Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

alyshka

#135
Цитата: ~kolibri~В начале октября появились цветочные почки и до сих пор не распустилось ни одного цветка
Перестаньте подсвечивать и распустятся!!!!!

alyshka

#136
У меня погибает шлюмбергера. Ей 3 года, за это время ни разу не пересаживала. Заметила, что корни стали разрывать землю, но пересадить не успела, она стала набирать бутоны. Теперь цветет и одновременно умирает.
[attachment=17319:DSC00312.jpg]

Вот таким он был месяц назад.

[attachment=17321:DSC00188.jpg]

Что это? Боюсь и от этого останутся одни рожки да ножки.

[attachment=17323:DSC00306.jpg]

irina-bahus

#137
Имхо я бы раскопала и посмотрела на гниль. На фото  мне даже на земле зелень видится (или это эффект съемки?), на последнем фото земля тоже очень влажная. Но подождите, пусть отзовутся знатоки шлюмбергер.

alyshka

#138
Зелени в горшочках нет, фото такое. Земелька мокрая, только полила. А насчет гнили вы правы. Сиреневый болеет, половинку кустика оборвала и посадила в новый горшок.

На беленьком стволик плотный и пока гнили не видно. А вот у сиреневого стволик - середина сухая, вернее никаких признаков жизни, но цветет, а края мягкие и мокрые. Земля не плотная, а рыхлая и корни разрывают землю.

tasia

alyshka, у меня такое было с рипсалидопсисом летом, я его залила и не заметила, пока он не покраснел.
Пришлось верхушки укоренять, теперь держу почти сухим.

~kolibri~

Цитата: alyshkaПерестаньте подсвечивать и распустятся!!!!!

А какие еще варианты? подсвечивать ее начала буквально неделю назад..сдвигов никаких :(
Подскажите, сколько примерно времени проходит от фомирования малюсеньких бутонов до цветения? не 3 месяца же? :blink:

alyshka

#141
kolibri, если это первое цветение в этом году, цветочки долго не распускаются. При повторном, бутончики распустятся чуть быстрее. У вас нет повода переживать, это нормально. А что значит на притенненом подоконнике?

tasia, это ужасно, но вы правы. Выдернула я последнюю веточку и поставила в банку с водой. Она уже стала вялая. Вытряхнула все содержимое с горшка, а там сплошные корни :blink:  Получается, что при каждом поливе, этот ком из сплошных корней, гнил???  
Вывод - шлюмбергеры не любят когда корни заполнят весь горшок.
Теперь, что делать с другой взрослой рстюхой? В горшке сплошные корни, весь в бутонах. Ждать пока отцветет, потом перевалить? Перевалить сейчас с бутонами или укоренить новые веточки????

irina-bahus

Скорее всего бутоны от перевалки могут опасть. А вот новые веточки я бы поставила укоренять на всякий случай.

Вообще мне немного странно: когда в горшке остаются практически одни корни, вода уже не задерживается, гнили не должно быть. Поглядите внимательно корни: гнилые имеют темный цвет, мягкие, попахивают.

alyshka

#143
Растюхи я свои уже перевалила, бутоны отвалятся, жалко конечно. Теперь корни -за три года не разу не пересаживала, ужасно плотный ком и вода не проходила и не смачивала полностью, а только вверхний слой. Корешочки беленькие, толстенькие, пришлось их немножечко потрепать. Жаль, что не спасла сиреневый, у этой растюхи корни были в ужасном состоянии, веточки поставила укоренять.

Перенесли перевалку просто на УРА! Мы не потеряли ни одного бутончика, а начали их распускать! :rolleyes:

Еще не поливала, что то страшновато, горшки то ого - го какие! Температура на подоконнике от 15 - до 10 градусов. Не холодновато ли  им будет после полива? :(

irina-bahus

#144
В 10 градусах только пересаженные я бы поливать не стала. Можно утром полить и подержать до следующего утра в комнате, где потеплее, чтобы земля не была сырой.

Valery17

#145
Три дня назад мы купили в ОБИ шлюмбергеры (голандия). Они были покрыты бутонами, а сейчас открываются цветки прямо на глазах. Уже по 5-6 штук. Поставили на восточное окно, очень много света. Я может быть повторяю вопрос, который вам задавали много раз, но я просто волнуюсь за цветочки. Пересаживать можно только тогда, когда они отцветут? Уж очень много нераскрытых бутонов. Может они и не раскроются, а цветкам после пересадки будет комфортнее? И еще сколько времени подождать пока пройдет стресс после доставки их домой?

irina-bahus

Имхо я бы подождала, пока отцветут или цветение пойдет на спад.

Lenysia

Подскажите пожалуйста,  Шлюмбергера была посажена  3 черенками весной 2008года, с тех пор ничего не изменилось, только верхние членики смотрят вниз. Я ее брызгала эпином, соблюдаю режим полива и опрыскивания, зиму соблюдали режим покоя, сейчас весной перешли на обычный режим полива, но НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. Признаков жизни 0. Утром не выдержала раскопала , корни есть у всех 3 черешков, живые толстенькие. ЧТО ей еще надо? Подскажите чем разбудить спящую красавицу? Заранее спасибо.

Stivi

eсли корни в порядкe, oставить ee в покоe ,
 горшок eй вeликоват, нужно сначала всe пространство корeшками заполнить, а потом только вeршки растить,
 нe заливать, опрыскивать , со врeмeнeм будeт и на вашeй улицe праздник   :)

irina-bahus

Stivi права, не трогайте их. Даже не пересаживайте в меньший горшок, только следите за тем, чтобы не залить.