Опадают завязи. Что делать?

Автор vichok2006, 24 октября 2006, 20:31:19

« назад - далее »

vichok2006

Цитата: Елена ЕленаСпециально для улучшения плодоношения советуют применять удобрение "Маг-бор". Способствует образованию завязей, созреванию пыльцы и препятствует опаданию плодов. Похоже, это именно то, что Вам нужно.
Спасибо огромное! Надо обязательно попробовать. А непривитый грейп будет плодоносить? Ему уже 13 лет.

Odina

ЦитироватьА непривитый грейп будет плодоносить? Ему уже 13 лет.
Будет, нужно его формировать (добиваться веток 4-5 порядка) и содержать в подходящих условиях (подкормки, освещение и т.д.)

vichok2006

Цитата: OdinaБудет, нужно его формировать (добиваться веток 4-5 порядка) и содержать в подходящих условиях (подкормки, освещение и т.д.)

На лимоне большой жировой побег-отрезать мне его не дают. от него никогда не пойдет нормальных плодоносящих ветвей?

tsitrys

Цитата: vichok2006На лимоне большой жировой побег-отрезать мне его не дают. от него никогда не пойдет нормальных плодоносящих ветвей?

 Чтобы повысить вероятность цветения у дикарей нужно  увеличивать порядок ветвления. Ветви с высоким порядком ветвления можно выращивать и на жировиках.Тут вопрос будет стоять в размере кроны.Если сначала давать деревцу во всю растить крупные вертикальные ветви,то и размер должен быть большим,лишь бы земли,света,да места хватало.

Елена Елена

Жировые побеги значительно позднее вступают в плодоношение и, кроме того, забирают очень много сил у растения, ослабляя другие ветви и отодвигая срок биологической зрелости. Поэтому обычно советуют вырезать на круг все жировые побеги.

vichok2006

Цитата: Елена ЕленаЖировые побеги значительно позднее вступают в плодоношение и, кроме того, забирают очень много сил у растения, ослабляя другие ветви и отодвигая срок биологической зрелости. Поэтому обычно советуют вырезать на круг все жировые побеги.
Как это на круг?

Odina

ЦитироватьКак это на круг?
Это значит обрезать ветку максимально близко к стволу, не оставляя сучка.

vichok2006

:(  :(  :(
Цитата: OdinaЭто значит обрезать ветку максимально близко к стволу, не оставляя сучка.
Надо решиться-она больше метра

Odina

ЦитироватьНа лимоне большой жировой побег-отрезать мне его не дают.
Есть еще вариант. Жировые побеги оттягивают вниз, чтобы они росли не вертикально вверх, а в сторону.

Елена Елена

Кстати, на параллельных полу ветках плодоношение больше :))

tsitrys

Цитата: Елена ЕленаЖировые побеги значительно позднее вступают в плодоношение и, кроме того, забирают очень много сил у растения, ослабляя другие ветви и отодвигая срок биологической зрелости. Поэтому обычно советуют вырезать на круг все жировые побеги.

 Если не ошибаюсь,то сами жировики вообще не плодоносят.Забирают много сил только во время роста и вызревания,позволяют быстрее всего нарастить надземную и подземную части,максимальный размер кроны,отодвигают сроки плодоношения .

vichok2006

Цитата: OdinaЕсть еще вариант. Жировые побеги оттягивают вниз, чтобы они росли не вертикально вверх, а в сторону.
А вот за этот совет низко-низко кланяюсь и бегу его исполнять!!! :D
Огромное спасибо за советы по каламондину! Он перестал сбрасывать плоды.

Цитата: tsitrysЕсли не ошибаюсь,то сами жировики вообще не плодоносят.Забирают много сил только во время роста и вызревания,позволяют быстрее всего нарастить надземную и подземную части,максимальный размер кроны,отодвигают сроки плодоношения .
Вот осознал бы это мой муж, который трясется над каждым листиком, не говоря уж об целой ветке :rolleyes:

vichok2006

Ну вот продолжаю тему. Расцвел мой Павловский без обрезки. Да так обильно! Не меньше 30 цветов. Завязал первый плодик а уже через неделю его сбросил. Вчера завязались еще два, но оптимизм пропал. Скорее всего и они упадут.
Каламандин очень силино листопадит. Осталось всего 4 плода. Вчера один треснул и мякоть вылезла наружу немного. Он очень крупненький был.............жалко. Не может же это быть из-за проветривания? Может просто не дано цитрусовые выращивать? Хелп.

Odina

Время сейчас такое: световой день уменьшается, топят, а на улице тепло. Вот цитрусы и хандрят.

Павловский частенько, особенно молодой, зимние завязи сбрасывает.

Jekky

Цитата: vichok2006Ну вот продолжаю тему. Расцвел мой Павловский без обрезки. Да так обильно! Не меньше 30 цветов. Завязал первый плодик а уже через неделю его сбросил. Вчера завязались еще два, но оптимизм пропал. Скорее всего и они упадут.
Каламандин очень силино листопадит. Осталось всего 4 плода. Вчера один треснул и мякоть вылезла наружу немного. Он очень крупненький был.............жалко. Не может же это быть из-за проветривания? Может просто не дано цитрусовые выращивать? Хелп.
Кстати проветривание не желательно. Цитрусовые сквозняков не любят. У меня когда жена окно открывала для проветривания, то вблизи стоявший кумкват, начинал потихоньку листочки сбрасывать.