Ятрофа

Автор Маслинница, 13 декабря 2004, 18:49:32

« назад - далее »

Маслинница

Ну что, заразили! Теперь я серьезно хочу новое растение под этим не совсем вкусным названием. Тем более, что относится она к молочайным, а я с ними дружу.
Вопрос к тем, кто уже возится с этим растением:что именно полезно знать об этом растении? Не усредненные сведения, а личный опыт? Лучше ли выращивать это растение из семян? И где лучше эти самые семена заказывать?
Можно хороших и умных ссылочек по теме, буду благодарна. О, хочу ятрофу!
https://www.kirishi.ru/%7Eiris/seeds/jatropha.htm

noname

Уже говорила, что у меня интергеррима, но еще нет и года. Семена заказывала у топтропикал. Взошло одно в течение 2,5 недель, второе было дефектное. Главное не переувлажнять, это засухоустойчивое растение, но пока в младенческом растущем возрасте, то и сушить его не надо. Моя растет быстро, стоит летом на балконе, а сейчас на окне под лампой, хотя и без оной ей было не плохо, но не хочу чтобы она вытянулась.

barsuchok

#2
Сама я совсем недавно стала обладательницей Ятрофы, и пока не могу рассказывать о ней исходя и своего личного опыта, но у меня уже есть первая радость.... моя Ятрофка набрала бутончики!!! Пока совсем крохотные, но это уже кое что.
И ещё была небольшая, но потеря.... один лист пожелтел и отпал :(  Правда я определила причину..... запуганная информацией, что Ятрофу нужно редко поливать, она боится залива... короче я её подсушила малость, что она аж лист сбросила. Теперь за поливом слежу внимательнее. И листья проверяю руками.
Я посадила её в смесь грунта для суккулентов + немного древесного угля + вермикулит. На дно, как обычно, дренаж.

Варвара

Присоединяюсь к любителям этакого чуда, как ятрофа. :)
Вчера не удержалась и со большой скидкой купила. Она листья в магазинчике сбросила - вот они и сбросили две трети цены! Кстати, это Jatropha multifida

Теперь буду информацию собирать.  :rolleyes:  Не подскажете -где точнее информация, а то я сомневаюсь - нормально ли моя развивалась ( что-то попы не видно - одна талия! :o )

Варвара

Вот что выцепила в инете про свою красавицу:
Jatropha Multifida, семейство Молочайные (Euphorbiaceae).
Ятрофа мультифида - небельшое растение до 2х метров в природе, листья глянцевые,
лопастные, до 30 см, рассечены на 7-11 частей.
Соцветие зонтиковидное.
Интенсивно цветет в самые жаркие месяцы года и легко размножается семенами.
При оптимальной освещенности (яркий солнечный свет) ятрофа выглядит как небольшая
пальмочка. Зимой листья не сбрасывает, даже при комнатной температуре, хотя недостаток
света приводит к удлинению междоузлий, и как следствие - меньше декоративности.
Не рекомендуется устраивать зимний покой, лучше включить дополнительное освещение.
Переносит небольшую засуху, но начинает терять часть своих красивых нижних листьев.
Зимой полив уменьшают незначительно, а деревце ставят в чуть более прохладное место.
Субстрат: равные части дерновой, листовой земли, торфа и пенопластовых шариков.
Вредитель - паутиный клещ.
ВСЕ ЧАСТИ ЭТОГО РАСТЕНИЯ СИЛЬНО ЯДОВИТЫ
Теперь понятно :unsure:  стало и почему"попы" нет у моей красавицы, и что с ей надо света
прибавить, а покой не нужен. УХ! даже устала! ;)

канца

#5
Посадила семена ятрофы махафаленсис, и никак не ожидала такого через три дня.
Там семечки с хороший орех . Может кто выращивал эту растишку из семян, как не загубить, везде больше инфы уже про взрослые растения, а про маленькие, увы, нет.

[attachment=3928:attachment]

канца

#6
А это мы сегодня утром. Интересно,она все время такими темпами расти будет?

Helenn

#7
Канца, они какого размера во взрослом виде?! Меня они пугают.

канца

#8
Цитата: HelennКанца, они какого размера во взрослом виде?! Меня они пугают

Как написано, вырастают не более 1 метра, имеет утолщение в основании гладкого серо-зеленного ствола, листья большие, декоративные, цветет бледно-зелеными цветочками, с розовыми штрихами в основании лепестков.
Завтра еще сфотаю и покажу, уже вторая пара листьев лезет.

канца

нам уже неделя

[attachment=4024:attachment]

канца

#10
Продолжаю отчет, это мы сегодня, уже третья пара листьев растет.

sweety

Перечитывала о ятрофах, хочу стать обладателем такого растеньица.
Очень забавное и симпатичное! Думаю, :lol:  рядом с Ретузиком будет смотреться отлично!
Жаль, пока ине не попадается :(

Вот что о размножении:

Ятрофа может завязывать семена в комнатных условиях. Для этого производят искусственное опыление - аккуратно переносят мягкой кисточкой пыльцу с мужских цветов на женские. Отличить их очень просто - на мужских цветах видны тычинки, покрытые большим количеством желтой пыльцы. Женские цветы распускаются одними из первых, поэтому опыление производят в первые дни цветения. Если весь процесс прошел успешно, через некоторое время образуются зеленые плоды овальной формы, длиной около 1.5 см, внутри которых два или три длинных семечка. При созревании плоды темнеют, и разбрасывают семена во все стороны, на расстояние до метра. Поэтому рекомендуется завязать плоды в марлевый мешочек, чтобы не искать семена в ближайших цветочных горшках.

Варвара

Мне пришлось свою красавицу "уткнуть головой в лампу. А то желтели о опадали нижние листочки. А теперь - нормально! заметила одну особенность - вечером ровно в восемь часов складывает свои листики как веер. А в восемь утра - разворачивает! Забавно! :P

ITALIA

Ну вот мы постепенно приходим в себя:


noname

#14


Моя ятрофа из семян кроликовских, ей три года (чуть больше). Растет быстро, цвела первый раз в возрасте года. В эту весну была обрезана до состояния пенька без единого листочка, так обросла за 3 месяца. Совершенно неприхотлива, пересадку переносит очень хорошо и даже не ощущает ее. При пересадке обнаружила такой совсем не маленький каудекс, размером с кулак!  Так что если кто говорит, что эта ятрофа не имеет каудекса - не верь! Просто он у нее подземный.

Зимой стоит в коридоре (по причине немалого роста) там свет только потолочный точечный, ей хватает, не сбрасывает ни одного листа. А летом стоит на прямом солнце, растет, цветет и семена образует. Без хорошего освещения не цветет. Грунт обычный универсальный из пакета магазинного.