Определитель наших орхидей

Автор Леночка, 04 ноября 2005, 21:51:57

« назад - далее »

narnin

#15
Купила по уценке орходею,на верху бульбы-веретена было три листа,которые успешно отпали . Веретено очень твердое,а наверху обрезанный сухой цветонос.Что это.
https://s05.radikal.r...52f9b97d63a.jpg

Донга

#16
Дендробиум какой-то? Мало от него осталось, такое надо даром отдавать, а не уценивать.
На фотографии бульба выглядит сухой, в самом деле такая?

iris63

Девочки, добрый вечер всем! Я новичок и у вас и в орхидеях в частности, потому очень надеюсь на вашу помощь! Мне вот подарили такого красавца, но что-то поиск в интернете не увенчался успехом, может гибрид какой?! А хотелось бы узнать как за ним нужно ухаживать, у него очень много длинных листьев, может их поубирать, и есть ещё 4 стрелки выпущенные, а корни то вообще наружу торчат, такое впечатление, что ему тесно в горшке. Наверное нужно дождаться когда отцветет, и тогда уже пересадить?! Очень надеюсь на вашу помощь. Да, и с наступающими праздниками всех поздравляю, успехов и счастья!

Донга

Вам нужно в тему "Цимбидиум".

Листья не убирают. Корни торчат, это нормально, они тесноту любят, но пересадить нужно.  Правильно рассуждаете, пересадите, когда отцветет.
Здорово получать такие подарки

andrewenter


elenaG

подскажите пожалуйста , как называется моя орхидея, в магазине была этикетка  с названием Камбрия и всё.

Донга

Ух ты, какая красота!!
Определить название сорта трудно, так как их видимо-невидимо.  Пробуйте искать в интернете: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=27716

Лучше даже смотреть каталоги фирм-производителей. Теоретически в магазине можно спросить, откуда орха, может, скажут фирму-поставщика.

elenaG

Цитата: Донга' date='19 Февраля 2010 - 22:49 от 19 февраля 2010, 22:49:13Ух ты, какая красота!!
Определить название сорта трудно, так как их видимо-невидимо.  Пробуйте искать в интернете: https://iplants.ru/fo...showtopic=27716

Лучше даже смотреть каталоги фирм-производителей. Теоретически в магазине можно спросить, откуда орха, может, скажут фирму-поставщика.


спасибо за помощь, кажется я нашла название моего цветочка "Brassia verrucosa", во всяком случае на фото очень похож

pichuga

Помогите, кто-нибдь! Мне отдали три орхидеи, две с листиками, но без корней, а одна с корнями но только бульбы...  Вроде жить будут... Пересадила, а как ухаживать не знаю, не знаю и названия.  Сказали только что одна из них цветет бардовыми цветами!
Может кто подскажет, что это за экземпляры. Буду очень признательна!!!

Донга

#24
pichuga

Та, что по центру снимка, вроде бы камбрия, или что-то аналогичное (мильтония, мильтонопсис). Точнее не могу, не видно. А две других где?

elenaG

Brassia verrucosa  - это видовая орхидея, у вас, предположительно, гибрид с ее участием.

pichuga

Спасибо!  Хоть буду иметь представление, что с ней делать. Думаю на этих фото будет виднее:

Донга

Непонятки сплошные... На втором фото, видимо, одна бульбочка цимбидиума, судя по листьям, если это точно орхидея.
Третье фото опознать не могу, может, кто еще подскажет (ондицидиумное что-то?) . Она хоть крепкая, бульба эта (которая на третьем фото)? Сморщенная, значит, корней мало.

Все очень маленькие, слабенькие,  если выживут, будут долго расти до цветения, наберитесь терпения. Одну бульбу обычно не берут, нужно хотя бы три.

ak555

#27
Цитата: pichuga' date='26 Февраля 2010 - 14:35 от 26 февраля 2010, 15:35:06Спасибо! Хоть буду иметь представление, что с ней делать. Думаю на этих фото будет виднее:

первая справа похожа на Coelogyne cristata - можете для сравнения бульб посмотреть

pichuga

Спасибо!!! А бульбы было две, но когда я их пересадивала - они развалились. Корни очень большие у обеих - полный горшок - бежево-желтые, здоровенькие. Пока писало вопрос, они пустили ростки, появятся листики, сброшу фотографию.

Донга

Цитата: ak555' date='01 Марта 2010 - 22:54 от 01 марта 2010, 22:54:01первая справа похожа на Coelogyne cristata - можете для сравнения бульб посмотреть

Да, действительно, похожа. Для окончательного решения нужно дождаться листьев