Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

ТАТОША

ЦитироватьПожалуйста, подскажите мне, что с моей шлюмбергерой? Такое впечатление, что подсыхает, но на ветке всё остальное зелёное!
Горшок велик. Сверху земля сухая, а внутри болото. Такие наросты бывают от избытка влаги. Пересадите растение в меньший горшок.

Lorena

У меня вот точно такая шлюмба, как у Татоши, ни в какую не цветет. Рядом с ней оранжевая - посмотрите! А белая в глухой несознанке.

Bosia

Цитата: ТАТОШАГоршок велик. Сверху земля сухая, а внутри болото. Такие наросты бывают от избытка влаги. Пересадите растение в меньший горшок.

Раскопал, а там всё достаточно равномерно и не влажно даже, да и поливаю не так часто, пока грунт не просохнет, не чаще 1 раз в 5-7 дней! А как часто надо подкармливать и чем лучше?

noname

Bosia, вот этот усыхающий сегментик я бы от греха подальше оторвала. Это именно усыхание, причины могут быть разные, от элементарного ожога до какой нибудь сухой гнили. Зеленые части можно посадить в этот же горшок или одарить кого нибудь :)
В целом растение выглядит здоровым и хорошим.

Bosia

Цитата: северинаBosia, вот этот усыхающий сегментик я бы от греха подальше оторвала. Это именно усыхание, причины могут быть разные, от элементарного ожога до какой нибудь сухой гнили. Зеленые части можно посадить в этот же горшок или одарить кого нибудь :)
В целом растение выглядит здоровым и хорошим.

Северина, спасибо за помощь! Решил его удалить, а он сам уже отвалился! Как лучше посадить? В воде или в земле слегка подсушенный?

noname

Я бы сразу в грунт посадила. Слегка подсушенный. Вода и кактус - как-то не очень :) да и так он укоренится сразу в грунте и начнет рост, а из воды надо будет посадить в тот же грунт, пока будет укореняться там, часть корней отомрет или сгниет. Двойное время потраченное зря, оно вам надо?

Snifinsh

#81
В начале декабря я отломала один членик, поставила ее в баночку так чтобы ножки только в воде, и вот какие корешки  за месяц выросли!

Stivi

#82
Просто замечательно!!! :)
А то везде пишут что для укоренения необходимо 2-3 членика.
Теперь, главное, когда пересадите, в земле его не залить. Пока не начнет расти, лучше опрыскивать чем поливать.

barsuchok

а мне принесли недавно несколько сегментиков от шлюмбы белой как раз в водичке. Всё в корнях!!! Хозяйка сказала, что прям очень быстро появились корешки. теперь стоят все в корнях, а я всё никак не могу домой отнести это хозяйство и посадить уже. Проще, наверное,  в офисе присадить и подождать тепла.

Lorena

Да, шлюмба укореняется в воде даже лучше, чем в земле, как ни странно, и пересадку в грунт нормально переносит.

Lorena

ЦитироватьВ марте он решил повторно зацвести,набирает бутоны  .Разве это нормально  ?
Мой оранжевый вообще 3 раза в год цветет.

Stivi

Я опять по просьбе коллеги по работе....

Жалуется что ее шлюмберга, висящая на СЕВЕРНОМ окне, приобретает цвет, как суккуленты "загорающие" летом на солнышке (хотя изначально цветок был зеленым) , плюс вялые листья , но при этом сейчас набирает бутоны...

  Поливает где то раз в неделю (  раньше поливала в поддон, теперь из-за тугора листьев начала полив сверху, но ситуация не меняется)
  Говорит,  смотрела корни - гнили нет
Основание растения тоже не мягкое

В чем может быть еще причина? на что обратить внимание?

Lorena

#87
Шлюмба может покраснеть и от холода.  Может, рядом часто открытая форточка?

Stivi

Спрошу...

Но растить бутоны ей температура не мешает... B)

Stivi

#89
Сказала,что на подоконнике градусов 18-20 ....
принесла фото ...
там плохо видно (завтра попрошу ближе сфотать) - а на листьях то какие- то пятна .... :angry:

...