Опадают завязи. Что делать?

Автор vichok2006, 24 октября 2006, 20:31:19

« назад - далее »

vichok2006

Посоветуйте! У меня большой лимон цветет а плодов не завязывает. Каламондин шикарно цвел , плоды выросли но еще зеленые по одному раз в день опадают. Очень растроена-не знаю что делать!!!

Алекс

#1
vichok2006,  причин может быть множество и по завязыванию плодов на цитрусовых и по опадению завязи, можно перечислить все эти причины (в который раз уже - они неоднократно рассматривались на форуме).
В начале форума есть закрепленная тема - "Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста" https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4371  Постарайтесь ответить на вопросы и приложить фотографии растений и мы Вам более точно ответим о недомоганиях растений и выведения их из кризиса. Цитрусы будут постоянно радовать Вас урожаем :)

vichok2006

Цитата: Алексvichok2006,  причин может быть множество и по завязыванию плодов на цитрусовых и по опадению завязи, можно перечислить все эти причины (в который раз уже - они неоднократно рассматривались на форуме).
В начале форума есть закрепленная тема - "Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста" https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4371  Постарайтесь ответить на вопросы и приложить фотографии растений и мы Вам более точно ответим о недомоганиях растений и выведения их из кризиса. Цитрусы будут постоянно радовать Вас урожаем :)
Спасибо за внимание.
В начале лета купили в магазине каламондин с оранжевыми плодами. Через месяц они начали потихоньку опадать и он зацвел. Цветение было очень обильное после чего завязались плоды. Они благополучно росли все лето, но последние 2 недели стали опадать, а маленькие завязи с нового цветения вообще все отпали.
После покупки сразу перевалили и поставили на лоджию где сделан зимний сад.
Окна выходят на юго-восток, на лоджии обогрев и подсветка.
Полив отстоявшейся теплой водой.
Вредителей не видно, листья не желтеют и не опадают.
Почва для цитрусовых, добавила вермикулит.
Подкармливаю удобрением для лимона раз в 3 недели.
Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя.
Температура всегда 18-20 град.
Сквозняков вроде нет.
Влажность нормальная, постоянно опрыскиваю.
Также есть мандарин, лимон по 2 метра купленные в оранжерее.
При покупке цвели и были с плодами. Лимон переодически еще цветет но плодов не завязывает, а мандарин даже цвести не хочет.
Переодически появляется паутинный клещ, борюсь с ним как могу.
Молодые побеги на всех отмирают. Цветов у лимона на такое большое растение-3 не более. Может потому что на нем приличного размера жировой побег?
Остальные условия и уход те же что за каламондином.

ВАЛЕРИЙ

Алекс, а у нас время от времени электричество отключают и как правило в сильные морозы.

Jekky

Цитата: vichok2006Спасибо за внимание.
В начале лета купили в магазине каламондин с оранжевыми плодами. Через месяц они начали потихоньку опадать и он зацвел. Цветение было очень обильное после чего завязались плоды. Они благополучно росли все лето, но последние 2 недели стали опадать, а маленькие завязи с нового цветения вообще все отпали.
После покупки сразу перевалили и поставили на лоджию где сделан зимний сад.
Окна выходят на юго-восток, на лоджии обогрев и подсветка.
Полив отстоявшейся теплой водой.
Вредителей не видно, листья не желтеют и не опадают.
Почва для цитрусовых, добавила вермикулит.
Подкармливаю удобрением для лимона раз в 3 недели.
Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя.
Температура всегда 18-20 град.
Сквозняков вроде нет.
Влажность нормальная, постоянно опрыскиваю.
Также есть мандарин, лимон по 2 метра купленные в оранжерее.
При покупке цвели и были с плодами. Лимон переодически еще цветет но плодов не завязывает, а мандарин даже цвести не хочет.
Переодически появляется паутинный клещ, борюсь с ним как могу.
Молодые побеги на всех отмирают. Цветов у лимона на такое большое растение-3 не более. Может потому что на нем приличного размера жировой побег?
Остальные условия и уход те же что за каламондином.

А кисточкой опылять Вы их не пробовали? Может быть поможет.  Да и еще.  В первый год кинкан у меня тоже не завязал завязи, но на следующий год плоды завязались. Я их опылял частично кисточкой, частично пчелами. Не знаю, сыграло ли это какую-то роль, но тем не менее...

vichok2006

Цитата: JekkyА кисточкой опылять Вы их не пробовали? Может быть поможет.  Да и еще.  В первый год кинкан у меня тоже не завязал завязи, но на следующий год плоды завязались. Я их опылял частично кисточкой, частично пчелами. Не знаю, сыграло ли это какую-то роль, но тем не менее...
На каламондине были уже очень большие плоды и начинали зреть. А лимон до этого самоопылялся.
мне кажется проблема с подкормкой.

vichok2006

Ау! жду совета! Еще плод упал с каламондина!!!

RSN

#7
Цитата: vichok2006На каламондине были уже очень большие плоды и начинали зреть. А лимон до этого самоопылялся.
мне кажется проблема с подкормкой.
C подкормкой явные проблемы: раз в три недели - это маловато для периода активного роста, да и удобрения лучше разные использовать по несколько органических и минеральных, чередовать их. И микроэлеманты также нужны. Сейчас еще можно по 1-2 раза подкормить в октябре и до весны (если без досветки) кормить раз в месяц, чередуя. А с весны начинайте кормить 3-4 раза в месяц.

Odina

Цитата: RSNC подкормкой явные проблемы: раз в неделю это маловато для периода активного роста.
:blink:  RSN, как же часто ты предлагаешь подкармливать?

RSN

#9
Цитата: Odina:blink:  RSN, как же часто ты предлагаешь подкармливать?
Sorry :lol: Опечаточка вышла. Раз в неделю нормально, а раз в три недели маловато для периода активного роста.
Odina, я свое сообщение подправлю, а ты удали, пожалуйста, лишнее.

vichok2006

Цитата: RSNSorry :lol: Опечаточка вышла. Раз в неделю нормально, а раз в месяц маловато для периода активного роста.
Odina, я свое сообщение подправлю, а ты удали, пожалуйста лишнее.
Как часто все таки подкармливать и чем?

Цитата: Odina:blink:  RSN, как же часто ты предлагаешь подкармливать?
Почему все таки опадают плоды с каламондина?

RSN

Цитата: vichok2006Как часто все таки подкармливать и чем?
Почему все таки опадают плоды с каламондина?
Когда растению не хватает питания оно избавляется от "лишней обузы" и сбрасывает плоды.

vichok2006

Цитата: RSNКогда растению не хватает питания оно избавляется от "лишней обузы" и сбрасывает плоды.
Чем посоветуете кормить?

vichok2006


Елена Елена

Специально для улучшения плодоношения советуют применять удобрение "Маг-бор". Способствует образованию завязей, созреванию пыльцы и препятствует опаданию плодов. Похоже, это именно то, что Вам нужно.