Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

Lorena

#45
Цитата: ElpisНо проблема-то в том, что мне подарили его цветущим и тогда цвет был розовым...
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме. Общий итог таков: окраска цветов зависит от состава почвы. качества воды. а также от устойчивости сорта. Некоторые могут перерождаться.

tyuka

#46
У меня декабристов трое - двое цвели как раз в декабре, потом один цвел в конце января, уже отцвел, второй сейчас набирает бутоны, а вот третий чуть послабее. Почему - непонятно. Стоят  рядышком, 2 сильных - а один все никак.

Lorena

#47
У меня та же история. Один цветет обильно, второй так себе, а третий 2-3 цветочка даст, и все, хотя куст самый большой. Мне кажется, что это от сорта зависит, а не от условий содержания. Который сорт неприхотливый, который - капризный

Marta

#48
На работе пересадили меня на новое место. Там большущий зал с окнами на юг и восток. Вот росла там шлюмбергера. Я её после цветения пересадила в землю для кактусов. Но вот не нравится мне её состояние. Листики очень вялые и никак не набирают силу.  Какие-то все опущенные и мягкие.

Сразу скажу, что это не следствие пересадки, так и было изначально, она и цвела с такими листьями. Стараюсь не заливать. Лучше, наверное, подсушивать?
Стоит она у нас на расстоянии метра 3 от окна, окна большие, потолки больше 3 метров высотой. В комнате очень жарко, особенно последнее время, ещё топят и солнце.
Нужно ли ей прямое солнце или лучше подальше от окошка?

Анюта

Лучше поставить на восток- утреннее солнышко ей не повредит. И не забывать про опрыскивание, особенно пока работают батареи...лесные катусы любят влажной воздух.

Persilka

Marta, соглашусь с Анютой, ей нужно солнце. Я так свой экземпляр чуть не потеряла, как раз стоял возле окна, темно ей было. Ну а Вашей ещё наверно и жарко. Может на подоконнике прохладней будет?
Ну а чтоб зацвела пышно, так это ей нужно прохладную зимовку, без этого никак к сожалению... :(

Scarlet

Что делать, если рипсалидопсис теряет листья? :( Уже половина кустика опала.
Было у кого-то такое?

noname

Scarlet он ведь не просто так их теряет, есть причина этому, но чтобы ее понять - надо больше информации. Где стоит, сколько лет, какой грунт, когда пересаживался, величина горшка, частота полива, какими опадают листья (вялые, желтеют или зеленые), а главное: ЧТО изменилось в уходе за ним? После чего он стал терять листья? Ведь просто так ничего не делается, и листья тоже не опадают.

Scarlet

#53
Стоит на северо-восточном застекленном балконе (яркое солнце там сейчас где-то до 10 утра, на рипсалис оно не попадает). Лет? Подарен мне этой весной (молоденький, но успел у меня обзавестись зеленой массой, которая сейчас опадает :( ). Пересадила недавно именно птому, что посчитала это возможной причиной. Горшок сантиметра на 2 больше предыдущего.  Опадают верхние листики, немного привяв :( (иногда замечала сразу по несколько члеников; к укоренению они не годятся, т.к. распдаются на отдельные). Поливаю, когда подсыхает верхний слой. В уходе ничего не изменилось!!! "Посторонние жители" не обнаружены.
А может это быть из-за жары? А то уже сил нет смотреть на этот листопад :,(

noname

Scarlet, может быть из-за жары если при этом не хватает влажности воздуха, увеличьте вокруг него влажность, он лесной кактус. Да и температуру выше 24 градусов он плохо переносит. Естественно, никакого солнца! Полутень или рассеянный свет, западное, северо-западное окно годится в самый раз.  При пересыхании листья падать могут, у рипсалидопсиса поверхностная корневая система, соответственно горшок низкий и широкий быть должен. Не надо поливать холодной водой и кормить органикой. И не крутите его, даже без бутонов.
И опять же - при залитии такое тоже может быть! Если горшок у Вашего растения глубокий, то верх грунта подсыхает, а вот внизу... Дренаж есть?

Scarlet

#55
По поводу дренажа - он был и в старом горшке, но листопадить цветок начал еще в нем. При пересадке (точнее переваливании) ни залива, ни пересыхания обнаружено не было.
Буду надеяться, что с увеличением влажности "пациент" оклемается!

Шурочка

#56
Добрый день (утро, вечер) всем!
Надеюсь на вашу консультацию. Растенька появилась весной. Стоит на северо-западном окне. За лето подрос, наростил новых сегментов. Два раза за лето подкормила удобрением для кактусов. А можно его поставить на юго-восточное окно?

Lorena

#57
На юго-восток не советую - восток-то еще ничего, но вот юг... Впрочем, на зиму, наверное, можно.

Шурочка

Lorena. Спасибо за ответ!
Просто смотрела в хвастах - у всех такие листочки, как "корнишончики" и вверх браво торчат. А у меня растюха с молодости в ампель норовит.  :P

Lorena

Что значит корнишончики? Толстые, что ли? Не знаю, они должны быть плоские и у меня, например, тоже дугой поникают, и это не мешает им цвести.  Все нормально.