Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

mIRAge

#120
Здесь наткнулась на такое сообщение, что нужно держать перед цветением на холоде и у кого то цвела шлюмбергера с той стороны которая была обращена к холоду. Вот у меня так же получилось.
На холод я его как такового не выносила. Он только укоренился и я боюсь за него очень! Не залить, не засушить, не пережарить, не переохладить!!!!!
Вопрос собственно вот в чем? Вот стоит она с одним цветком, листья растут очень активно. Что теперь можно сделать для того что бы началось цветение? Или не стоит пока его мучить? Пусть сначала разрастется и только на следующий год готовить к цветению?

Stivi

#121
ЦитироватьЗдесь наткнулась на такое сообщение, что нужно держать перед цветением на холоде и у кого то цвела шлюмбергера с той стороны которая была обращена к холоду.
у меня у стекла осенью градусов 17 получается, (зимой по- меньше ) т.е. я ее специально никуда не ношу и не выставляю, условия сами-собой получаются подходящие,
действительно обильнее цветет той стороной, которая у стекла, но я всегда считала что это связанно с количеством света
ЦитироватьВот стоит она с одним цветком, листья растут очень активно. Что теперь можно сделать для того что бы началось цветение?
если листья растут активно, значит нормально укоренилась( это я к тому, что "перед смертью"
многие цветы зацветают, в надежде оставить хотя бы потомство )
Если точно больше нет даже намека на бутоны, дай ей спокойно доцвести , а потом  можешь устроить  период покоя- прохлада и не поливать(не могу тебе конкретно сказать как долго не поливать- я свою недели 2-3 не поливаю, но у меня куст  взрослый и большой)
именно во время покоя она и закладывает новые бутоны, вон у людей и по три раза за год шлюмки цветут

stardoc

у меня вопросик. мой декабрист буяет тока так, свисаeт с обоих сторон (он на полустенке на втором этоже стоит) не цветёт. хочу снести вниз к окошку, но там места в обрез, и вот хочу обкромсать его. можно ли удалить часть раслинки? каkую именно лучше удалить или лучше не трогать пока?

Pola

я обычно ПОСЛЕ цветения укорачиваю... перед началом периода роста или в начале периода роста... Цветет на новых побегах вроде и удалять их перед цветением...

stardoc

та он и цвести вроде не собирается, это я тщеславно надеюсь.... понятно - не трогать пока.

Sveta

#125
Подскажите неучу, бывают ли у простых "декабристов" другие расцветки цветов. :huh:  
Или у них всегда одинаковые, ребенок принес с работы черенок, как цветет не видела. У нас уже есть простой


Pola

Цитата: SvetaПодскажите неучу, бывают ли у простых "декабристов" другие расцветки цветов. :huh:
А что значит "простой"? несортовой?
выведены сорта с разными цветами белыми, желтыми, персиковыми, алыми, двух- и трех- цветными...
в продаже в самых обычных магазинах бывают шлюмбергеры и рипсалидопсисы разных цветов

Sveta

Простой такой же как на фото. То что шлюмбы бывают разных цветов я знаю, у меня ещё вот такой.

Lada

#128
Sveta, на Вашем первом фото шлюмбергера, производная от типа бакли ([font=\"Verdana\"]Buckleyi).[/font] для гибридизации и создания говых сортов этот тип используется последнее время редко. В основном это старые сорта и их не очень много.
На втором фото - производное типа [font=\"Verdana\"][font=\"Verdana\"]truncata [/font]. Этот тип активно используется и большинство новых сортов создано на его основе. Поэтому сортов очень много.


[/font]

Ямира

#129
Вот и настала пора очередного цветения моего декабриста!  :P
(Год пролетел так быстро, как-будто его и не было  :blink: )

Насчет цветения - стоит на юго-восточном окне. Поливаю редко, даже летом даю почве подсушиться перед очередным поливом. Регулярно (но не чаще, чем раз в 2-3 недели) удобряю во второй половине весны и начале лета удобрением для кактусов и суккулентов, а во второй половине лета и начале осени - удобрением для цветущих. Вот и все премудрости :)

...

LENO4K@

#130
Я прочитала тему, да только больше запуталась. Подскажите мне, что с моим декабристом? Полив умеренный, подкормка(где-то 1раз в неделю), света для него достаточно, но никогда на него не печет. Но вот он поник, листики поморщились, а на последних сегментиках появились красные прожилки. О цветении даже речи не идёт! :( Погибает малыш- сердце кровью обливается!!! p.s.Может стоит его пересадить...?

Pola

#131
ЦитироватьПолив умеренный, подкормка(где-то 1раз в неделю),
А сейчас вообще был период покоя - какая подкормка в такое время?!

Kroky

LENO4K@, у меня было, что вяли листики. Оказалось, корни сплели корзинку, внутрь которой вода совсем не попадала. Без пересадки обнаружить это было невозможно. Пришлось промывать и корни растормашивать. Расти стал после этой процедуры очень активно и цвести обильнее.

LENO4K@

#133
Я решила таки заглянуть в землю и вы оказались правы- корешки оплели так корзинку , что влаги внутри совсем не было. Думаю, после реанимации пойдёт мой шлюмбик на поправку!!! :lol:

~kolibri~

#134
В начале октября появились цветочные почки и до сих пор не распустилось ни одного цветка (только бутоны подросли немного).
 Стоит на притененном подоконнике, но подсвечиваю ее, температура 15-18 С. Чего ей может не хватать? :huh: