Приобретение орхидей

Автор Kar, 12 декабря 2004, 00:51:20

« назад - далее »

Dasha1

Девушки, а можно по подробней узнать, как и где заказывать и какие цены на заказ.

Freya

#16
Ну вот и я получила свои орхидеи с https://grinmaikl.narod.ru

По этому поводу даже с работы сбежала - слетала на почту, потом заехала домой, извлекла свои сокровища из упаковки - открывала с трепетом и замиранием сердца, опасаясь увидеть насмерть усохшие растения - путь-то все-таки не близкий!  
Первой извлекла  С.Yen 24 KR   - растение выглядит нормально, но живых корней, увы, на первый взгляд не обнаружено. Вечером  рассмотрю повнимательнее - *с надеждой* может, все-таки есть?! Но даже если и нет - не смертельно, в принципе. Само растение выглядит достаточно хорошо, тургор не нарушен,  нормальных бульб - штук 7, наверное (без безлистых).

Второй была извлечена C.Mini Purple - растение поразило!  Мало того, что она прекрасно выглядит в целом, у нее еще и корни живые! Все!  Судя по зелененьким чехольчикам на концах корней - они как раз в фазе активного роста находятся,  выглядят здоровыми, кроме того - на растении несколько молодых ростиков. В общем, поражена: пока оно ехало без воды и света, оно еще и росло!

Гибридик Blc.Lucy Mongkorn выглядит чуток похуже, чем Mini Purple, но тоже хорошо, процентов 80,  как минимум, живых корней.

Blc. Port of  Bangkok - живых корней немного (но побольше чем у 24 KR), но в целом вид вполне себе ничего!

В общем, выглядят орхочки куда как лучше, чем ожидала!  :)

Freya

#17
На момент прибытия:

1. Сattleya Yen 24 KARAT



2. Mini Purple


Freya

#18
3. Blc.Lucy Mongkorn



4. Blc. Port of Bangkok


marusja

#19
Freya, я очень хочу заказать фалики с этого сайта, но никак не пойму, что надо делать. Сначала регистрация - это понятно. А что дальше? Они пишут, что готовность заказа в процентах написана в верхнем правом углу - я не нашла. Пожалуйста, расскажи простыми словами процедуру заказа.

Freya

#20
Можно просто без всякой регистрации написать Михаилу - адрес на сайте. Что я и сделала.  Все вопросы мы решили в процессе переписки.

Freya

#21
Вот мой последний заказ:

1. Lc. Mem. Robert Streight  Blue Hawaiian:




2. Ottara Hwa Yuan Bay 'She Shu' AM OSROC :


Айра

#22
[attachment=2582:attachment]
 
Вот и я дождалась очередной посылочки. Если первая шла неделю, то вторую пришлось ждать аж 15 дней. Это каттлейки. Две даже с цветоносами и бутонами (хоть посмотрю, как цвести будут  :P). Состояние на 5 с маленьким - у самой маленькой часть корней засохла, но живые просматриваются в некотором количестве. Листья упругие и без живности :)

natalyf

#23
Вот один из моих новичков!





Цикнодес. Так мечтала увидеть цветочки, а получила его с клещом :angry:  
Бутоны, скорее всего, отвалятся. Сегодня звонила ругаться. Так они мне его подарили.  В смысле, что на эти деньги я могу теперь выбрать что-то другое :)
А точно такого же уже нет :(

marusja

#24
Сегодня утром получила заказ из Тайваня. У одного фаленопсиса много сухих корней :(

Вот они, мои долгожданные:



Это после удаления сухих корней:


marusja

#25
Посажены:


Freya

#26
Я получила свои видовые каттлеи: C. leuddemanianna, C. jenmanii var.Semialba, C.gaskelliana.  Растения в хорошем и даже очень хорошем состоянии.  А гаскелиана - лошадь еще та! :)  Я, конечно, знала, что она крупная, но не до такой же степени!

