

Все-таки хороша муррайя, один недостаток - цветки быстро увядают... Ягодки у меня не успели созреть- недополила, подсохли отвалились. Правда сразу новые зреют... Мораль - плодоносящая муррайя не любит пересушки!

YUM

Наташа, не только плодоносящая...

Залив ещё терпит и проявляет в хлорозе, да водянистыми не вкусными плодами. А вот от пересыхания грунта до подсохших листьев на ½ (верх кроны) может и не восстановиться. Это касаемо молоденьких, взрослые нормально относятся к потере тургора, но не до состояния полусухих листьев. Опять же, всё зависит от процента (сушняка), но, лучше до такого состояния не "упускать" растишку...

А вообще, не любит ни пересушку, ни заливы...

При достаточной влажности и не особо высокой температуре, цветы держатся до 3-4 дней. А так – пару суток, в отапливаемой квартире зимой...

Блин, а я уже не знаю, куда ставить сеянцы в 100гр. стаканчиках – всё заполонили, хоть кустами (рощами) сажай...