Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

Pola

#105
Лесные кактусы любят опрыскивание (в период отопления воздух слишком сухой)
а вот пустынные, горные  - это совсем другое дело,
их совсем не поливают всю зиму.

Лесные кактусы поливают осенью-зимой реже, но я никогда не засекала насколько. поливаю круглый год, ориентируясь по легкой вялости листьев.
Исключение - наличие бутонов, тогда уже вялить нельзя - отвалятся...
ну и на ночь (если это не теплая летняя ночь) поливать нельзя, или на сквозняке мокрым оставлять...

и в период роста (активного появления новых "листьев") пересушивать особо не надо - будет бросаться "листьями"

meyx

Pola, Спасибо большое за подробный ответ!
Я интуитивно придерживалась похожего ухода, вот только сейчас мало опрыскивала. Теперь откорректирую уход. А сейчас куст весь покрылся маленькими листиками. Я думаю, если бы были серьезные ошибки, он не рос так интенсивно.
А когда ему лучше делать прохладную "зимовку"? И надо ли его притенять?

Pola

Через чер сильно прыскивать тоже не надо - появятся воздушные корешки :)

с такой формой "листиков" он мне больше рипсалидопсис напоминает, а значит цвести должен ближе к весне. Перед цветением у лесных тоже переод покоя должен быть. На западном окне затенять не надо, скоро и солнца не так много будет.

Удобрять его не надо уже, как отрастит листья, что вылезли, скорее всего сам притормозит в росте и можно будет подвяливать сильне, если прохладно будет - зима грядет (надеюсь), а также световой день укоротиться...
Прохлада + короткий световой день в течении пары-тройки месяцев при редких поливах и должны привести к цветению.

у меня сейчас две разных шлюмбергеры - одна растет, другая уже спит практически и, надеюсь, первой зацветет

Вобще у них цикл должен быть такой : отдых - рост - отдых - цветение и заново

meyx

А можно его сейчас на лоджии поставить -там температура около 10-15 градусов?

Pola

#109
Это днем или ночью?
Не думаю, что резкое уменьшение температуры ему понравится, скорее он должен был там стоять и думать надо было о времени заноса в комнату.

Хотя, если именно ночью 10-15, а днем выше - можно вынести.
Если замерзнет - посинеет :) Будет фиолетовый в крапинку.

mIRAge

Если посадить в один горшок шлюмбергеру двух разных цветов, может произойте такое, что они сменят цвет на один?

Stivi

У меня третий год вместе сидят белый и розовый - каждый цветет сам по себе  :)

mIRAge

Спасибо за ответ, Наташ! Хочу к твоей розовой подсадить еще красную.
Кстати, твоя у меня бутон дала, жду цветов!!!! :P

Клюква_развесистая

Цитата: PolaЧерез чер сильно прыскивать тоже не надо - появятся воздушные корешки :)
Наташ... а я всегда думала, что воздушные корешечки появляются, если НЕдоливать, т.е. если влажности не хватате.... вот (думала) он из воздуха и пытается влагу добрать.... все же они  внекотором роде эпифиты....
я ошибалась?

Pola

#114
И в том и в другом случае корни могут появится, поскольку размножение так идет.

при пересушке грунта - пытаются от необходимости - раз уж родителю не жить... хоть дети
при влажности воздуха - так среда ж благоприятная для размножения

Клюква_развесистая

#115
А как тогда ту середину определить? (мне воздушные корни не нравятся... ;))

Pola

Ну... это вообще трудно - не пересушить - не залить/сгноить...  :D
надо наблюдать за ответной реакцией растений...

живые все-таки...

со всеми живыми+НЕговорящими трудно ухаживать...
дети,
собаки, кошки...

Lily st

Хочу поделится такой своей историей. Был у меня декабрист (обычный, как в больницах растет). Прошлой зимой он цвел огромным количеством цветов (46 штук было). Все смотреть приходили. Вот он отцвел и загнулся. :( Меня до сих пор мучает вопрос, почему так вдруг случилось, от обилия цветов что ли? :blink: Может у кого было так? Просветите, буду благодарна.

Pola

Может, он привлекал столько внимания, что каждый норовил его полить... да еще и с удобрением... :rolleyes:

Наталья Матюшевская

Это уж точно не из-за обилия цветов! Я согласна - скорей всего - залив!