Вот гаскелиана:


Freya

#27
Фото сделано а34, он очень мудро для возможности оценить размер разместил рядом спичечный коробок.
Так что смотрите и пугайтесь! :P

C.jenmannii



C.lueddemanniana


Загребельный Алексей

#28
Приобретал орхидеи у Богданова. Кстати на птичке он больше не торгует, о чем жалею, но можно заказать у него по электронной почте. Саженцы у него из Тайваня, цены не высокие, качество растений высокое (продавать гнилушки и больные орхидеи - не в его интересах и принцыпах). Накупил тогда фаленопсисов по 100 рублей саженцев, раздарил своим знакомым - у всех через полтора года зацвели. Так же брал у него катлеи и кальмонару - тоже не жалею, растения живучие! Заказать можно с одного из его сайтов по электронной почте. Живет в подмосковье в поселке Пушкино, но бывает и в Москве (можно договориться - пересечься где-нибудь в метро).

На ВВЦ в павильоне "Цветоводство и озеленение" есть молодой человек Александр, заказы из Италии, но очень дорого. Так же дорого с рук на птичке в теплицах делянки приобретать: фаленопсисы по 100 руб. у Богданова и по 250 руб. в теплицах птички - разница большая притом размер растений может быть и меньше чем у Богданова!

Можно посмотреть на чешских сайтах. Один день в месяце (кроме летних) в Чехии проводиться так называемая бурза - аналог нашей птички, со всей европы и даже нового света свозят экзотических животных и растения (из теплиц, лабораторий и экспедиций). Там же продавцы выдают документы на вывоз! (что не маловажно для нашей таможни). К сожалению не помню адрес сайта, где выложены все даты проведения бурзы.  :(

Как приобрести дешевле: если неважно какие орхидеи - идете в крупные магазины типа OBI, находите секцию уцененных растений. Так я например приобрел камбрию (2 огромных псевдобульбы) всего за 199 рублей, и всего из-за того, что на цветках цветоноса сидела тля! Цветонос я дома срезал, орхидейку хорошенько помыл теплой водой - и вуаля! Здоровое растение почти даром!

А вот у моего дендробиума была совсем другая история. Мой приятель работал в цветочном магазине и в уцененках был отцветший дендробиум. Я у него узнал о цвете и размерах цветов. Получил 55% скидку на уцененку и еще 30% скидки от оставшейся суммы (он провел покупку для себя, как для сотрудника магазина). Но вот плохо я тогда осмотрел растение - на нем были паутинные клещики. Да не простые, а черные! Я таких никогда не видел (я энтомолог и сразу всем кто мне захочет заявить что "А может это тля была?" - отвечу это не тля а паутинные клещики ЧЕРНОГО цвета. Моя палочка-выручалочка "Фитоверм" тут меня подвела - они не то, что не загнулись, но продолжали активно бегать, питаться и размножаться. Я не помню даже каким именно препаратом я ихз вывел, помню, что извел 5 ядов на это. Но вывел.

Так что внимательно смотрите от чего именно уценено растение, не берите пожелтевшие и растения с темными пятнами на листьях.

Грунт всегда надо менять после покупки, т.к. я находил в них улиток, мокриц и даже дождевых червей. После смены грунта я через неделю поливаю орхидеи в первый раз раствором препарата "Максим" (еслти поддоны белого цвета - сразу слейте вытекшую волу и промойте их, иначе розовые и красные пятна обеспечены вам на долго!). А следующий полив уже с удобрениями. Ну и пока орхидейка ждет первого полива - обработайте ядами и накройте пакетом.

Вот и вся инструкция!  :)

Freya

#29
А я вот своих эквадорианок получила, никак не похвастаюсь!  У меня "каттлейемания" живет и процветает.  

Вот малявка Cattleya luteola:



Беда персылок растений, особенно зимой, когда имеют место солидные перепады температур - подпревание. Даже если растения были очень профессионально подготовлены к дороге. У лютеолки что-то там подгнила, что - не видела, т.к. растения мои получал а34 (за что ему гранд-мерси :) ), он то ее сразу и "прооперировал" - в результате получилось две деленочки, одна о двух зрелых бульбах и молодом росте, который уже разворачивает листик и растит корешки, вторая - безлистая бульба+зрелая бульба+молодой рост, чуть менее развитый, чем на первой деленке, но все равно уже большой. В принципе, растение на крепкую "4".

Молоденькая C.gigas:



Молодые ростики, как видите, были обернуты бумагой, очень аккуратно.  Кроющие чешуйки, правда, на молодых ростах все равно почернели, но это не страшно, я все очистила. Вот только сколько ей до цветения - не знаю.