Опадают завязи. Что делать?

Автор vichok2006, 24 октября 2006, 20:31:19

« назад - далее »

Olgavita

У меня тоже каламондин последний месяц сбрасывает осенние завязи. Так опадают - одна, через несколько дней еще одна... Весенние плоды спеют, наливаются, а вот осенние, похоже, не сохраню.
Листья не сбрасывает, но стоит именно рядом с окном, которое открывается для проветривания.  Неужели из-за этого? Я, наоборот, думала из-за высокой температуры в комнате.

vichok2006

У меня Павловский почти 2.5 метра. Стоят цитрусовые на лоджии. Подсветка есть. Сегодня обнаружила что у каламондина некоторые концы некоторых веток стали коричневыми. Листопадит очень сильно. Это не корневая гниль? Деревце тоже достаточно взрослое.
Цитата: OdinaВремя сейчас такое: световой день уменьшается, топят, а на улице тепло. Вот цитрусы и хандрят.

Павловский частенько, особенно молодой, зимние завязи сбрасывает.

Jah

Коричневые концы сухие? С четкой границей зеленой и коричневой частей? Похоже на проблемы с корнями.. Лучше бы провести ревизию корневой системы.

Odina

vichok2006, а Вы где живете? А то не понятно какие температурные условия могутбыть у Вас на лождии.

vichok2006

Цитата: Odinavichok2006, а Вы где живете? А то не понятно какие температурные условия могутбыть у Вас на лождии.
В Санкт-Петербурге. Температура на уровне горшка лимона-15 наверху-20.
У каламондина 20 град. Он на полке стоит. Что с его ветками-я хочу сейчас обрезать их. и наверно прижечь зеленкой срезы.

Цитата: JahКоричневые концы сухие? С четкой границей зеленой и коричневой частей? Похоже на проблемы с корнями.. Лучше бы провести ревизию корневой системы.
Эти ветки и листопадят. То есть его достать и ?  Да веточки с границей-похоже подгнили корни. ЧТО ДЕЛАТЬ???

vichok2006

Вытащила из горшка-те корни что снаружи здоровые. Внутрь кома не лазила-сильно переплетены корни и боюсь повредить. Обработаю эпином и пересажу.
Цитата: vichok2006В Санкт-Петербурге. Температура на уровне горшка лимона-15 наверху-20.
У каламондина 20 град. Он на полке стоит. Что с его ветками-я хочу сейчас обрезать их. и наверно прижечь зеленкой срезы.
Эти ветки и листопадят. То есть его достать и ?  Да веточки с границей-похоже подгнили корни. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Nadin

Здравствуйте. Тут прочитала что у некоторых цитрусовых опадают завязи. А у моего лимона отсыхают листочки молоденькие. Растут растут веточки, а потом макушка раз и опадет. И так повторяется все время. Вот я и подумала что когда придет время цветочкам, не опадут-ли и они? :huh:

Lady_Lena

Цитата: NadinЗдравствуйте. Тут прочитала что у некоторых цитрусовых опадают завязи. А у моего лимона отсыхают листочки молоденькие. Растут растут веточки, а потом макушка раз и опадет. И так повторяется все время. Вот я и подумала что когда придет время цветочкам, не опадут-ли и они? :huh:
Не пугайтесь раньше времени, может быть, все дело в том, что растение осознанно избавляется от верхушки побега. На выпущенной ветке начали вызревать 4-5-6 листиков, а остальные отпадают за ненадобностью. Если бы этого не произошло, владельцу растения все равно пришлось бы прищупнуть верхушку - то есть оторвать те самые верхушечные листики.
А завязи у лимона могут опадать опять же осознанно - растение понимает, что ему не выносить столько плодов, сколько завязалось. Но тут могут быть варианты - причины опадения завязей не только в этом кроются.