Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

Saltik

#15
Когда нужно ее ставить в прохладу для закладки бутонов? Или она всегда должна стоять в прохладном месте? Когда она цветет, ее вообще, кажется, нельзя передвигать.

ITALIA

#16
Обычно период покоя, т.е. прохладные условия и редкий поив, декабристу начинают обеспечивать в середине-конце сентября. Где-то к началу декабря начинают формироваться бутоны. Тогда увеличивают полив и повышают температуру.
ЦитироватьКогда она цветет, ее вообще, кажется, нельзя передвигать.
Я передвигаю и ничего... Хотя обычно в период бутонизации и цветения рекомендуют не делать этого.

Stivi

#17
У меня шлюмка стоит на окне, где солнце во второй половине дня (северо-запад?), бутоны набирает исправно, правда и скидывать их умеет (еще точно не определила причину)
Соответственно, даже если осенью температура опускается не до положенных 15, то день сокращается конкретно.

Многое зависит от расположения растюхи - иногда даже не приходится напрягаться для ее цветения.

Tamarix

#18
Xочу привести еще один наглядный пример, что шлюмбергера закладывает цветы в xолоде. Мой цветок раскидистый, одна часть его наxодилась над подоконником с постоянно приоткрытым окном, вторая - ближе внутрь комнаты. Цветы образовались только на стороне, наxодящейся над подоконником.
Кстати, много раз ее передвигала, бутоны тоже не сбрасывала.

Барсик

#19
Что стало с моим декабристом? Он стал очень вялым и немного желтеет!
Стоял раньше на телевизоре в метре от окна! В комнате было прохладно!

Да, еще он у меня не цвел уже 3 года.

Алеся

#20
Барсик, может, ему наоборот слишком сухо?
У меня вял декабрист прошлым летом, когда я совсем о нем забывала. Поливала черезчур редко. У него веточки поникали, становились мягкими и несколько листиков пожелтело.

Он, правда стоит на западном окне и летом ему к тому же было жарковато.
Я увеличила полив - все пришло в норму.
Сейчас он набирает бутоны.

Барсик

Я его поливаю редко, но помногу!!! Поэтому трудно понять: залив или нехватка воды!!!
Вроде все время так поливала, и не вял. А сейчас что-то не понравилось!

Kroky

#22
Барсик, у меня тоже подвял и число таких веточек росло. Я очень боялась перелить и поливала понемногу, тем более всегда первой причиной увядания называют перелив.
Пересадила свой декабрист. Корни были сплетены в какой-то узел, внутрь которого и вода-то похоже не поступала. даже после весьма обильного полива мокрым были лишь 1.5-2 см слоя сверху. Как же ему бедному было не вянуть. Все корни промыла, сейчас стоит радостный и упругий.

Helenn

По своим заметила, если просто вянет и цвет не меняет, а листики отбрасывает, то перелив, а если вянет и желтеет, то недолив

Vesna

Уважаемые форумчане, подскажите что это может быть. Цветок растет у моей знакомой котороая и хотела узнать что с этим можно сделать. Такими пятнышками покрыты некоторые листики. Пятна на ощупь сухие.
Может кто-нибудь подскажет.

За ранее спасибо.

Tamarix

#25
Vesna, я не знаю, как правильно называется заболевание, но скажу только, что это грибковое поражение. Моя шлюмбергера болела точно так же прошлым летом, причем заболевание прогрессировало с молниеносной скоростью. Круглые  пятна появлялись исключительно на старыx сегментаx, потом эти пятна постепенно чернели и усыxали. Затем, на месте пятна образовывалась дырка, лист вял и опадал. Мой совет: изолируйте растение, удалите все поврежденные листики, обработайте фунгицидом и поставьте растение где не очень влажно и есть xорошая циркуляция воздуxа. Свой цветок я сумела спасти даже без фунгицида, лишь только удаляя поврежденные листики, поставив его в суxом, xорошо проветриваемом месте у приоткрытого окошка.

Алеся

#26
У меня цветет Декабрист.
Здесь писали, что его нельзя поворачивать во время цветения, т.к. он может сбросить бутоны.
Мои наблюдения таковы:

2 предыдущих года я его вертела во время цветения, чтобы самой любоваться цветами. Как результат, из 15 - 17 бутонов расцветала половина, а остальные засыхали в еще зародышевом состоянии.  

В этот раз я свой декабрист не трогала, не вертела, холила его и лелеяла.
Результат абсолютно такой же:  из 19 бутонов выросли и окрепли половина. Уже засохли малюсенькие зародыши. Так что зацветет только 10 бутонов.

Верти не верти - результат один и тот же!!

elina

#27
Чем всё-таки лучше удобрять декабриста? Я до сих пор пользовалась удобрениями для кактусов, а тут подумала: а может надо удобрением для цветущих, он все-таки цветёт и не совсем кактус?

Алеся

#28
Цитата: elinaчем всё-таки лучше удобрять декабриста?
У меня нет специального удобрения для кактусов, поэтому поливаю обычным "Идеалом".

Dolly